ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Судья Полесского районного суда Калининградской области Переверзин Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Полесского района Соловьёвой В.В.,

подсудимой Турганбаевой А.А.,

защитника Громовой Н.Н., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Кашица Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Турганбаеву А.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Турганбаева А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 до 23 часов, находясь в <адрес>, во время совместного распития спиртных напитков со ФИО2 и ФИО5, в ходе возникшей ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, подошла к ФИО5 и умышленно нанесла ему один удар ножом в область груди слева, причинив телесные повреждения в виде колото-резанной раны груди слева на уровне 5-6 межреберья по заднеподмышечной линии, проникающей в левую плевральную полость без повреждения внутренних органов с развитием левостороннего пневмоторакса (скопление воздуха в левой плевральной полости), которая по признаку опасности для жизни сопровождается причинением тяжкого вреда здоровью.

    В судебном заседании подсудимая Турганбаева А.А. полностью признала себя виновной и пояснила, что в указанный день находилась в гостях у ФИО9 в его квартире, где употребляли спиртные напитки. Вечером, около 22 часов, туда же пришёл её муж ФИО5, который также стал с ними выпивать. Через некоторое время между мужем и ФИО2 началась ссора, а затем драка, в ходе которой ФИО5 повалил ФИО2 и сел на того сверху. Сама она в это время чистила картошку, в руке у неё находился кухонный нож. Видя, что муж «побеждает» ФИО2 и желая помочь последнему, она подошла к дерущимся и нанесла ФИО5 один удар ножом в область, как ей показалось, спины, ниже левой лопатки. От полученного удара ФИО5 потерял сознание и упал на пол, после чего она передала ФИО2 свой мобильный телефон для вызова «скорой помощи» и мужа увезли в больницу. В содеянном раскаивается, всё произошло по причине её алкогольного опьянения.

Суд находит вину подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления доказанной.

Потерпевший ФИО5 показал суду, что вечером ДД.ММ.ГГГГ пришёл в гости к ФИО2, в квартире которого уже была его жена, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения. В процессе совместного распития спиртного между ним и ФИО2 возникла ссора, переросшая в драку, в ходе которой они стали бороться на полу. Он сел сверху на ФИО2, удерживая его руки, и в этот момент почувствовал укол с левой стороны спины, после чего сразу потерял сознание и очнулся уже в больнице. Впоследствии узнал, что его ударила ножом жена - Турганбаева А.А., которая в момент драки находилась сзади него, чистила ножом картошку. Каких-либо претензий к жене он не имеет, простил её, просит суд не лишать её свободы.

Из оглашённых в ходе судебного следствия показаний свидетеля ФИО2, следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ к нему в квартиру пришла Турганбаеву А.А. и они стали распивать спиртное. Вечером, примерно в 21 час 30 минут, к ним присоединился ФИО5, принесший бутылку водки. Через некоторое время у него с ФИО5 возникла ссора, после чего они стали драться между собой, упали на пол. В какой-то момент ФИО5 оказался на нём сверху и держал его за руки, после чего вдруг упал на него и потерял сознание. Он сбросил его с себя на пол и увидел Турганбаеву А.А., стоящую рядом с ножом в руке, которым она до этого чистила картошку, понял, что это она ударила мужа ножом. Так как ФИО5 не приходил в сознание, он сразу позвонил и вызвал «скорую помощь».

Допрошенный судом эксперт ФИО7 пояснил суду, что на основании постановления следователя он произвёл судебно-медицинскую экспертизу потерпевшего ФИО5 по представленным в его распоряжение медицинским документам, так как сам потерпевший в тот момент находился на излечении в больнице <адрес>. Основываясь на представленных материалах - в частности на медицинской карте стационарного больного, он пришёл к выводу о наличии у ФИО5 колото-резанной раны груди слева на уровне пятого-шестого межреберья, проникающей в левую плевральную полость без повреждения внутренних органов, которая по признаку опасности для жизни сопровождалась причинением тяжкого вреда здоровью. Согласно медицинским нормам не существует понятие «спина», поэтому локализация раны потерпевшего была указана как в области груди слева по заднеподмышечной линии.

Вина подсудимой в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасном для жизни человека, подтверждается также следующими доказательствами:

  • протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в <адрес> был обнаружен и изъят кухонный нож (л.д. 9-12);
  • заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятый в ходе осмотра места происшествия нож является ножом хозяйственно-бытового назначения и к категории холодного оружия не относится (л.д. 38-40);
  • заключением эксперта -М от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО5 имеется колото-резанная рана груди слева на уровне 5-6 межреберья по заднеподмышечной линии, проникающая в левую плевральную полость без повреждения внутренних органов с развитием левостороннего пневмоторакса (скопление воздуха в левой плевральной полости), повлекшее по признаку опасности для жизни причинение тяжкого вреда здоровью; образовалась от воздействия предмета, обладающего способностью к колюще-режущему воздействию, возможно, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении (л.д. 46-48);
  • протоколом явки с повинной Турганбаевой А.А., согласно которого она сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ, после совместного распития спиртных напитков в квартире ФИО2, ударила ножом своего мужа ФИО5(л.д.3).

Суд квалифицирует действия обвиняемой по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения и ему предшествующие, личность подсудимой, характеризующуюся удовлетворительно, отсутствие судимости, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, оказание содействия в вызове «скорой помощи» потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что цель наказания в отношении Турганбаевой А.А., её исправление, могут быть достигнуты без реальной изоляции её от общества, с применением наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. При назначении вида и размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ либо изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствие с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Кухонный нож, признанный вещественным доказательством, подлежит уничтожению как орудие преступления.

Учитывая, что подсудимая ходатайствовала о рассмотрении дела в порядке особого производства, однако по обстоятельствам, изложенным в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ суд по своей инициативе рассмотрел дело в общем порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Турганбаеву А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на три года; в соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденную исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Турганбаеву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - кухонный нож, находящийся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                                                 Н.В.Переверзин