обвинительный приговор в отношении Садовского



П Р И Г О В О Р дело №г.

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Полесск

Судья Полесского районного суда Калининградской области Щелкова З.М.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Прохорова Д.М.

подсудимого Садовского С.Б.

защитника - адвоката Полесского филиала ННО КОКА Громовой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №

потерпевшего ФИО8

при секретаре Мухортиковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Садовского С.Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого Полесским райсудом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 20 мин., Садовский С.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, в ходе возникшей ссоры между находящимися в квартире ФИО8, ФИО4, ФИО5, ФИО6, решил открыто похитить у ФИО8 принадлежащее ему имущество с применением физического насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении последнего.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Садовский С.Б. подошел к ФИО8 и с целью подавления воли ФИО8 к сопротивлению умышленно нанес последнему не менее шести ударов кулаками в область лица и грудной клетки, причинив последнему телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков, которые не сопровождаются кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности. Подавив таким образом волю ФИО8 к сопротивлению, Садовский в присутствии находившихся в комнате ФИО5, ФИО6 открыто похитил у ФИО8 из кармана брюк мобильный телефон марки «LGGM 200» стоимостью <данные изъяты>, а с пальца левой руки кольцо, изготовленное из серебра 925 пробы со вставкой из четырех камней, общей массой 5,5 грамма стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие ФИО8. С похищенным имуществом Садовский с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Садовский С.Б. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, признав вину в открытом хищении имущества, принадлежащего ФИО8, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Садовский С.Б. поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО8, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное Садовскому С.Б. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, его действия органами предварительного расследования квалифицированы правильно.

Все требования, предъявляемые к рассмотрению уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314, 315, 316 УПК РФ, соблюдены.

Таким образом, действия подсудимого Садовского С.Б. суд квалифицирует по п. « г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому Садовскому С.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, возмещение ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка, отсутствие претензий со стороны потерпевшего.

Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного: обстоятельств дела, личности виновного, смягчающих обстоятельств, отягчающего обстоятельства, позиции потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением условной меры наказания, назначив наказание с учетом рассмотрения дела в особом порядке, предусматривающим назначение наказания не превышающем 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, положений ст. 68 УК РФ, регламентирующей назначение наказания при рецидиве преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Садовского Сергея Брониславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Садовскому С.Б. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Меру пресечения Садовскому С.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Возложить на Садовского С.Б. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства: серебряное кольцо-печатка, мобильный телефон «LGGM 200» (imei: №), гарантийный талон, руководство пользователя, кассовый чек на мобильный телефон марки LGGM 200», переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО8, оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий З.М. Щелкова