обвинительный приговор в отношении Михайлуц Ю.Е.



Дело №

Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Полесский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Л.Жуклевича

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО14,

подсудимой – Михайлуц Ю.Е.,

защитника – адвоката Полесского филиала <адрес> коллегии адвокатов ФИО16, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Михайлуц Ю.Е. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Украинской ССР, гражданки РФ, образование неоконченное высшее, не замужем, работающей секретарем <данные изъяты>», проживающей в <адрес>, ранее не судимой, под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ.

установил:

Михайлуц Ю.Е., на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ (с дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) с ДД.ММ.ГГГГ работала в должности старшего менеджера по продажам в магазине ООО <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, являлась материально ответственным лицом.

В ее обязанности согласно должностной инструкции старшего менеджера по продажам входило:

- п. 2.1.7. обеспечение общего контроля за сохранностью товаров, торгового оборудования и прочих материальных ценностей;

- ответственность:

- в соответствии с п. 4.1.6. за не сохранность, порчу товаров и иных материальных ценностей

- в соответствии с п. ДД.ММ.ГГГГ. за кредитные договоры, оформленные мошенническим путем,

- в соответствии с п. ДД.ММ.ГГГГ. за неправомерное использование предоставленных служебных полномочий, а также использование их в личных целях.

Кроме этого в обязанности Михайлуц Ю.Е., согласно договору об индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ входило:

- принятие на себя полной материальной ответственности за обеспечение сохранности и правильное использование вверенных ей материальных ценностей;

- бережное отношение к переданным ей для хранения, реализации, транспортировки материальных ценностей и принятие мер по предотвращению ущерба;

- своевременное сообщение руководству ООО «<данные изъяты>» обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности, а также обо всех случаях хищений, недостач и излишков вверенных ей материальных ценностей;

- ведение учета, составление и предоставление в установленном порядке отчетов о движении и остатках вверенных ей материальных ценностей, участие в инвентаризации вверенных ей материальных ценностей.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Михайлуц Ю.Е., находясь на своем рабочем месте в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, решила использовать свое служебное положение и приобретенные ею за время работы профессиональные навыки для того, чтобы присвоить два вверенных ей мобильных телефона «Nokia X6-00», принадлежащие ООО «<данные изъяты>».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенного ей чужого имущества - мобильных телефонов, Михайлуц Ю.Е., в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ, около 18:10 часов в нарушение п.2.1.7., п. ДД.ММ.ГГГГ., п. ДД.ММ.ГГГГ своей должностной инструкции и договора об индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение и злоупотребляя доверием руководства ООО «<данные изъяты>», изъяла из находящегося в магазине товара мобильный телефон «Nokia X6-00» (imei: <данные изъяты>) и мобильный телефон «Nokia X6-00» (imei: <данные изъяты>), принадлежащие ООО «<данные изъяты>».

С целью сокрытия хищения создала фиктивные, кредитные электронные документы с ООО «<данные изъяты>» на имя ФИО2, спецификацию товара, кредитный договор №, графики погашения по кредиту, бланк с паспортными данными, заявление на страхование от несчастных случаев и болезней, страховой полис страхования от несчастных случаев и болезней, заявление на страхование финансовых рисков, страховой полис страхования финансовых рисков, а также внесла в кассу магазина два первых взноса по 2000 рублей, а затем списала телефоны в программе учета товара «1C предприятие 1C Рарус» ООО «<данные изъяты>», как якобы проданные в кредит, после чего присвоила себе мобильный телефон «Nokia X6-00» (imei: <данные изъяты>) стоимостью 16175 руб. 50 коп., мобильный телефон марки «Nokia X6-00» (imei: <данные изъяты>) стоимостью 16175 руб. 50 коп., а всего на общую сумму 32351 рублей. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около13:10 часов Михайлуц Ю.Е., находясь на своем рабочем месте в магазине ООО «Евросеть-Ритейл», расположенном по адресу: <адрес>, решила использовать свое служебное положение и приобретенные ею за время работы профессиональные навыки для того, чтобы присвоить два вверенных ей мобильных телефона «Nokia 5530», принадлежащие указанной организации.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенного ей чужого имущества - мобильных телефонов, Михайлуц Ю.Е., в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ, около 13:20 часов в нарушение п.2.1.7., п. ДД.ММ.ГГГГ., п. ДД.ММ.ГГГГ своей должностной инструкции и договора об индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в магазине ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение и злоупотребляя доверием руководства ООО «<данные изъяты>», изъяла из находящегося в магазине товара мобильный телефон «Nokia 5530» (imei: <данные изъяты>) и мобильный телефон «Nokia 5530» (imei: <данные изъяты>), принадлежащие ООО «Евросеть-Ритейл».

