обвинителный приговор в отношении Шершнева



П Р И Г О В О Р дело №г.

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Полесск

Судья Полесского районного суда Калининградской области Щелкова З.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Подать С.А.

подсудимого Шершнев А.В.

защитника - адвоката Полесского филиала ННО КОКА Громовой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №

потерпевшей ФИО5

при секретаре Лаевской С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шершнев А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого Полесским районным судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,в» ч. 1 ст. 163 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09.30 часов по 10.30 часов в <адрес> Шершнев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, решил незаконно завладеть имуществом, принадлежащим ФИО5, а именно двумя золотыми цепочками.

Реализуя свой преступный умысел, Шершнев А.В. стал требовать у ФИО5 передачи ему двух золотых цепочек, находившихся у последней на руке и шее, при этом высказывая в адрес ФИО5 угрозы осуществления в будущем применения к ней насилия и физической расправы. ФИО5, не желая передавать принадлежащие ей золотые цепочки Шершневу А.В., ответила ему отказом. Однако, последний, продолжая свои преступные действия, принуждал Стукалову к передаче ему двух золотых цепочек, продолжая при этом высказывать ей угрозы применения насилия и физической расправы в будущем. После чего ФИО5, опасаясь исполнения угроз Шершнева, сняла золотую цепочку с руки длиной 18,3 см, шириной 5 мм, массой 3,5 гр. стоимостью 2975 рублей и золотую цепочку с шеи длиной 46 см., шириной 3 мм, массой 3,44 гр. стоимостью 2924 рублей, передала их Шершневу А.В., который, забрав их с собой, ушел из квартиры, намереваясь использовать их в личных целях.

Подсудимый Шершнев А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, подтвердив показания данные в ходе дознания и оглашенные судом (л.д.54-57), и пояснив, что утром ДД.ММ.ГГГГ он пришел в квартиру ФИО6, где распивал спиртное с ФИО7, ФИО5, ФИО11. Когда спиртное закончилось и денег на его приобретение ни у кого не было, он, зная, что у ФИО5 ранее была большая сумма денег, стал у нее просить денег, но она ответила отказом. Тогда разозлившись, стал требовать у нее отдать две золотые цепочки, которые она носила на руке и шее, чтобы продать их и купить спиртное, но ФИО5 отказалась их отдать. После этого он решил пригрозить ей и сказал, если она не отдаст ему цепочки, он побьет ее и применит физическую силу и продолжал требовать золото, угрожая ей расправой, после чего ФИО5, испугавшись его угроз, сняла с себя золотые цепочки и положила на стол. Он взял эти цепочки, положил в карман и ушел к знакомому ФИО8, где продолжал распивать спиртное, опьянел и больше ничего не помнит.

Вина подсудимого Шершнева А.В. в совершении вымогательства, кроме собственного признания, доказана исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО5, подтвердив свои показания, данные в ходе дознания и оглашенные судом (л.д. 30-32) показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в квартире ФИО6 после распития спиртных напитков Шершнев стал просить у нее денег на приобретение спиртного, на что она ответила, что денег у нее нет. Тогда он потребовал отдать ему две золотые цепочки, надетые у нее на руке и шее, чтобы продать на спиртное, но она ему отказала. Шершнев стал агрессивным, стал требовать снять цепочки, но она опять отказала ему, заявив, что если он продолжит вымогать у нее золото, она сообщит в милицию. Но Шершнев не реагировал на ее слова и продолжал требовать отдать цепочки, при этом стал высказывать угрозы применить к ней физическую силу, зарезать. Испугавшись его угроз и зная, что он мог применить к ней физическую силу и привести впоследствии свои угрозы в исполнение, она сняла с себя золотой браслет и золотую цепочку, положила их на стол и вышла. Забрав золотые цепочки, Шершнев ушел, о чем она сообщила работнику милиции. Найдя Шершнева в квартире ФИО8 в сильной степени опьянения, из его кармана она вытащила принадлежащие ей цепочки.

Свидетель ФИО6, подтвердив свои показания, данные в ходе дознания и оглашенные судом (л.д. 33-35) показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ у нее в гостях находились ФИО5, Шершнев, ФИО7, ФИО12 и распивали спиртное. Она в это время находилась на кухне и услышала, что Шершнев стал ругаться на ФИО13, требовал у нее золотые цепочки, которые были надеты на руке и шее, но она отказалась отдавать их. Шершнев продолжал требовать золото от ФИО5, высказывал в ее адрес угрозы побить ее, угрожал физической расправой, если она не отдаст цепочки. Испугавшись его угроз, ФИО5 сняла с себя цепочки, положила их на стол и вышла на улицу, после чего Шершнев взял цепочки со стола, положил их в карман и ушел. Об этом ФИО5 сообщила в милицию, после чего они пошли искать Шершнева, которого нашли у ФИО8 в сильном алкогольном опьянении и из его кармана ФИО5 достала свои золотые цепочки.

