обвинительный приговор в отношении Жукова, Куклина



П Р И Г О В О Р дело №г.

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Полесск

Судья Полесского районного суда Калининградской области Щелкова З.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Подать С.А.

подсудимых Жуков Я.Н., Куклин В.В.

защитников - адвокатов Полесского филиала ННО КОКА Горлатых В.Ф.,представившего удостоверение № и ордер №, Кротова Ю.И., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Мухортиковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жуков Я.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

Куклин В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, Жуков Я.Н. и Куклин В.В., по предварительному сговору, решили совместно совершить хищение имущества, принадлежащего ФИО6 из ее дома, расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя вой преступный умысел, Жуков Я.Н. и Куклин В.В. в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа пришли к дому ФИО6, расположенному в <адрес>, где Жуков остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой, а Куклин, воспользовавшись темным временем суток, отсутствием ФИО6 и посторонних лиц, разбил форточку окна в зале, просунул в образовавшееся отверстие руку и открыл окно изнутри, после чего проник в комнату, прошел в коридор и руками выломал две входные двери. После чего Куклин совместно с Жуковым незаконно, с целью хищения, прошли на кухню дома ФИО6 и похитили оттуда принадлежащее последней имущество: электрический водяной насос марки «PentairPumps» стоимостью 1600 рублей и электрический водяной насос марки «Flotec» стоимостью 4750 рублей, а всего на общую сумму 6350 рублей, причинив ФИО6 значительный ущерб. С похищенным имуществом Жуков и Куклин с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, Жуков Я.Н. и Куклин В.В. по предварительному сговору решили совместно совершить хищение имущества, принадлежащего ФИО6 из ее дома, расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Жуков Я.Н. и Куклин В.В. в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа пришли к дому ФИО6, расположенному в <адрес>, где воспользовавшись темным временем суток, отсутствием ФИО6 и посторонних лиц, через ранее взломанную Куклиным входную дверь, незаконно, с целью кражи проникли в дом ФИО6, где прошли на кухню, откуда тайно похитили принадлежащей последней газовый баллон емкостью 50 литров, наполненный газом - пропан с газовым редуктором стоимостью 2160 рублей. С похищенным имуществом Жуков и Куклин с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимые Жуков Я.Н. и Куклин В.В. с предъявленным им обвинением согласились полностью, признав вину в краже имущества, принадлежащего ФИО6

Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Жуков Я.Н. и Куклин В.В. поддержали, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, при этом они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и ее защитник, защитники подсудимых не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное Жукову Я.Н. и Куклину В.В обвинение, с которым они согласились, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, их действия органами предварительного расследования квалифицированы правильно.

Все требования, предъявляемые к рассмотрению уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314, 315, 316 УПК РФ, соблюдены.

Таким образом, действия подсудимых Жукова Я.Н. и Куклина В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

При назначении наказания подсудимым Жукову Я.Н. и Куклину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, неудовлетворительно характеризующихся по месту жительства.

Смягчающими наказание Жукова и Куклина обстоятельствами являются признание вины, явки с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Кроме того у Жукова - наличие малолетних детей, состояние здоровья.

С учетом изложенного: обстоятельств дела, личности виновных, смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, с применением условной меры наказания, назначив наказание с учетом рассмотрения дела в особом порядке, предусматривающем назначение наказания не превышающем 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, положений ст. 62 УК РФ, регламентирующей назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жуков Я.Н., Куклин В.В. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание Жукову Я.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

в виде 2 (двух) лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить окончательное наказание Жукову Я.Н. в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Назначить наказание Куклину В.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить окончательное наказание Куклину В.В. в виде 2 (двух) лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Жукову Я.Н., Куклину В.В. считать условным с испытательным сроком в два года, каждому.

Меру пресечения Жукову Я.Н. и Куклину В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: электрический водяной насос марки «PentairPumps», электрический водяной насос марки «Flotec», газовый баллон, переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО6, оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая З.М. Щелкова