Статья 161 часть 2



Д

    П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации                

02 августа 2011 год                                                                          г. Полярный

Полярный городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи          Дуцева А.И.,

секретаря              Пауковой Н.С.,

с участием старшего помощника Мурманского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Седова Л.А.,

        потерпевших: ФИО6 и ФИО19,

        адвоката Александровской коллегии адвокатов Арестова К.П., представившего удостоверение и ордер в защиту интересов подсудимого Аннаева Д.Э.,

        адвоката <адрес> коллегии адвокатов <адрес> Кириченко Е.Ю., представившей удостоверение и ордер в защиту интересов подсудимого Чапанова И.Б.,

        подсудимых Аннаева Д.Э. и Чапанова И.Б.,

        рассмотрев единолично в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аннаева Дэдебая Эрешовича, <данные изъяты>

судимого:

         - 29.05.2005 по ч. 1 ст. 161 УК РФ к штрафу <данные изъяты> с рассрочкой на 8 месяцев, штраф не уплачен;

- 01.03.2010 по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, освобожденного по сроку ДД.ММ.ГГГГ - судимость не погашена;

         - 17.08.2010 года по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, судимость не снята и не погашена,

в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части второй ст. 161, пунктами «а, г» части второй ст. 161 УК РФ;

Чапанова Ильяса Баудиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

         - ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года (по делу не задерживался);

         - ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 175 УК РФ к 1 году 5 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка, судимости не сняты и не погашены,

в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части второй ст. 161 УК РФ,

                                               у с т а н о в и л:

Аннаев Д.Э. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевших ФИО6 и ФИО19. Он же совместно с Чапановым И.Б. совершили открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО20.

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ Аннаев Д. Э. имея корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь в кухне <адрес> в <адрес> открыто, в присутствии ФИО6 похитил принадлежащие ей и ФИО19 сумку с продуктами питания: <данные изъяты> после чего направился к выходу из квартиры. ФИО18, наблюдая действия Аннаева, попыталась воспрепятствовать хищению, удерживая сумку с продуктами. Аннаев продолжая преступные действия, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, насильно разжал пальцы рук ФИО6, причинив ей физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего вышел в прихожую квартиры. Находясь в прихожей, направился к выходу, однако ФИО19, также находившийся в прихожей указанной квартиры преградил Аннаеву путь к входной двери. Аннаев, с целью осуществления преступного умысла и подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанёс ФИО19 один удар кулаком в область подбородка и один удар в область уха, причинив своими действиями потерпевшему телесные повреждения в виде: раны длиной радиально исходящих лучей <данные изъяты> в подбородочной области срединно, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего с похищенными продуктами с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшим ФИО19 и ФИО6 физический вред и материальный ущерб на сумму <данные изъяты> копеек.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Аннаев Д.Э. совместно с Чапановым И. Б., находясь у первого подъезда <адрес> <адрес> в <адрес>, увидели ФИО20 с явными признаками инвалидности. В этот момент у Аннаева возник преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО20 в связи с чем Аннаев предложил Чапанову совместно совершить хищение имущества принадлежащего ФИО20. Чапанов с предложением Аннаева согласился.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласовано, находясь у первого подъезда <адрес> <адрес> в <адрес>, Аннаев схватил ФИО20 за лацканы дублёнки, и применяя физическое насилие не опасное для жизни и здоровья, принудительно завёл ФИО20 в первый подъезд <адрес> <адрес> <адрес>. Чапанов действуя согласовано с Аннаевым с целью сокрытия преступных действий от посторонних, открыл входную дверь указанного подъезда, после чего совместно с Аннаевым и ФИО20 зашёл в него. Находясь в подъезде Аннаев, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение, правой рукой вытащил из внешнего правого кармана дублёнки ФИО20 портмоне и передал Чапанову, находившемуся за спиной ФИО20. Продолжая преступные действия Чапанов и Аннаев действуя совместно и согласованно, по очереди осмотрели принадлежащий ФИО20 портмоне. Затем во исполнении преступного умысла, действуя с очевидностью для потерпевшего, Аннаев совместно с Чапановым открыто похитили из указанного портмоне деньги в <данные изъяты>, <данные изъяты>, что на ДД.ММ.ГГГГ согласно курсу валюты составляет - <данные изъяты>; <данные изъяты>. После чего с похищенными денежными средствами Аннаев и Чапанов с места преступления скрылись.

