Приговор от 01.03.2011г. в отношении Т.Н.Н, обвиняемого по ч.3 ст.260 УК РФ



Дело № 1-9/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 марта 2011 г. г.Полесск

Полесский районный суд Калининградской области в составе:

Председательствующего - судьи Мухортиковой Л.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Подать С.А.,

защитника Громовой Н.Н.

при секретаре Лаевской С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тарасенко Н.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст. 260 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Тарасенко Н.Н., в период с 25 августа по 03 сентября 2010 года, находясь во дворе дома № расположенного в <адрес>, решил совершить незаконную рубку двух сырорастущих деревьев породы дуб, произрастающих вблизи его дома, а срубленную древесину использовать в личных целях.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку двух сырорастущих деревьев породы дуб, Тарасенко Н.Н. в вышеуказанный период, не имея соответствующих разрешительных документов на рубку деревьев, в нарушении действующего порядка заготовки древесины, с целью незаконной рубки двух деревьев породы дуб пришел к аллее, расположенной вблизи его дома и при помощи имеющейся бензопилы «Штиль» незаконно спилил два сырорастущих дерева породы дуб, общим объемом 10,83 куб. м. стоимостью 684 рубля 36 копеек за один куб. м., принадлежащие МО «Тургеневское сельское поселение», причинив муниципальному образованию «Тургеневское сельское поселение» ущерб в особо крупном размере на сумму 481755 рублей 22 копейки.

В судебном заседании подсудимый Тарасенко Н.Н. виновным себя признал в незаконной порубке двух дубов, пояснив, что они затеняли его огород, разрешения на это ни у кого не спрашивал.

Вина подсудимого в незаконной рубке двух сырорастущих дубов, совершенной в особо крупном размере, нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами.

Представитель потерпевшего - глава администрации МО «Тургеневское поселение» А.С. Мыц пояснил, что о порубке деревьев узнал от участкового, подтвердив, что Тарасенко Н.Н. с заявлением о выдаче порубочного билета в администрацию не обращался.

Свидетель ФИО5 пояснил, что по звонку приехал в п. Зеленое, где обнаружил два спиленных дерева породы дуб. Во время осмотра вышел молодой человек (подсудимый), пояснивший ему о том, что деревья затеняли ему огород, в котором и лежали чурки распиленного ствола.

Показаниями свидетеля ФИО1, исследованными в судебном заседании (л.д.60-61) подтверждено, что именно Тарасенко Н.Н. с помощью бензопилы «Штиль» спилил два дуба, которые росли рядом с домом подсудимого.

Свидетели ФИО4 и ФИО2 выезжавшие на место совершения преступления подтвердили, что рядом с жилым домом Тарасенко Н.Н. было спилено два дуба.

То, что рядом с приусадебным участком Тарасенко Н.Н. в начале сентября 2010 года были спилены два дуба, подтвердила и свидетель ФИО3

Вина Тарасенко Н.Н. подтверждается также заявлением администрации МО «Тургеневское сельское поселение» об обнаружении двух срубленных дубов на территории муниципального образования в п. Зеленое (л.д.4); протоколами осмотра места происшествия от 06.09.2010 года и 26.11.2010 года, подтверждающими факт сруба двух дубов: одного на расстоянии 76 метров от угла дома Тарасенко Н.Н., другого - на расстоянии трех метров от первого спиленного дуба и наличие складированных в куче дубовых дров объемом 0,9 м.3. (л.д. 6-9, 46-48) ; актом участкового лесничего (л.д.17-18) подтверждающего рубку двух сырорастущих дубов диаметром 68 см. и 80 см, совершенной в пос. Зеленое.

Размер ущерба на сумму 963510 рублей 44 копеек произведен не в соответствии с Методикой исчисления размера вреда, причиненного лесам, в том числе лесным насаждениям, или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства (в редакции Постановления Правительства РФ от 26.11.2007 года № 806). В данном случае не предусмотрено увеличение исчисленного размера ущерба в соответствии с таксами, в 2 раза. В соответствии с таксами размер ущерба преступлением причинен на сумму 481755 рублей 22 копейки.

Суд квалифицирует действия Тарасенко Н.Н. по ч. 3 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, 2 деревьев, совершенная в особо крупном размере, так как размер ущерба превышает 150000 рублей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность, характеризуется исключительно положительно, обучается в техникуме, обстоятельства, смягчающие наказание, совершение преступления впервые чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, на иждивении ребенок, беременная жена. Отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Тарасенко Н.Н. возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания.

В соответствии со статьями 131,132 УПК РФ с Тарасенко Н.Н. подлежат взысканию процессуальные издержки, выразившиеся в оплате адвокату по назначению за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме 895 рублей 14 копеек и в судебном заседании в сумме 1193 рубля 52 копейки, а всего 2088 рублей 66 копеек.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тарасенко Н.Н. признать виновным по ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание по этой статье в три года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Тарасенко Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: распиленные пни породы дуб в количестве 23 штук, расколотые дрова этой же породы объемом 0,9 м3, ствол спиленного дерева породы дуб 4м.51 см., ветку дерева породы дуб длиной 3 м.82 см. возвратить МО «Тургеневское сельское поселение».

Взыскать с Тарасенко Н.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2088 рублей 66 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Полесский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий Л.А. Мухортикова