Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ от 26.07.2011



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     26 июля 2011 год                                                                                  г. Полярный

                                                                                          

     Полярный городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Дуцева А.И.,

секретаря судебного заседания Пауковой Н.С.,

      с участием старшего помощника Мурманского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Седова Л.А.,

      защитника подсудимой - адвоката Мурманской некоммерческой центральной коллегии адвокатов Гриськова И.В. представившего удостоверение и ордер на защиту ,

      подсудимой Афониной Д.Н.,

      потерпевшего: ФИО1,

      рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

       Афониной Дарьи Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты> <данные изъяты> судимости не имеющей

          обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного: ч. 1 ст. 111 УК РФ;

           у с т а н о в и л:

Афонина Д.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут в <адрес> в <адрес> между Афониной Д. Н. и ФИО1 возник словесный конфликт, в ходе которого Афонина имея умысел на причинение телесных повреждений ФИО1 достала из кармана своей кофты кухонный нож с клинком длиной 7.2 см и, удерживая его поочередно в правой и левой руках, умышленно нанесла ФИО1 не менее 39 ударов ножом по разным частям тела. В результате насильственных действий Афонина умышленно причинила ФИО1 следующие телесные повреждения:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ повреждения в совокупности, повреждение в отдельности, а также все повреждения в совокупности, влекут кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку квалифицируются, как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека. Повреждение - проникающая колото-резаная рана длиной 3 см в левой боковой области живота опасно для жизни и квалифицируется, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Афонина Д.Н. с предъявленным ей обвинением полностью согласилась, вину признала в полном объеме, и в присутствии защитника Гриськова И.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании заявил свое согласие об особом порядке постановления приговора в отношении Афониной Д.Н. без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Каких - либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимой, не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу об отсутствии основания для отказа в удовлетворении ходатайства о применения особого порядка принятия судебного решения. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Афонина Д.Н. умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, нанесла потерпевшему ему не менее 39 ударов ножом в различные части тела в том числе один удар ножом в левую боковую область живота причинив проникающую колото-резаную рану 3 см длиной, ориентированную в вертикальном направлении сверх- вниз, снаружи- внутрь с проникновением в брюшную полость, чем причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

       Действия Афониной Д.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ.

       Обстоятельств отягчающих наказание Афониной Д.Н. не имеется.

       Обстоятельством смягчающим наказание суд признает признательные показания, раскаяние в содеянном, сообщение о совершенном преступлении в правоохранительные органы, явку с повинной.     

       <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Как лицо вменяемое, Афонина Д.Н. должна нести ответственность за содеянное.

       С учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств совершенного преступления, позиции потерпевшего простившего Афонину Д.Н., суд руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                                       п р и г о в о р и л:

        Афонину Дарью Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание: 2 года лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

        Возложить на условно-осужденную дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно осужденными. Проходить регистрацию в указанных государственных органах каждую последнюю неделю месяца.

         Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Меру пресечения подписку о невыезде отменить после вступления приговора суда в законную силу.

         Вещественные доказательства по делу: нож уничтожить путем разлома.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через суд города Полярный в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                      Дуцев А.И.