обвинительный приговор в отношении Шмакова



П Р И Г О В О Р дело №г.

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Полесск

Судья Полесского районного суда Калининградской области Щелкова З.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Подать С.А.

подсудимого Шмаков М.М.

защитника - адвоката Полесского филиала ННО КОКА Громовой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Мухортиковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шмаков М.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Шмаков М.М. вступил с двумя неустановленными следствием лицами, именовавшими себя Николай и Константин, в преступный сговор, направленный на тайное хищение декоративных растений с территории ООО «<данные изъяты>», расположенного вблизи <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 мин. Шмаков М.М. на своем автомобиле марки «Мазда 626» регистрационный знак <данные изъяты> с двумя неустановленными следствием лицами, именовавшими себя Николай и Константин, приехали к <адрес>, где оставили автомобиль и пошли в направлении ООО «<данные изъяты>», расположенного вблизи <адрес>. Примерно в 23 часа Шмаков и неустановленные следствием лица, именовавшие себя Николаем и Константином, путем свободного доступа прошли на территорию ООО «<данные изъяты>», где, действуя совместно, из корыстных побуждений, с целью хищения, при помощи принесенной с собой штыковой лопаты стали выкапывать декоративные растения, растущие на территории питомника, и складировать их вблизи автодороги «Гвардейск-Полесск». После чего Шмаков М.М. на своем автомобиле подъехал к месту складирования выкопанных растений, где совместно с неустановленными следствием лицами загрузили их в багажник автомобиля, тем самым, похитив маточные культуры декоративных растений для размножения: туи высотой 2,5-3 метра в количестве 19 штук стоимостью 38000 рублей, можжевельник высотой 1,5-2 метра стоимостью 4000 рублей, а всего на общую сумму 42000 рублей, принадлежащих ООО «<данные изъяты>». Однако, Шмаков М.М. и неустановленные следствием лица именовавшие себя Николаем и Константином, не смогли довести свой преступный умысел до конца по причинам не зависящим от их воли, так как были остановлены работниками ООО «<данные изъяты>», при этом Шмаков был задержан, а неустановленные следствием лица скрылись.

Подсудимый Шмаков М.М. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, признав вину в покушении на кражу декоративных растений, принадлежащих ООО «<данные изъяты>».

Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Шмаков М.М. поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего Болсун В.Н. в письменном заявлении, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное Шмакову М.М. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, его действия органами предварительного расследования квалифицированы правильно.

Все требования, предъявляемые к рассмотрению уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314, 315, 316 УПК РФ, соблюдены.

Таким образом, действия подсудимого Шмакова М.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Шмакову М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, положительно характеризующегося по месту жительства и работы.

Смягчающими наказание Шмакова М.М. обстоятельствами являются явка с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка и жены -инвалида 1 группы, молодой возраст.

С учетом изложенного: обстоятельств дела, личности виновного, смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шмаков М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 8000 рублей.

Меру пресечения Шмакову М.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль «Мазда 626» рег. знак <данные изъяты>, переданный на ответственное хранение владельцу Шмакову М.М., оставить последнему, штыковую лопату уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая З.М. Щелкова