Приговор от 17.12.2010г. в отношении Б.О.А, обвиняемой по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ.



Дело №-1-128 /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 декабря 2010 года г. Полесск

Полесский районный суд Калининградской области в составе:

председательствующего судьи Мухортиковой Л.А.

при секретаре Лаевской С.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Штыка А.В.

защитника - адвоката Горлатых В.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бодриковой О.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Бодрикова О.А. 06 сентября 2010 года, примерно в 17 часов, находясь в квартире <адрес> решила тайно похитить мобильный телефон марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бодрикова О.А. в тот же день примерно в 17 часов 05 минут воспользовавшись тем, что ФИО1 временно отсутствует в квартире, тайно похитила из её квартиры мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО1, причинив последней значительный ущерб.

С похищенным имуществом Бодрикова О.А. скрылась с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Бодрикова О.А пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью с ним согласна, признает вину и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель огласны рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Защитник заявил, что не видит препятствий рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в особом порядке, судом не установлено, ходатайство Бодриковой О.А. подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимой Бодриковой О.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность, характеризуется по месту жительства положительно, никаких правонарушений не совершала, обстоятельства, смягчающие наказание совершение преступление впервые, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, возвращение похищенного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

С учётом изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, с применением условного наказания.

Руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бодриковой О.В. признать виновной по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Бодрикову О.А. исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу Бодриковой О.А. отменить.

Вещественное доказательство - мобильный телефон марки <данные изъяты> оставить потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Полесский районный суд.

Председательствующий Л.А. Мухортикова.