С целью сокрытия хищения создала фиктивные, кредитные электронные документы с ОАО <данные изъяты>» на имя ФИО3, анкету-заявление на получение потребительского кредита <данные изъяты>, спецификацию товара, договор страхования жизни, а так же внесла в кассу магазина первый взнос по кредиту за один мобильный телефон «Nokia 5530», а затем списала телефоны в программе учета товара «1C предприятие 1C Рарус» ООО «<данные изъяты>», как якобы проданные в кредит, после чего присвоила себе мобильный телефон «Nokia 5530» (<данные изъяты>) стоимостью 6652 руб. 29 коп. и мобильный телефон «Nokia 5530» (<данные изъяты>) стоимостью 6610 руб. 51 коп., на общую сумму 13262 рубля 80 копеек. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Михайлуц Ю.Е., находясь на своем рабочем месте в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, решила использовать свое служебное положение и приобретенные ею за время работы профессиональные навыки для того, чтобы присвоить два вверенных ей мобильных телефона «Samsung GT-S8000» и «Samsung SGH i900», принадлежащие указанной организации.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенного ей чужого имущества - мобильных телефонов, Михайлуц Ю.Е., в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ, около 19:10 часов в нарушение п.2.1,7., п. ДД.ММ.ГГГГ., п. ДД.ММ.ГГГГ своей должностной инструкции и договора об индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в магазине ООО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение и злоупотребляя доверием руководства ООО «<данные изъяты> из находящегося в магазине товара мобильный телефон: «Samsung GT-S8000» (imei: <данные изъяты>) и мобильный телефон марки «Samsung SGH i900» (<данные изъяты>), принадлежащие ООО «<данные изъяты>».

С целью сокрытия хищения создала фиктивные, кредитные электронные документы с ООО «<данные изъяты>» на имя ФИО4: спецификацию товара, кредитный договор №, графики погашения по кредиту, бланк с паспортными данными, сообщение, заявление на страхование от несчастных случаев и болезней, страховой полис страхования от несчастных случаев и болезней, заявление на страхование финансовых рисков, страховой полис страхования финансовых рисков, а так же внесла в кассу магазина два первых взноса: 1588,30 рублей и 1411,70 рублей, а затем списала телефоны в программе учета товара «1C предприятие 1C Рарус» ООО «<данные изъяты>», как якобы проданные в кредит, после чего присвоила себе мобильный телефон «Samsung GT-S8000» (imei: <данные изъяты>) стоимостью 8447 рублей 83 коп., и мобильный телефон «Samsung SGH i900» (imei: <данные изъяты>) стоимостью 7882 руб. 93 коп., на общую сумму 16330 рублей 76 копеек. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 19:10 часов Михайлуц Ю.Е., находясь на своем рабочем месте в магазине ООО <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, решила использовать свое служебное положение и приобретенные ею за время работы профессиональные навыки для того, чтобы присвоить четыре вверенные ей мобильных телефона, два мобильных телефона «Nokia 5530», мобильный телефон «Samsung GT-S8000» и мобильный телефон «Samsung GT-В5722», принадлежащие указанной организации.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенного ей чужого имущества - мобильных телефонов, Михайлуц Ю.Е., в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ около 19:30 часов, в нарушение п.2.1.7., п. ДД.ММ.ГГГГ., п. ДД.ММ.ГГГГ своей должностной инструкции и договора об индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в магазине ООО <данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение и злоупотребляя доверием руководства ООО <данные изъяты>», изъяла из находящегося в магазине товара мобильный телефон «Nokia 5530» (<данные изъяты>), мобильный телефон «Nokia 5530» (<данные изъяты>), мобильный телефон «Samsung GT-S8000» (imei: <данные изъяты>) и мобильный телефон «Samsung GT-B5722» (imei: <данные изъяты>), принадлежащие ООО «<данные изъяты>».