В результате преступных действий Аннаева и Чапанова потерпевшему ФИО20 был причинён материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Аннаев Д.Э. вину в совершении открытого хищения продуктов питания у ФИО19 и ФИО6 признал частично, по факту открытого хищения имущества потерпевшего ФИО20 не признал. Чапанов И.Б. вину в совершении открытого хищения имущества потерпевшего ФИО20 также не признал.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний Аннаева Д.Э. <данные изъяты>, которые Аннаев подтвердил в полном объеме и показаний подсудимого Аннаева Д.Э. в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером пришел в квартиру ФИО6 и ФИО19 в городе <адрес>. Находясь в кухне квартиры, увидел продукты питания. Попросил часть продуктов у ФИО6. ФИО18 стала говорить, что надо кормить мужиков и отказала в его просьбе. Тогда он самовольно взял несколько килограмм картофеля, морковь и стал выходить из квартиры. ФИО18 схватила сумку, но он разжал ей пальцы и вышел из квартиры. ФИО19 попытался воспрепятствовать ему, но он нанес ФИО19 один удар в лицо. Вину признает частично по количеству похищенного и применению насилия в отношении ФИО19. По факту обвинения его в хищении имущества ФИО20 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ совместно с Чапановым увидел, как из магазина <адрес> вышел ранее незнакомый ему ФИО20. Он с Чапановым подошли к ФИО20 и попросили закурить. ФИО20 протянул сигареты. Тогда он попросил у ФИО20 <данные изъяты> на пиво. ФИО20 дал деньги. Он еще попросил <данные изъяты>. ФИО20 дал. Когда ФИО20 давал деньги, он увидел в кошельке потерпевшего еще денежные средства. Когда ФИО20 отошел метров на 25 он и Чапанов решили еще попросить денег. Подошли к ФИО20 и снова попросили вежливо деньги. ФИО20 достал кошелек. Он забрал кошелек и стал вынимать из него деньги, в том числе <данные изъяты>. Потом кошелек передал Чапанову, который также его осмотрел и вытащил деньги. После того, как все деньги забрали, кошелек вернули ФИО20. Потерпевший не возражал против того, чтобы они взяли деньги. Он видел, что у ФИО20 немного трясутся руки, но не придал этому значения. Вину не признает, поскольку деньги ФИО20 дал им добровольно, он с Чапановым потерпевшего в подъезд не заводили и силой деньги не забирали.

Подсудимый Чапанов И.Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ с Аннаевым встретили у магазина <адрес> ранее незнакомого ему ФИО20. Они подошли к ФИО20 и попросили закурить. Потом Аннаев попросил <данные изъяты>. Ильи дал деньги. Тогда он тоже попросил у ФИО20 денег. ФИО20 и ему дал <данные изъяты>, после чего отошел метров на 25-30. Увидев, что у ФИО20 в кошельке деньги, он с Аннаевым решил еще попросить денег. Догнали ФИО20 и, Аннаев снова попросил денег. ФИО20 достал кошелек, раскрыл его и сказал, чтобы брали сколько надо. Аннаев взял <данные изъяты>, а он взял остальные деньги. После этого кошелек вернули потерпевшему. Потерпевший не возражал против того, чтобы они взяли деньги. Вину не признает, так как потерпевшего в подъезд не затаскивали и силой деньги не забирали. О том, что ФИО20 является инвалидом, он не знал.

Версия Аннаева по факту хищения продуктов питания у ФИО19 и ФИО6, а также версия Аннаева и Чапанова по инкриминируемому им деянию по факту хищения имущества ФИО20 судом проверялась и не нашла своего подтверждения.

        По эпизоду хищения продуктов питания у потерпевших ФИО6 и ФИО19

Потерпевшая ФИО18 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела продукты питания: картофель, мясные наборы, рис, лук, морковь. Все принесла по месту своего жительства. Вечером к ним пришел Аннаев и пройдя на кухню попросил продукты. Она ему не отдала, тогда Аннаев схватил пакет с продуктами и стал их перекладывать в свою сумку. Она попыталась задержать Аннаева, удерживая пакет, но Аннаев стал выкручивать ей руки и отобрав пакет с продуктами выбежал из квартиры. От ФИО19 потом узнала, что последний пытался задержать Аннаева, но подсудимый ударил его в лицо. На лице ФИО19 она видела кровь. Хищением продуктов ей был причинен материальный ущерб.

         Потерпевший ФИО19 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ его сожительница ФИО18 приобрела на общие деньги продукты питания: рис, картофель, морковь, лук, мясные наборы. В этот же день вечером к ним пришел Аннаев, который сразу прошел на кухню и, увидев продукты, стал их забирать. ФИО18 и он попытались воспрепятствовать Аннаеву, но он оттолкнул ФИО18, ударил его по лицу и забрав продукты выбежал из квартиры. Хищением продуктов ему и ФИО6 причинен, как физический вред, так и материальный ущерб.

