обвинительный приговор в отношении Шишкарева



П Р И Г О В О Р дело №г.

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Полесск

Судья Полесского районного суда Калининградской области Щелкова З.М.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Прохорова Д.Г.

подсудимого Шишкарев В.А.

защитника - адвоката Полесского филиала ННО КОКА Кротова Ю.И., представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Шишкарев В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого мировым судьей Полесского судебного участка <адрес> 03.11.2009 года по ч. 1 ст. 105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, ФИО3 пришла в гости к своему знакомому Шишкареву В.А., проживающему по адресу: <адрес>, где стала распивать спиртное с Шишкаревым В.А. и ФИО8

В ходе распития спиртного в период с 01 часа до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ между Шишкаревым В.А. и ФИО3 на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в результате которой Шишкарев В.А. решил совершить убийство ФИО3 С этой целью Шишкарев В.А., действуя умышленно, с целью причинения смерти ФИО3, ножом нанес ей один удар в грудь слева, осознавая, что наносит удар ножом в область жизненно важных органов и что от его действий может наступить ее смерть, и желая этого.

В результате умышленных преступных действий Шишкарева В.А., ФИО3 была причинена колото-резаная рана передней поверхности груди слева, проникающая в левую плевральную полость с повреждением легочного ствола, причинившая по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью ФИО3

От причиненного колото-резанного ранения передней поверхности груди слева, проникающего в левую плевральную полость с повреждением легочного ствола, осложнившегося массивным кровоизлиянием в левую плевральную полость, кровоизлиянием в полость сердечной сорочки с тампонадой сердца излившейся кровью, ФИО3 через непродолжительное время умерла на месте происшествия.

Подсудимый Шишкарев В.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, подтвердив свои показания, данные им в ходе предварительного расследования (л.д.31-37, 47-50, 63-66), пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов к нему и ФИО8 пришла ФИО3 и предложила распить спиртное. В ходе распития спиртных напитков, после 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, когда его сожительница - ФИО8 легла спать, он предложил ФИО3 совершить половое сношение, на что последняя согласилась и они вышли на кухню. Однако, из-за нахождения в состоянии сильного алкогольного опьянения, он не смог окончить половой акт, после чего оделся и вернулся в комнату, где продолжил распитие спиртного. ФИО3 оделась, подошла к нему, встала слева и стала надсмехаться, что он не мужчина и не может удовлетворить женщину, что его сильно оскорбило. Разозлившись на ФИО3, он решил убить ее, и схватив со стола кухонный нож, с силой ударил ФИО3 в грудь ножом, который вошел в грудь глубоко, почти по середину лезвия. От удара ножом ФИО3 покачнулась и завалилась на пол возле дивана и осталась сидеть на корточках, тяжело дышала и хрипела. Он осознал, что совершил непоправимое, испугался и решил позвать на помощь, вызвать скорую помощь, чтобы спасти жизнь ФИО3. Он сначала попытался разбудить ФИО8, говорил, что зарезал ФИО3, но та была пьяна и не просыпалась. Он выбежал на улицу и от испуга выкинул нож далеко от себя, куда точно не помнит. Затем он побежал к знакомому ФИО9 и попросил позвонить в скорую помощь, после чего они вместе пришли к нему домой, где ФИО9 уложил ФИО3 на диван. Через некоторое время приехали медработники и сказали, что ФИО3 умерла и ей уже ничем не помочь.

Свои показания Шишкарев подтвердил и в ходе проверки показаний на месте, согласно соответствующего протокола и фототаблицей к нему (л.д. 38-44), пояснив, что в результате ссоры, он желая убить ФИО3, взял кухонный нож и нанес удар ножом ей в грудь, продемонстрировав на месте свои действия. После удара ножом ФИО3 осела на пол, после чего, испугавшись, он выбросил нож на улицу в густую траву.

Вина подсудимого Шишкарева В.А. в умышленном причинении смерти ФИО3, кроме его собственного признания, доказана исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО6 показала, что около 6 часов 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел Шишкарев В.А. в состоянии алкогольного опьянения и закричал, что умерла ФИО3 Она и сосед ФИО9 пошли за Шишкаревым и придя в его квартиру, увидели, что в комнате на диване лежит ее мать ФИО3, держа руку на левом боку, она была уже мертва, после чего была вызвана скорая помощь и милиция.

Свидетель ФИО8 показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к ней и Шишкареву домой пришла ФИО3, где она, Шишкарев, ФИО10 и ФИО3 стали распивать спиртное. После того, как ФИО10 ушла, она легла спать, а Шишкарев и ФИО3 остались вдвоем. Проснулась она уже утром, когда пришел ФИО9 и дочь ФИО3 и обнаружили, что ФИО3 мертвая, после чего вызвали скорую помощь и милицию. Никакого шума, скандала ночью она не слышала.

Однако в этой части суд считает показания ФИО8 недостоверными, поскольку она является сожительницей подсудимого и, следовательно, заинтересованным лицом. В ходе предварительного следствия ФИО8, чьи показания оглашены судом (л.д.20-22), и которые суд считает достоверными, подтверждающимися совокупностью доказательств, пояснила, что в ходе распития спиртных напитков Шишкарев стал проявлять знаки внимания к ФИО3, что ей (ФИО8) не понравилось и она высказала ему свои претензии, на что он разозлился, схватил ее, приставил к горлу кухонный нож и пригрозил прирезать, если она не успокоится. Испугавшись, она сказала, что успокоилась, еще немного выпила спиртного и легла спать. Что происходило дальше, ей неизвестно, но в квартире оставались только Шишкарев и ФИО3. Ночью ее разбудил Шишкарев и сказал «Я ее зарезал», но так как она была пьяной, она продолжала спать. Проснувшись около 7 часов, она подошла к дивану, на котором лежала ФИО3, попыталась разбудить ее, но та была мертва. После этого домой пришел Шишкарев, приехали скорая помощь и сотрудники милиции.