С целью сокрытия хищения создала фиктивные, кредитные электронные документы на имя ФИО5: 1) с ОАО «<данные изъяты>»: анкету - заявление на получение потребительского кредита № <данные изъяты>, спецификацию товара, договор страхования, 2) с ООО «<данные изъяты>»: спецификацию товара, кредитный договор №, графики погашения по кредиту, бланк с паспортными данными, заявление на страхование от несчастных случаев и болезней, страховой полис страхования от несчастных случаев и болезней, заявление на страхование финансовых рисков, страховой полис страхования финансовых рисков, а так же внесла в кассу магазина три первых взноса: 1349 рублей, 1000 рублей, 1000 рублей, а затем списала телефоны в программе учета товара «<данные изъяты> как якобы проданные в кредит, после чего присвоила себе мобильные телефоны «Nokia 5530» (<данные изъяты>) стоимостью 7600 рублей, «Nokia 5530» (<данные изъяты>) стоимостью 6606 руб. 10 коп., «Samsung GT-S8000» (<данные изъяты>) стоимостью 8429 руб. 30 коп, и «Samsung GT-B5722» (<данные изъяты>) стоимостью 7616 руб. 10 коп., на общую сумму 30251 рубль 50 копеек. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Михайлуц Ю.Е., находясь на своем рабочем месте в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, решила использовать свое служебное положение и приобретенные ею за время работы профессиональные навыки для того, чтобы присвоить два вверенные ей мобильных телефона «Samsung GT-B 5722» и «Samsung GT-S8000», принадлежащие указанной организации.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенного ей чужого имущества - мобильных телефонов, Михайлуц Ю.Е., в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ, около 19:05 часов в нарушение п.2.1.7., п. ДД.ММ.ГГГГ., п. ДД.ММ.ГГГГ своей должностной инструкции и договора об индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в магазине ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>,
используя свое служебное положение и злоупотребляя доверием руководства
ООО «<данные изъяты>», изъяла из находящегося в магазине товара мобильный телефон «Samsung GT-B 5722» (imei: <данные изъяты>) и мобильный
телефон марки «Samsung GT-S8000» (imei: <данные изъяты>), принадлежащие
ООО «<данные изъяты>».

С целью сокрытия хищения создала фиктивные, кредитные электронные документы с ООО «<данные изъяты>» на имя ФИО6: спецификацию товара, кредитный договор №, графики погашения по кредиту, бланк с паспортными данными, заявление на страхование от несчастных случаев и болезней, страховой полис страхования от несчастных случаев и болезней, заявление на страхование финансовых рисков, страховой полис страхования финансовых рисков, а так же внесла в кассу магазина два первых взноса: 1021, 12 рублей и 1378, 88 рулей, а затем списала телефоны в программе учета товара «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», как якобы проданные в кредит, после чего присвоила себе мобильные телефоны «Samsung GT-B 5722» (imei: <данные изъяты>) стоимостью 7616 руб. 10 коп. и «Samsung GT-S8000» (imei: <данные изъяты>) стоимостью 8451 руб. 02 коп., на общую сумму 16067 рублей 12 копеек. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 15:10 часов Михайлуц Ю.Е., находясь на своем рабочем месте в магазине ООО <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, решила использовать свое служебное положение и приобретенные ею за время работы профессиональные навыки для того, чтобы присвоить четыре вверенных ей мобильных телефона, два телефона «Nokia 5530» и два телефона «Samsung i900» принадлежащие указанной организации.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенного ей чужого имущества - мобильных телефонов, Михайлуц Ю.Е., в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ, около 15:20 часов, в нарушение п.2.1.7., п. ДД.ММ.ГГГГ., п. ДД.ММ.ГГГГ своей должностной инструкции и договора об индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в магазине ООО <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение и злоупотребляя доверием руководства ООО «<данные изъяты>», изъяла из находящегося в магазине товара мобильные телефоны «Nokia 5530» (imei: <данные изъяты>), «Nokia 5530» (imei: <данные изъяты>), «Samsung i900» (imei: <данные изъяты>), «Samsung i900» (imei: <данные изъяты>), принадлежащие ООО «<данные изъяты>».

