ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Судья Полесского районного суда Калининградской области Переверзин Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Полесского района Соловьёвой В.В.,

подсудимых: Савельева В.Ю., Чернышева И.Г., Синицина А.С.,

защитников: Кротова Ю.И. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ), Громовой Н.Н. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ), Горлатых В.Ф. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

при секретаре Кашица Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Савельева В.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Чернышева И.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>; <данные изъяты>

<данные изъяты>

Синицына А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Синицин А.С. вступил в преступный сговор с Чернышевым И.Г., направленный на совместное хищение металлических изделий с территории семяочистительного комплекса ГНУ КНИИСХ Россельхозакадемии, расположенного на <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Синицин А.С. и Чернышев И.Г., по предварительному сговору, в этот же день, примерно в 12 часов, с целью хищения чужого имущества пришли к территории семяочистительного комплекса, огороженной забором из металлической сетки «рабица», после чего, действуя согласованно друг с другом, умышленно, из корыстных побуждений, разобрали часть забора и тайно похитили два рулона металлической сетки весом 54 кг стоимостью <данные изъяты>, с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, тем самым причинив ущерб ГНУ КНИИСХ Россельхозакадемии на указанную сумму.

Кроме того, они же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на совместное хищение металлических изделий из здания элитного склада для перемола зерна на территории семяочистительного комплекса ГНУ КНИИСХ Россельхозакадемии, расположенному по указанному выше адресу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Синицин А.С., по предварительному сговору с Чернышевым И.Г., в тот же день, примерно в 17 часов, с целью хищения чужого имущества пришли к зданию склада, после чего, путем срыва запирающих устройств на входных воротах, незаконно проникли в здание склада и, действуя согласованно друг с другом, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили из него металлическую «гребёнку» весом 5 кг стоимостью <данные изъяты> и металлическую треногу весом 27 кг стоимостью <данные изъяты>; с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, тем самым причинив ущерб ГНУ КНИИСХ Россельхозакадемии на общую сумму <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, Синицин А.С. и Савельев В.Ю. вступили в преступный сговор, направленный на совместное хищение имущества из здания элитного склада для перемола зерна на территории указанного выше семяочистительного комплекса. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в тот же день, примерно в 18 часов, Синицин А.С. и Савельев В.Ю. по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества пришли к зданию склада, через незапертые входные ворота путём свободного доступа незаконно проникли в склад, и, действуя согласованно друг с другом, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили металлическую платформу от напольных весов массой 28 кг стоимостью <данные изъяты>; с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинили ГНУ КНИИСХ Россельхозакадемии ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Синицин А.С., Чернышев И.Г. и Савельев В.Ю. пояснили, что предъявленное каждому из них обвинение им понятно, они с ним согласны, полностью признают вину каждый по своим эпизодам и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данные ходатайства были заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками; они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и согласны на такое рассмотрение дела.

Ходатайства подсудимых были поддержаны их защитниками.

Представитель потерпевшего Кассин А.Г., надлежащим образом извещённый о дате и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился; в материалах дела имеется его письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д. 155-156).

Государственный обвинитель Соловьёва В.В. пояснила, что не усматривает препятствий к рассмотрению дела в особом порядке и согласна на таком рассмотрении.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Порядок заявления ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден, максимальное наказание за преступления, в совершении которых обвиняются подсудимые, не превышает десяти лет лишения свободы, каких-либо иных обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в особом порядке, не установлено, вследствие чего ходатайства Савельева В.Ю., Чернышева И.Г. и Синицина А.С. подлежат удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Савельева В.Ю. по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; действия Чернышева И.Г. по эпизоду хищения металлической сетки - по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду хищения из здания склада - по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; действия Синицина А.С. по эпизоду хищения металлической сетки - по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду хищения из склада ДД.ММ.ГГГГ - по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду хищения из склада ДД.ММ.ГГГГ - по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность совершённых преступлений, относящихся к категории средней тяжести; ассортимент и стоимость похищенного, личности подсудимых, злоупотребляющих спиртным, однако характеризующихся удовлетворительно; отсутствие судимостей у Савельева В.Ю. и Синицина А.С., наличие непогашенной судимости и рецидива у Чернышева И.Г., состояние его здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, возвращение собственнику похищенного имущества.

Смягчающими наказание обстоятельствами Савельеву В.Ю. являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и возвращению похищенного имущества.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Чернышеву И.Г. признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений и возвращению похищенного имущества, явки с повинной, наличие хронического заболевания; в качестве отягчающего наказание обстоятельства - рецидив преступлений.

В отношении Синицина А.С. смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений и возвращению похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Савельеву В.Ю. и Синицину А.С., не установлено.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершённых каждым из подсудимых преступлений, смягчающие и отягчающее в отношении Чернышева И.Г. обстоятельства, личность виновных, характеризующихся удовлетворительно, их семейное и материальное положение, влияние назначенного наказания на условия их жизни, приходит к выводу о целесообразности назначения Савельеву В.Ю., Синицину А.С. и Чернышеву И.Г. наказания в виде исправительных работ на определённый срок.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат.

Вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение потерпевшему, подлежат оставлению у последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Савельева В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства.

Чернышева И.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по каждому из преступлений в виде 4 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства; в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний определить ему наказание в виде 5 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ (с учётом постановления от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить Чернышева И.Г. окончательное наказание в виде 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства.

Синицына А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по каждому из указанных преступлений в виде 3 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства; в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний определить ему окончательное наказание в виде 5 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства.

Меру пресечения осужденным в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: два рулона металлической сетки «рабица», металлическую треногу, металлическую гребёнку, металлическую платформу от весов, переданные на ответственное хранение потерпевшему, оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитниками либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          Судья:                                                                                              Н.В.Переверзин