обвинительный приговор в отношении Жебета А.В.



Дело №

Приговор

Именем Российской Федерации

гор. Полесск 14 октября 2010 года.

Полесский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Л.Жуклевича

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО5,

подсудимого – Жебет А.В.,

защитника – адвоката Полесского филиала <адрес> коллегии адвокатов ФИО6, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жебет А.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не женатого, работающего в ООО «Гидроремтехника», не военнообязанного, зарегистрированного по месту жительства в <адрес> -2 <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ.

установил:

ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> Жебет А.В., вступил с ФИО3, в сговор на совместное хищение электропроводки из строящегося <адрес> в <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Жебет А.В., и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, по предварительному сговору с целью хищения электропроводки, пришли к строящемуся дому № на <адрес> в <адрес>, путем свободного доступа, через дверной проем незаконно проникли в дом, где действуя согласовано друг с другом, умышленно, из корыстных побуждений, используя принесенные с собой плоскогубцы, тайно похитили: электрический кабель марки «Eltrim СЕ YOY p zo Зх 2/5 mm 300\500 V», длиной 63,3м, в двойной изоляции, бывший в эксплуатации, стоимостью 1455 рублей 90 коп.; изоляционную гофрированную трубу для электрического кабеля длиной 63,3м, бывшую в эксплуатации, стоимостью 284 рубля 85 коп., электрический автоматический предохранитель марки ЕК С 40 400V, бывший в эксплуатации, стоимостью 65 рублей; два электрических автоматических предохранителя марки ЕК С16, бывших в эксплуатации, стоимостью 40 рублей каждый на общую сумму 80 рублей; коробку для электрических автоматических предохранителей, бывшую в эксплуатации, стоимостью 103 рубля; а всего имущество на общую сумму 1988 рублей 75 копеек принадлежащее ФИО4

С похищенным имуществом Жебет А.В., и ФИО3, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Уголовное дело в отношении ФИО3, выделено в отдельное производство на основании постановления следователя СО при Полесском ОВД от ДД.ММ.ГГГГ.

(л.д. 102-103)

Подсудимый Жебет А.В., в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора в таком порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны порядок и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Сторона обвинения - государственный обвинитель, помощник прокурора <адрес> ФИО5, согласен с рассмотрением дела в особом порядке. Потерпевший ФИО4, свое согласие с применением особого порядка разбирательства выразил в письменных заявлениях от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 141) и от ДД.ММ.ГГГГ, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Защитник ФИО6, поддержал ходатайство подсудимого.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, его действия органами предварительного расследования квалифицированы правильно. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы каких-либо обстоятельств препятствующих постановлению приговора в таком порядке судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимого Жебет А.В., подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Жебет А.В., по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в ред. 08.12.2003 г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Преступление совершено умышленно и в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает личность и молодой возраст подсудимого Жебет А.В., который не судим, полностью признал свою вину, раскаивается. Работает. По месту жительства и прежнему месту учебы характеризуется положительно. Сирота.

Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного преступлением, состояние здоровья с учетом заболеваний подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учетом изложенного и влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого и другие цели наказания могут быть достигнуты назначением наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Жебет А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанности не менять постоянного места жительства и постоянной работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Жебет А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлении приговора в силу.

Вещественные доказательства электрический кабель, изоляцию гофрированную, электрические автоматы в комплекте с коробкой, хранящиеся у потерпевшего ФИО4, возвратить потерпевшему, отрезок электрического кабеля длинной 24,5 см., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Полесского ОВД уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Полесский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: Л.Жуклевич.