С целью сокрытия хищения создала фиктивные, кредитные электронные документы с ООО «<данные изъяты>»: 1) на имя ФИО7: спецификацию товара, кредитный договор №, графики погашения по кредиту, бланк с паспортными данными, заявление на страхование от несчастных случаев и болезней, страховой полис страхования от несчастных случаев и болезней, заявление на страхование финансовых рисков, страховой полис страхования финансовых рисков, 2) на имя ФИО8: спецификацию товара, кредитный договор №, бланк со сведениями о работе, заявление на страхование от несчастных случаев и болезней, заявление на страхование финансовых рисков, используя копии документов на имя ФИО8, а именно копии 2,3,4,5 страниц паспорта серии 2703 №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, копию страхового свидетельства №, внесла в кассу магазина четыре первых взноса: 1000 рублей, 1000 рублей, 1250 рублей, 1250 рублей, списала телефоны в программе учета товара «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», как якобы проданные в кредит, после чего присвоила себе мобильные телефоны «Nokia 5530» (<данные изъяты>), стоимостью 6606 руб. 10 коп., «Nokia 5530» (<данные изъяты>) стоимостью 6606 руб. 10 коп., «Samsung i900» (<данные изъяты>) стоимостью 8669 руб. 49 коп,, «Samsung i900» (imei: <данные изъяты>) стоимостью 8669 руб. 49 коп., на общую сумму 30551 рубль 18 копеек. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 до 21 часов Михайлуц Ю.Е., находясь на своем рабочем месте в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, решила использовать свое служебное положение и приобретенные ею за время работы профессиональные навыки для того, чтобы присвоить четыре вверенных ей мобильных телефона, мобильный телефон «Nokia 5530» и три мобильных телефона «Samsung GT-S8000», принадлежащие указанной организации.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенного ей чужого имущества - мобильных телефонов, Михайлуц Ю.Е., в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 до 21 часов, в нарушение п. 2.1.7., п. ДД.ММ.ГГГГ., п. ДД.ММ.ГГГГ своей должностной инструкции и договора об индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в магазине ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение и злоупотребляя доверием руководства ООО <данные изъяты>», изъяла из находящегося в магазине товара мобильные телефоны «Nokia 5530» (imei: <данные изъяты>), «Samsung GT-S8000» (<данные изъяты>), «Samsung GT-S8000» (imei: <данные изъяты>), «Samsung GT-S8000» (imei; <данные изъяты>), принадлежащие ООО <данные изъяты>».

