Приговор от 19.01.2011г. в отношении Г.В.П. по ст.175 ч.1 УК РФ



Дело № 1-4/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 января 2011 года г. Полесск

Полесский районный суд Калининградской области в составе:

председательствующего - судьи Мухортиковой Л.А.,

при секретареЛаевской С.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Подать С.А.

защитника - адвоката Прокопьева В.В. ( Ордер № от ДД.ММ.ГГГГ)

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гедгаудас В.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

В период времени с 01.07.2010 года по 10.07.2010 года, находясь в пос. Иличево, ФИО1 предложил Гедгаудасу В.П. продать газовый баллон с редуктором, емкостью 50 литров, который он тайно похитил из дома № по <адрес>, принадлежащий ФИО3

Гедгаудас В.П., зная, что газовый баллон был похищен ФИО1, заведомо добыт преступным путем, решил сбыть газовый баллон, а вырученные деньги потратить на личные цели.

Реализуя свой преступный умысел, Гедгаудас В.П. в период времени, приблизительно, с 01.07.2010 года по 10.07.2010 года, заведомо зная, что газовый баллон с редуктором добыт преступным путем - похищен ФИО1, отнес баллон жительнице п. Ильичево ФИО2, которой продал похищенный баллон с редуктором за 500 рублей, распорядившись вырученными деньгами с ФИО1. по своему усмотрению

В судебном заседании подсудимый Гедгаудас В.П. пояснил, что обвинение ему понятно, полностью с ним согласен, признаёт вину и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель и защитник не видят препятствий к рассмотрению дела в указанном порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдён, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, не превышает десяти лет лишения свободы, каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в особом порядке, судом не установлено, ходатайство Гедгаудаса В.П. подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гедгаудаса В.П. по ч.1 ст. 175 УК РФ - заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность, его имущественное положение, семьи не имеет, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, не судим, обстоятельства, смягчающие наказание чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления

Руководствуясь ст.ст. 296- 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Гедгаудас В.П. признать виновным по ч.1 ст. 175 УК РФ и назначить наказание по этой статье штраф в размере 4000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Л.А. Мухортикова.