обвинительный приговор Рустамову У.Х.



Дело № 1-120/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

гор. Полесск 10 декабря 2010 года.

Полесский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Л.Жуклевича

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Полесского района Калининградской области Прохорова Д.Г.,

подсудимого – Рустамов У.Х.,

защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №,

переводчика ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рустамов У.Х. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, образование среднее специальное, женатого, на иждивении двое детей – дочь <данные изъяты> рождения, имеющего непостоянную работу, военнообязанного, постоянно проживающего в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 23:30 до 23:50 часов ФИО6, находясь на территории ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО8, два удара ножом - в брюшную и в паховую область, причинив колото-резаную рану живота (передней брюшной стенки), проникающую в брюшную полость с повреждением поперечно-ободочной кишки, которая по признаку опасности для жизни сопровождается причинением тяжкого вреда здоровью, а так же колото резаную рану левой паховой области, которая сопровождается причинением легкого вреда здоровью.

Подсудимый Рустамов У.Х., в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено добровольно после консультации с защитником, ему понятны порядок и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Сторона обвинения - государственный обвинитель, заместитель прокурора <адрес> ФИО7, согласен с постановлением приговора в особом порядке. Потерпевший ФИО8, не явившийся в судебное заседание и просивший рассмотреть дело в его отсутствие, свое согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке выразил в письменном заявлении (л.д. 150)

Защитник ФИО3, поддержал ходатайство подсудимого.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, его действия органами предварительного расследования квалифицированы правильно. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы каких-либо обстоятельств препятствующих постановлению приговора в таком порядке судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимого Рустамов У.Х., подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Рустамов У.Х., по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер совершенного преступления, которое совершено умышленно и согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, учитывает степень общественной опасности преступления в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного, размера вреда и тяжести наступивших последствий, степени осуществления преступного намерения, способа совершения преступления.

Суд учитывает личность подсудимого, который впервые совершил преступление, полностью признал вину, раскаивается, легально (с целью работы) прибыл и находился в Российской Федерации, по прежнему месту работы у ИП <данные изъяты> характеризуется положительно, по постоянному месту жительства характеризуется (супругой) положительно.

Суд признает смягчающими обстоятельствами принятие мер для оказания медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении малолетних (на дату преступления) детей с учетом состояния здоровья и заболеваний детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

С учетом изложенного, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и другие цели наказания могут быть достигнуты назначением ему наказания в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Рустамов У.Х. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рустамову У.Х. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Полесский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: Л.Жуклевич.