С целью сокрытия хищения создала фиктивные, кредитные электронные документы с ООО «<данные изъяты>»: 1) на имя ФИО9: спецификацию товара, кредитный договор №, графики погашения по кредиту, бланк с паспортными данными, сообщение, заявление на страхование от несчастных случаев и болезней, страховой полис страхования от несчастных случаев и болезней, заявление на страхование финансовых рисков, страховой полис страхования финансовых рисков, 2) на имя ФИО10: спецификацию товара, кредитный договор №, графики погашения по кредиту, бланк с паспортными данными, заявление на страхование от несчастных случаев и болезней, страховой полис страхования от несчастных случаев и болезней, заявление на страхование финансовых рисков, страховой полис страхования финансовых рисков, а так же внесла в кассу магазина четыре первых взноса: 1356,66 рублей, 1043,34 рублей, 1300 рублей, 1300 рублей, списала телефоны в программе учета товара «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», как якобы проданные в кредит, после чего присвоила себе мобильные телефоны «Nokia 5530» (imei: <данные изъяты> стоимостью 6606 руб. 10 коп., «Samsung GT-S8000» (imei: <данные изъяты> стоимостью 8450 руб. 75 коп., «Samsung GT-S8000» (imei: <данные изъяты>) стоимостью 8450 руб. 75 коп., «Samsung
GT-S8000» (imei: <данные изъяты>) стоимостью 8450 руб. 74 коп., на общую
сумму 31958 рублей 34 копейки. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 11:30 часов Михайлуц Ю.Е., находясь на своем рабочем месте в магазине ООО <данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>, решила использовать свое служебное положение и приобретенные ею за время работы профессиональные навыки для того, чтобы присвоить три вверенных ей мобильных телефона «Samsung В5722», принадлежащие указанной организации.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенного ей чужого имущества - мобильных телефонов, Михайлуц Ю.Е., в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ, около 11:40 часов в нарушение п. 2.1.7., п. ДД.ММ.ГГГГ., п. ДД.ММ.ГГГГ своей должностной инструкции и договора об индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ находясь на своем рабочем месте в магазине ООО <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение и злоупотребляя доверием руководства ООО «<данные изъяты>», изъяла из находящегося в магазине товара мобильные телефоны «Samsung B5722» (imei: <данные изъяты>), «Samsung B5722» (imei: <данные изъяты>), «Samsung B5722» (imei: <данные изъяты>), принадлежащих ООО <данные изъяты>».

С целью сокрытия хищения создала фиктивные, кредитные электронные документы на имя ФИО11: 1) с ООО «<данные изъяты>»: спецификацию товара, кредитный договор №, графики погашения по кредиту, бланк с паспортными данными, заявление на страхование от несчастных случаев и болезней, страховой полис страхования от несчастных случаев и болезней, заявление на страхование финансовых рисков, страховой полис страхования финансовых рисков, 2) с ОАО <данные изъяты>»: анкету - заявление на получение потребительского кредита № <данные изъяты>, спецификацию товара, договор страхования, внесла в кассу магазина три первых взноса: 1998 рублей, 1000 рублей, 1000 рублей, списала телефоны в программе учета товара «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», как якобы проданные в кредит, после чего присвоила себе мобильные телефоны «Samsung B5722» (imei: <данные изъяты> стоимостью 7616 руб. 10 коп., «Samsung B5722» (imei: <данные изъяты>) стоимостью 7616 руб. 10 коп., «Samsung B5722» (imei: <данные изъяты> стоимостью 7616 руб. 10 коп., на общую сумму 22848 рублей 30 копеек. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Михайлуц Ю.Е., находясь на своем рабочем месте в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном но адресу: <адрес>, решила использовать свое служебное положение и приобретенные ею за время работы профессиональные навыки для того, чтобы присвоить вверенный ей мобильный телефон «Samsung GT-S8000», принадлежащий указанной организации.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенного ей чужого имущества - мобильного телефона, Михайлуц Ю.Е., в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ, около 19:05 часов в нарушение п.2.1.7., п. ДД.ММ.ГГГГ., п. ДД.ММ.ГГГГ своей должностной инструкции и договора об индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в магазине ООО <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение и злоупотребляя доверием руководства ООО «<данные изъяты>», изъяла из товаров в магазине мобильный телефон «Samsung GT-S8000» (imei: <данные изъяты>), принадлежащий ООО «<данные изъяты>