Свидетель ФИО8 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ проживал в квартире ФИО6 и ФИО19. В начале октября ФИО18 приобрела продукты питания и поставила пакет на кухню. Вечером в квартиру пришел Аннаев, который сразу прошел на кухню. В кухне находилась ФИО18. Он слышал, из кухни шум борьбы. Слышал, как ФИО18 кричала: «Оставь продукты, мне мужиков кормить надо». Потом Аннаев ушел. От ФИО19 узнал, что Аннаев ударил последнего по лицу. ФИО18 ему сказала, что Аннаев унес продукты питания.

        Свидетель: ФИО9 показала, что ФИО18 знает, как постоянного покупателя овощей в их магазине <адрес>». Поскольку у семьи ФИО6 небольшой достаток она постоянно приобретает продукты, распланировав их покупку. В начале ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру ФИО18, как обычно заходила в их магазин и купила несколько <данные изъяты>..

Факт хищения Аннаевым Д.Э. продуктов питания подтвержден материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколами устного заявления потерпевших ФИО6 и ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Аннаев Д.Э., находясь у них в квартире по адресу: <адрес> применив в отношении них насилие похитил продукты питания. <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицы к осмотру- квартиры по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Осмотром зафиксирована обстановка в квартире, в квартире на момент осмотра был беспорядок. <данные изъяты>

            - протоколом осмотра помещения комнаты для административно задержанных по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра у Аннаева Д.Э. обнаружено и изъято: <данные изъяты> К протоколу осмотра приобщена фототаблица, иллюстрирующая изложенные в нем сведения <данные изъяты>

- протоколом осмотра вещественных доказательств: <данные изъяты>. Осмотренные овощи взвешены, масса картофеля составила 3 <данные изъяты>. <данные изъяты>

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на момент освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ у ФИО19 имелись следы телесных повреждений в подбородочной области срединно 3-х лучевой розовато-синеватый, слегка выступающий, плотный рубец, с неровными краями - след от зажившей ушибленной или рваной раны длиной радиально исходящих лучей по <данные изъяты>. Данное повреждение ориентировочно по рубцу давностью не более 1-2 месяцев, могло образоваться от ударного воздействия тупого твёрдого предмета с ограниченной поверхностью, индивидуальные особенности которого в повреждении не отразились, возможно, в сроки и при обстоятельствах, указанных потерпевшим. Повреждение не относится к категории опасного для жизни и вреда здоровью не влечёт <данные изъяты>

- заключением эксперта .1-1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость представленной на исследование овощной продукции на момент хищения составляет: <данные изъяты>

- справками, в соответствии с которыми в магазине «Радуга» ДД.ММ.ГГГГ производилась реализация лука репчатого по цене <данные изъяты> <данные изъяты> свеклы по цене <данные изъяты> за кг., в магазине «<адрес>», расположенном в помещении <адрес> ДД.ММ.ГГГГ производилась реализация крупы рис по цене <данные изъяты>., в магазине «<адрес>», расположенном в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ производилась реализация супового набора из курицы по <данные изъяты>.; супового набора из мяса свинины по цене <данные изъяты>

Вина Чапанова И.Б. и Аннаева Д.Э. в совершении открытого хищения имущества ФИО20 группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья доказана материалами уголовного дела, показаниями потерпевшего и свидетелей.

Из оглашенных в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ показаний потерпевшего ФИО20 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он пошел в магазин «<адрес>», расположенный по <адрес> <адрес>», <адрес>, где приобрел продукты питания. При себе у него был кошелёк коричневого цвета, в котором находились деньги: <данные изъяты> - одной купюрой; <данные изъяты>. Всего на продукты он потратил триста рублей. Сдачу положил в кошелек в правый наружный карман дубленки. Все деньги лежали в разных отделениях. Из магазина он вышел около ДД.ММ.ГГГГ и пошел домой. Находясь с торца <адрес> <адрес> около первого подъезда увидел двух ранее незнакомых ему мужчин, как впоследствии выяснилось Аннаева и Чапанова. Аннаев попросил закурить. Он протянул Аннаеву пачку сигарет. В этот момент Аннаев с силой, двумя руками, схватил его за воротник дубленки. В то же время Чапанов открыл дверь первого слева подъезда <адрес> <адрес> после чего Аннаев, отступая спиной в подъезд, затащил его в тамбур подъезда, между первой и второй дверями. Чапанов зашел за ними. Затем Аннаев отпусти его, встал за его спину и левой рукой приставил к его горлу металлический предмет. Он решил, что к его горлу был приставлен нож и очень испугался. Аннаев сказал: «Что боишься? Давай деньги». Он решил, что его могут убить и решил отдать деньги и не сопротивляться. В этот момент Аннаев залез рукой в его правый наружный карман дубленки, откуда достал кошелек. Затем Аннаев передал кошелёк Чапанову, который взял в руки кошелек и достал из него все деньги, а именно <данные изъяты>, <данные изъяты>. Он попросил вернуть кошелек, после чего Чапанов вернул ему кошелек. Как только он взял кошелек в руки, Аннаев и Чапанов вышли из подъезда. После этого он пошел домой, где все рассказал матери, которая сообщила о случившемся в милицию. <данные изъяты>