Как показал свидетель ФИО7, показания которого были оглашены судом (л.д. 36-37), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он пришел в квартиру ФИО6, где с Шершневым и ФИО5 стал распивать спиртное. Когда спиртное закончилось Шершнев стал просить у ФИО5 деньги на спиртное, но она не дала. После этого Шершнев сказал снять золотые цепочки с руки и шеи и отдать ему, но ФИО5 отказалась. Шершнев повысил голос и стал требовать снять цепочки, но ФИО5 снова отказалась, после чего Шершнев стал высказывать в ее адрес угрозы физической расправой, а именно, что побьет ее, если она не отдаст ему цепочки. Угрозы продолжались в течение некоторого времени, после чего ФИО5, испугавшись его угроз, сняла с руки и шеи две золотые цепочки, положила на стол и вышла на улицу, а Шершнев забрал цепочки и ушел. Когда ФИО5 вернулась в комнату, он (свидетель) сказал, что Шершнев забрал золото, после чего ФИО6 и ФИО5 пошли искать последнего.

Свидетель ФИО8, чьи показание были оглашены судом (л.д. 38-40), показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.30 к нему домой пришел знакомый Шершнев в состоянии алкогольного опьянения и они стали распивать спиртное. Через некоторое время пришли ФИО5 и ФИО6 и сказали, что Шершнев похитил золотые цепочки у ФИО5, после чего подошли к сильно опьяневшему Шершневу и из кармана его одежды ФИО5 вытащила золотые цепочки. Позже приехали сотрудники милиции и опросили его, где Шершнев взял золотые цепочки ему не известно.

Свидетель ФИО3 - сотрудник Полесского РОВД показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 по телефону сообщила участковому инспектору <адрес> о факте грабежа Шершневым у нее двух золотых цепочек, после чего сотрудники милиции выехали на место, оформили протокол устного заявления, другие соответствующие документы, передав затем данный материал в органы дознания. В ходе дознания по данному делу подозреваемый, потерпевшая, свидетели давали показания в добровольном порядке, без какого-либо принуждения, знакомились с протоколами допросов, замечаний, возражений ни от кого не поступало. Шершнев полностью признавал свою вину, потерпевшая поясняла, что Шершнев требовал передачи ему золотых цепочек, при этом высказывал угрозы применения физической силы, угрожал зарезать, если не отдаст цепочки, после чего, реально восприняв угрозу, она передала их Шершневу.

Из протокола принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО5 сообщила в Полесский РОВД о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Шершнев А.В. открыто похитил принадлежащие ей две золотые цепочки (л.д. 5).

В ходе осмотра места происшествия - квартиры ФИО6 по адресу: <адрес> п. <адрес> <адрес>, согласно соответствующего протокола от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6-8), обнаружен стол, с которого ДД.ММ.ГГГГ Шершнев А.В. похитил принадлежащие ФИО5 золотые цепочки.

В ходе осмотра места происшествия - квартиры ФИО8 по адресу: <адрес> согласно соответствующего протокола от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9-11), обнаружены две золотые цепочки, со слов ФИО5 похищенные у нее Шершневым и отобраны у него впоследствии. Данные золотые цепочки были изъяты, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств согласно соответствующих протоколов (л.д. 49-51).

Согласно экспертного заключения № и № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 24, 46), стоимость цепочки предназначенной для ношения на руке, изготовленной из золота 585 пробы, длиной 18,3 см., шириной 5 мм., с клеймом пробирного надзора 585, массой 3,5 гр., составляет 2975 рублей, и цепочки предназначенной для ношения на шее изготовленной из золота 585 пробы, длиной 46 см., шириной 3 мм., с клеймом пробирного надзора 585, массой 3,44 гр., составляет 2924 рублей.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Шершнева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При назначении наказания подсудимому Шершневу А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, в целом удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются явка с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, отсутствие претензий со стороны потерпевшей.

С учетом изложенного: обстоятельств дела, личности виновного, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, а также того обстоятельства, что данное преступление средней тяжести совершено подсудимым в период испытательного срока, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Шершнева А.В. возможно только в изоляции от общества в виде лишения свободы на определенный срок, с отменой условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ, с Шершнева А.В. подлежат взысканию процессуальные издержки, выразившиеся в оплате адвокату по назначению за оказание юридической помощи в ходе дознания в сумме <данные изъяты>, а также оплата за проведение в ходе дознания товароведческой экспертизы в сумме <данные изъяты>, а всего в сумме <данные изъяты>.

Руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шершнев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Шершневу А.В. отменить условное осуждение, назначенное приговором Полесского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Полесского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание Шершневу А.В. в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Шершневу А.В. следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно.

Срок отбытия наказания исчислять Шершневу А.В. со дня прибытия в колонию-поселения.

Мера пресечения Шершневу А.В. не избиралась.

Вещественные доказательства: две золотые цепочки, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО5, оставить последней.

Взыскать с Шершнева А.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату по назначению в ходе дознания в размере <данные изъяты>., за проведение товароведческой экспертизы в сумме <данные изъяты>, а всего <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий З.М. Щелкова