С целью сокрытия хищения создала фиктивные кредитные электронные документы на имя ФИО12 с ОАО «<данные изъяты> анкету - заявление на получение потребительского кредита № <данные изъяты>, спецификацию товара, договор страхования, внесла в кассу магазина первый взнос в сумме 1299 рублей, списала телефон в программе учета товара «1C предприятие 1C Рарус» ООО «<данные изъяты>», как якобы проданный в кредит, после чего присвоила себе мобильный телефон марки «Samsung GT-S8000» (imei; <данные изъяты>), стоимостью 8450 рублей 74 копейки. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19:30 часов Михайлуц Ю.Е., находясь на своем
рабочем месте в магазине ООО «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес> решила использовать свое служебное положение и приобретенные ею за время работы профессиональные навыки для того, чтобы присвоить вверенный ей мобильный телефон «Nokia 6300», принадлежащий указанной организации.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенного ей чужого имущества - мобильного телефона, Михайлуц Ю.Е., в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ около 19:40 часов в нарушение п. 2.1,7., п. ДД.ММ.ГГГГ., п. 4.1,14 своей должностной инструкции и договора об индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в магазине ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение и злоупотребляя доверием руководства ООО <данные изъяты>» изъяла из товаров в магазине мобильный телефон «Nokia 6300» (imei: <данные изъяты>) стоимостью 4418, 93 рублей, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», присвоила его в свою собственность и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Михайлуц Ю.Е., в судебном заседании заявила, что обвинение ей понятно, он полностью согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено добровольно после консультации с защитником, ей понятны порядок и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Сторона обвинения - государственный обвинитель, помощник прокурора <адрес> ФИО14, и представитель потерпевшего ФИО15, согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Защитник ФИО16., поддержал ходатайство подсудимой.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, ее действия органами предварительного расследования квалифицированы правильно. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден, максимальное наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы каких-либо обстоятельств препятствующих постановлению приговора в таком порядке судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимой Михайлуц Ю.Е., подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимой Михайлуц Ю.Е., одинаково по всем эпизодам преступлений по ст. 160 ч. 3 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер совершенных преступлений, которые совершены умышленно и согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, учитывает степень общественной опасности преступлений в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного, размера вреда и тяжести наступивших последствий, степени осуществления преступного намерения, способа совершения преступлений.

Суд учитывает молодой возраст и личность подсудимой, которая ранее не совершала преступлений или иных правонарушений, полностью признала вину, учится, характеризуется положительно как по месту жительства, где жалоб на ее неправильное поведение не поступало, так и по прежнему месту работы в ООО «<данные изъяты>», где характеризовалась положительно вплоть до отстранения от работы в связи с вышеописанными событиями.

Суд признает смягчающими обстоятельствами явки с повинной по эпизодам хищений за период с 18 мая по ДД.ММ.ГГГГ с учетом того, что эти добровольные заявления сделаны до возбуждения настоящего уголовного дела и из материалов дела не усматривается, что подсудимой было известно о наличии у правоохранительных органов каких то доказательств ее причастности к хищениям, а так же суд признает смягчающими обстоятельствами активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по всем эпизодам обвинения.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

С учетом изложенного, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой и другие цели наказания могут быть достигнуты назначением ей наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Михайлуц Ю.Е. виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание:

по ст. 160 ч. 3 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 160 ч. 3 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 160 ч. 3 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 160 ч. 3 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 160 ч. 3 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 160 ч. 3 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 160 ч. 3 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 160 ч. 3 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 160 ч. 3 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 160 ч. 3 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Михайлуц Ю.Е., считать условным с испытательным сроком в 4 года. Возложить на Михайлуц Ю.Е. обязанности не менять постоянного места жительства, работы и учебы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Михайлуц Ю.Е., - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – кредитные документы на имя ФИО8, хранящиеся при уголовном деле хранить при уголовном деле до истечения сроков его хранения, а затем уничтожить в его составе. Два мобильных телефона «Samsung B5722» (imei: <данные изъяты>) и «Nokia 5530» (imei: <данные изъяты>) хранящиеся при уголовном деле, а так же два мобильных телефона «Samsung B5722» (imei: <данные изъяты>) хранящийся у ФИО17, и «Samsung GT-S8000» (imei<данные изъяты>) хранящийся у ФИО18, возвратить по принадлежности (собственникам).

Процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе подать письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или указать на это в кассационной жалобе.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: Л.Жуклевич.