обвинительный приговор в отношении Барыкина



П Р И Г О В О Р дело №г.

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Полесск

Судья Полесского районного суда Калининградской области Щелкова З.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Штык А.В.

подсудимого Барыкин А.А.

защитника - адвоката Полесского филиала ННО КОКА Горлатых В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Мухортиковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Барыкин А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 167 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 30 мин.. Барыкин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, расположенного на <адрес> в <адрес>, из-за неприязненных отношений с ФИО4 решил путем поджога уничтожить квартиру последней, расположенную по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Барыкин прошел в гараж, расположенный во дворе <адрес> в <адрес>, где слил с мопеда в пластмассовую бутылку 200-300 мл бензина и взял кусок тряпки. Затем, осуществляя свой преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества, Барыкин А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час пришел во двор <адрес> в <адрес>, где вставил кусок тряпки в бутылку с бензином и поджег ее. После чего подожженную бутылку закинул на лоджию <адрес>, расположенной в указанном доме, принадлежащей ФИО4, чтобы путем поджога уничтожить данную квартиру стоимостью <данные изъяты>, а также принадлежащее ей имущество на сумму <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, что повлекло бы причинение ФИО4 значительного ущерба. Однако, довести свой преступный умысел до конца Барыкин А.А. не сумел по независящим от него обстоятельствам, так как пламя с лоджии не перекинулось в квартиру.

Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Барыкин А.А. поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное Барыкину А.А. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, его действия органами предварительного расследования квалифицированы правильно.

Все требования, предъявляемые к рассмотрению уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314, 315, 316 УПК РФ, соблюдены.

Таким образом, действия подсудимого Барыкина А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 167 УК РФ - покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, путем поджога.

При назначении наказания подсудимому Барыкину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

Смягчающими наказание Барыкина А.А. обстоятельствами являются явка с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, молодой возраст.

С учетом изложенного: обстоятельств дела, личности виновного, смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением условной меры наказания, назначив наказание за неоконченное преступление не превышающем 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, согласно ст. 62 УК РФ, регламентирующей назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Барыкин А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 5 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Барыкину А.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Барыкину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Возложить на Барыкина А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая З.М. Щелкова