приговор в отношении Локотуновой и Горностаевой



Дело 1-106/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

гор. Полесск 18 октября 2010 года.

Полесский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Л.Жуклевича

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Грицаенко А.А.,

потерпевшей Богач Т.В.,

подсудимых – Локотунова В.П. и Горностаева С.В.,

защитников – адвокатов Полесского филиала <адрес> коллегии адвокатов ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № и ФИО7, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Локотунова В.П. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, образование 9 классов, не замужем, не имеющей постоянной работы, зарегистрированной по месту жительства в гор. <адрес> Калининградский <адрес>, проживающей без регистрации в <адрес>, судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % условно с испытательным сроком 1 год,

под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Горностаева С.В. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, образование 8 классов, не замужем, не имеющей постоянной работы, зарегистрированной по месту жительства в <адрес>, проживающей без регистрации в <адрес>, ранее не судимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 04:00 часов Локотунова В.П., и Горностаева С.В., находясь в нетрезвом состоянии и распивая спиртное в квартире по адресу: <адрес> договорились о совместном хищении клубней картофеля с огорода, расположенного у дома по адресу: гор. <адрес> Калининградский <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Локотунова В.П., и Горностаева С.В., ДД.ММ.ГГГГ около 05:00 часов, с целью хищения клубней картофеля, пришли на огород, принадлежащий ФИО4, расположенный в 50 метрах от дома по адресу: гор. <адрес> Калининградский <адрес>, где действуя совместно и согласованно, умышленно и из корыстных побуждений выкопали и тайно похитили 36 кг, клубней картофеля принадлежащих ФИО4, стоимостью 20 рублей за один кг картофеля, на сумму 720 рублей. С похищенным картофелем Локотунова В.П., и Горностаева С.В., с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению.

Подсудимые Локотунова В.П., и Горностаева С.В., в судебном заседании заявили, что обвинение им понятно, они полностью согласны с предъявленным обвинением и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства о постановлении приговора в таком порядке заявлены ими добровольно, после консультаций с защитниками, им понятны порядок и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Сторона обвинения - государственный обвинитель, прокурор <адрес> ФИО3, и потерпевшая ФИО4, согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитники ФИО7, и ФИО5, поддержали ходатайства подсудимых.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и полностью подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, их действия органами предварительного расследования квалифицированы правильно. Порядок заявления ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы каких-либо обстоятельств препятствующих постановлению приговора в таком порядке судом не установлено, поэтому ходатайства Локотунова В.П., и Горностаева С.В., подлежат удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимых одинаково по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое совершено умышлено и в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает личности и молодой возраст подсудимых, которые не были судимы на момент преступления, полностью признали свою вину, раскаиваются. По месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Смягчающими обстоятельствами обоим подсудимым суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учетом изложенного и влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, суд находит, что исправление подсудимых и другие цели наказания могут быть достигнуты назначением наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Локотунова В.П. и Горностаева С.В. виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, каждой, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание Локотунова В.П., назначить с учетом положений ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

Зачесть Локотунова В.П., в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Локотунова В.П., и Горностаева С.В., считать условным с испытательным сроком Локотунова В.П. 1 год 6 месяцев, Горностаева С.В., 1 год с возложением на осужденных обязанностей не менять постоянного места жительства и постоянной работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Локотунова В.П., и Горностаева С.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пластмассовое ведро, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Полесского ОВД уничтожить. Картофель весом 8,9 кг., хранящийся у ФИО4, возвратить ей же.

Процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Полесский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: Л.Жуклевич.