Приговор от 14.04.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 год                                                                                    г. Полярный

                                                                                          

      Полярный городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Дуцева А.И.,

      секретаря судебного заседания Савельевой И.С.,

      с участием государственного обвинителя - помощника Мурманского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Грошенко Д.В.,

      потерпевших: ФИО1, ФИО2,

      защитника подсудимого - адвоката некоммерческой организации «Мурманская областная коллегия адвокатов» Федорова А.А., представившего удостоверение и ордер на защиту ;

      рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

      Бойкова Сергея Александровича, родившегося <данные изъяты> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом г. Санкт- Петербурга по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, освобожден по сроку отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ судимость не снята и не погашена;

ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом г. Санкт-Петербурга по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок наказания 5 месяцев 3 дня, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст.158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                            у с т а н о в и л:

      Бойков С.А. совершил два тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам, одно из которых совершил с незаконным проникновением в помещение.

     Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов 20 минут до 8 часов 58 минут Бойков С.А. с целью хищения чужого имущества, находясь в помещении филиала МСЧ ФГУЗ УМСЧ ФМБА России, расположенном в <адрес>, незаконно проник в помещение гардероба для персонала, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил женское пальто из меха норки черного цвета, принадлежащее ФИО1, стоимостью рублей причинив ей значительный материальный ущерб.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 мин. до 15 часов 00 мин., находясь в помещении ателье, расположенном в <адрес>, путем свободного доступа, тайно из корыстных побуждений, с вешалки на стене примерочной, расположенной слева от входа в помещение ателье, похитил полушубок размера из меха норки коричневого цвета стоимостью руб., принадлежащий ФИО2, причинив ей значительный материальный ущерб.

             Подсудимым Бойковым С.А. и адвокатом Федоровым А.А. в ходе предварительного слушания было заявлено ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела. Подсудимый и защитник в судебном заседании на заявленном ходатайстве настаивали.

            С обвинением подсудимый полностью согласен. Полностью признает себя виновным в инкриминируемых преступлениях при указанных обстоятельствах. Понимает общественную опасность и характер совершенных преступлений. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

           Существо заявленного ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

           Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО1 и ФИО2 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Бойков С.А. дважды совершил тайное хищение чужого имущества, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшим. Одно из хищений совершил с незаконным проникновением в помещение гардероба для персонала больницы.

Согласно постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 20 апреля 2006 года № 4-П закон, улучшающий положение лица, имеет обратную силу независимо от того, в чем выражается такое улучшение - в отмене квалифицирующего признака преступления, снижении нижнего или верхнего пределов санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, изменении в благоприятную для осужденного сторону правил Общей части УК РФ, касающихся назначения наказания, или в чем-либо ином.

В соответствии с Федеральным Законом РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ в Уголовный кодекс РФ внесены изменения, смягчающие санкцию статьи 158 УК РФ, в связи с чем, в силу положений статей 9 и 10 УК РФ, действия Бойкова С.А. подлежат переквалификации с п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) на пункт «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) по факту хищения имущества потерпевшей ФИО1 и с п. «в.» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) на пункт «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) по факту хищения имущества потерпевшей ФИО2

           Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Бойкову С.А. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

      Обстоятельством смягчающим наказание суд признает явку с повинной, по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО2, добровольное возмещение потерпевшим причиненного ущерба.

      Поскольку действия Бойкова С.А. образуют рецидив преступлений, основания для назначения наказания с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ отсутствуют, вместе с тем явку с повинной суд учитывает при назначении наказания с учетом обстоятельств его отягчающих.        

      Изучением личности подсудимого установлено:

      <данные изъяты>

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенных преступлений, наличия прежних судимостей и совершения преступлений в период условно-досрочного освобождения суд считает, что исправление Бойкова С.А. не возможно без изоляции от общества, в связи с чем, полагает необходимым в силу ст. 79 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) отменить условно-досрочное освобождение и назначить наказание по совокупности приговоров.

<данные изъяты>

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                        п р и г о в о р и л:

       Бойкова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание:

       по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы;

       по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ 1 год 2 месяца лишения свободы;

       по совокупности преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 2 год 2 месяца лишения свободы.

       На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 13 мая 2010 года и окончательно назначить лишение свободы сроком на 2 года 5 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

        Срок наказания осужденному исчислять с 14 апреля 2011 года.

       Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <данные изъяты> года по <данные изъяты> год.

       Меру пресечения осужденному Бойкову С.А. содержание под стражей не изменять.

       Вещественные доказательства по делу: СD - диск хранить при деле.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через суд города Полярный в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:     Дуцев А.И.