Приговор по п.п. `а, г` ч.2 ст.161 УК РФ от 26.04.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    26 апреля 2011 год                                                                                  г. Полярный

                                                                                          

     Полярный городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Дуцева А.И.,

секретаря судебного заседания Савельевой И.С.,

      с участием помощника Мурманского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Грошенко Д.В.,

      защитника подсудимого - адвоката Александровской коллегии адвокатов Шевцовой О.П., представившей удостоверение и ордер на защиту ,

      потерпевшей: ФИО1,

      рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Рустикова Владимира Сергеевича, родившегося <данные изъяты>, судимости не имеющего,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного: п.п. «а, г.» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

       у с т а н о в и л:

Рустиков В.С. совершил открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для здоровья с осужденным ранее за указанное преступление ФИО6

         Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 50 минут ранее осужденный за указанное преступление ФИО6 совместно с Рустиковым В.С., проходя по проезжей части дороги вдоль <адрес>, увидели ФИО1, которая шла им на встречу. В руках у ФИО1 находилась сумка. У осужденного ФИО6 и Рустикова В.С. возник умысел на совместное завладение чужим имуществом. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 55 минут осужденный ФИО6 и Рустиков В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно, по предварительному сговору, направленному на открытое хищение чужого имущества, находясь на обочине проезжей части дороги противоположной дому <данные изъяты>, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с ФИО6 вырвал из рук потерпевшей сумку стоимостью рублей, в <данные изъяты> находился мобильный телефон «Motorola Razr 2 V8» стоимостью рублей, кошелек стоимостью рублей и деньги в суме рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ей материальный ущерб на общую сумму рублей. Действиями ФИО6 и Рустикова потерпевшей был также причинен физический вред, в виде <данные изъяты>, который согласно заключению эксперта от 25.12.2010 года не причинил вреда здоровью человека.

        Подсудимым Рустиковым В.С. и защитником - адвокатом Шевцовой О.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела. Подсудимый Рустиков В.С. и защитник в судебном заседании на заявленном ходатайстве настаивали.

       С обвинением подсудимый согласен. Полностью признаёт себя виновным в инкриминируемом преступлении при изложенных обстоятельствах. Понимает общественную опасность и характер совершенного преступления. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

      Существо заявленного ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

       Государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.     

В соответствии с Федеральным Законом РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ в Уголовный кодекс РФ внесены изменения, смягчающие санкцию статьи 161 УК РФ, в связи с чем, в силу положений статей 9 и 10 УК РФ, действия Рустикова В.С. подлежат переквалификации с п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) на пункт «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ). Рустиков В.С. совместно и по предварительному сговору с ранее осужденным за данное преступление ФИО6, совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья в отношении потерпевшей ФИО1

       Обстоятельств отягчающих наказание Рустикову В.С. не имеется.

       Обстоятельством смягчающим наказание суд признает, чистосердечные признательные показания, раскаяние в содеянном, наличие заболевания.     

       Изучением личности подсудимого установлено:

<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>

       С учетом данных о личности Рустикова В.С., обстоятельств совершенного преступления и роли подсудимого в его совершении, суд руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                                   п р и г о в о р и л:

        Рустикова Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г.» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание: 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

     Срок наказания исчислять с 26.04.2011 года меру пресечения содержание под стражей не изменять.

     Зачесть Рустикову В.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 23.12.2010 года по 26.04.2011 год.

      Вещественные доказательства: вязанную шапку передать осужденному ФИО6 после вступления приговора суда в законную силу, в случае отказа в получении уничтожить;

      деньги по уголовному делу, переданные на хранение в бухгалтерию ОВД ЗАТО Александровск <данные изъяты> передать потерпевшей ФИО1 после вступления приговора суда в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через суд города Полярный в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:     Дуцев А.И.