Свидетель ФИО10 показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она была в гостях у Шишкарева и ФИО8 в <адрес>. Затем в гости пришла ФИО3, она была выпившая, и предложила Шишкареву пойти за спиртным. После того как они принесли спиртное, распили его и она ушла домой. Утром на следующий день к ней пришла ФИО8 и сообщила, что Шишкарев убил ФИО3, при каких обстоятельствах и за что, она не сказала.

Свидетель ФИО9, показания которого оглашались судом (л.д. 185-187), показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он со ФИО3 распил спиртное, после чего она пошла в гости к Шишкареву В.А. Утром ДД.ММ.ГГГГ, около 6 часов 40 минут, к нему пришли дочь ФИО3 - ФИО6 и Шишкарев В.А, сообщившие, что ФИО3 умерла. При этом поведение Шишкарева было необычным, его глаза были «на выкате», он дергался, заговаривался, постоянно повторял «Светка умерла», «вот только с ней разговаривал, мы выпили, она прилегла и умерла». Придя в квартиру Шишкарева, он обнаружил, что ФИО3 лежит на спине на диване в комнате, пульс не прощупывался, после чего он понял, что она умерла и позвонил в скорую помощь и милицию. Об обстоятельствах убийства ФИО3 ему ничего не известно, впоследствии узнал, что Шишкарев признался в убийстве ФИО3.

Как показала свидетель ФИО4, чьи показания оглашались судом (л.д. 204-207), вечером ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла ФИО3 и попросила дать ей спиртное, при этом с ней она никого не видела и никаких телесных повреждений она на ней не заметила. Она передала ФИО3 бутылку спиртного (самогона) и больше ее не видела. Впоследствии ей стало известно, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 была убита Шишкаревым В.А.

Согласно карты вызова скорой помощи Полесской ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 199), в 6 часов 45 мин. по телефонному вызову ФИО9 был осуществлен выезд бригады скорой помощи в <адрес> ФИО3, которая на момент их приезда была мертва.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3) следует, что согласно сообщения оперативного дежурного ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов, в <адрес> в <адрес> обнаружен труп ФИО3 с колото-резанным ранением груди.

В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (л.д. 4-14), в <адрес> в <адрес> обнаружен труп ФИО3, лежащий на диване в комнате, с колото-резаным ранением в области груди. С трупа изъяты фуфайка, спортивная куртка, из квартиры изъяты четыре ножа и клинок ножа.

Изъятые в ходе осмотра места происшествия и задержании Шишкарева В.А. предметы осмотрены, согласно соответствующего протокола (л.д. 125-129). В ходе осмотра передней поверхности куртки и футболки ФИО3 обнаружено сквозное повреждение ткани длиной, соответственно, 23 мм и 34 мм.

Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств № (л.д. 134-153), на препарате кожи, спортивной куртке и нательной фуфайке ФИО3 обнаружено по одному сквозному повреждению с признаками колото-резаных. Локализация и морфологические особенности всех исследованных колото-резаных повреждений указывают на их образование в результате одного воздействия травмирующим предметом, обладающего колюще-режущими свойствами и имеющим плоский одностороннеострый клинок с острым режущим краем. Морфометрические особенности обнаруженных колото-резанных повреждений не соответствуют конструктивным образованиям и метрическим параметрам всех пяти представленных на экспертизу клинков ножей (л.д. 134-153).

Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы № (л.д. 104-122), на трупе ФИО5 обнаружены следующие повреждения: колото-резаная рана передней поверхности груди слева, проникающая в левую плевральную полость с повреждением легочного ствола. Указанная колото-резаная рана груди с повреждением легочного ствола стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти и по признаку опасности для жизни сопровождается причинением тяжкого вреда здоровью, образовалась незадолго до наступления смерти от одного воздействия какого-либо предмета, обладающего способностью к колюще-режущему воздействию и имеющего плоский одностороннеострый клинок с острым режущим краем, несколько притупленным острием и обухом, имеющим П-образную форму поперечного сечения с хорошо выраженными прямоугольными ребрами, длиной погруженной части клинка около 10 см, его шириной на этом уровне около 2,5 см. Смерть ФИО3 наступила от колото-резаного ранения передней поверхности груди, слева проникающего в левую плевральную полость с повреждением легочного ствола, осложнившегося массивным кровоизлиянием в левую плевральную полость, кровоизлиянием в полость сердечной сорочки, с тампонадой сердца излившейся кровью, что в совокупности и явилось непосредственной причиной наступления смерти. После причинения указанной колото-резанной раны с повреждениями легочного ствола, ФИО3 могла совершать какие-либо активные самостоятельные действия (например, передвигаться, разговаривать) непродолжительный промежуток времени. Степень выраженности трупных явлений на момент осмотра трупа на месте его обнаружения (ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 35 мин.), может соответствовать давности наступления смерти около 6-9 часов.

Таким образом, анализ совокупности исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Шишкарева В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность виновного, неудовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

Смягчающими наказание Шишкарева В.А. обстоятельствами являются раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование в раскрытии преступления, противоправное поведение потерпевшей.

С учетом изложенного: обстоятельств дела, личности виновного, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, а также того обстоятельства, что Шишкарев В.А. и ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, направленного против жизни и здоровья человека, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шишкарев В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Шишкареву В.А. оставить прежней - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: фуфайку и спортивную куртку, принадлежащие ФИО3, передать потерпевшей ФИО6

Взыскать с Шишкарева В.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату по назначению в ходе предварительного следствия в размере <данные изъяты>., в судебном заседании - в сумме <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий З.М. Щелкова