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. Примерно около ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступило заявление от ФИО20, которая сообщила, что на ее сына было совершено нападение. У сына отобрали деньги. Потерпевший ФИО20 в процессе беседы подтвердил факт нападения на него двух человек в подъезде <адрес> <адрес> В ходе нападения у него забрали деньги. Вместе с потерпевшим он прибыл на место происшествия. В ходе осмотра ФИО20 передал кошелек из которого с его слов подсудимые забрали деньги. Он снял с кошелька отпечатки рук. Один из отпечатков с внутреннего кармашка из полимерного материала был пригоден для идентификации. В ходе исследования было установлено, что отпечаток оставлен подсудимым Чапановым.

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ по вызову прибыл в ОВД. В кабинете находились ФИО20 с матерью. В ходе личной беседы от ФИО20 поступили жалобы на чувство беспокойства, слабость в верхних конечностях, мышечные подёргивания, подёргивание мышц верхних и нижних конечностей. Со слов матери - ФИО20 пациент находится на диспансерном учёте у врача невролога с диагнозом: постгриппозный менинго-инцефалит. Обострением данного заболевания считает психо-эмоциональное перенапряжение в связи с совершенным в отношении ФИО20 преступления. Кроме того, сам ФИО20 пояснил, что плохо себя чувствует. При осмотре им было установлено, что артериальное давление пациента выше нормы, пульс учащён, состояние возбужденное, по причине хронического заболевания на вопросы отвечает невнятно. Согласно осмотра, анамнеза и опроса выставлен диагноз: ситуационный невроз, оказана неотложная помощь, рекомендовано обратиться к психотерапевту. Не исключает, что при допросе ФИО20 в суде по обстоятельствам совершенного в отношении него преступления у потерпевшего может вновь проявиться психо-эмоциональное перенапряжение, что отрицательно скажется на его здоровье.

                            

Свидетель ФИО12 показал, что семью ФИО20 знает давно. В основном ФИО20 проживают в городе <адрес> приезжают редко не более одного двух раз в год на месяц. ФИО20 ФИО25 является инвалидом, вместе с тем он рассудительный и не склонен ко лжи.

Свидетель ФИО13 показала, что примерно ДД.ММ.ГГГГ от ФИО16 узнала, что в ее отсутствие к ней в квартиру приходил Чапанов, которого ночью забрали сотрудники милиции. За что забрали Чапанова, не знает.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

Из оглашенных в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ показаний свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ к нему в пришли Чапанов и Аннаев. Аннав и Чапанов интересовались не знает ли он, где можно поменять валюту. При этом Аннаев вынул из своей одежды деньги в сумме <данные изъяты> и сказал, что хочет обменять указанные деньги на рубли. Также Чапанов пояснил, что у него есть <данные изъяты>. Откуда у Чапанова и Аннаева данные деньги не поясняли. Он предположил, что Аннаев и Чапанов могли совершить какое-либо хищение, поскольку ни Аннаев, ни Чапанов не работают, у них не могло быть столько денег, и тем более в иностранной валюте. <данные изъяты>

Из оглашенных в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ показаний свидетеля ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ находился в гостях у знакомой по адресу: <адрес>. Примерно около ДД.ММ.ГГГГ в квартиру пришел Чапанов Ильяс. В ходе разговора Чапанов интересовался где можно разменять валюту - <данные изъяты>. Сколько <данные изъяты> было у Чапанова он не видел. Откуда деньги появились у Чапанова, последний не говорил <данные изъяты>

Из оглашенных в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ показаний свидетеля ФИО16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ находился в квартире ФИО13. Около ДД.ММ.ГГГГ в квартиру пришел Чапанов. В ходе беседы Чапанов интересовался где обменивают <данные изъяты>, каков их курс. Около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в квартиру пришли сотрудники милиции, которые задержали Чапанова. <данные изъяты>

Вина Чапанова И.Б. и Аннаева Д.Э в совершении указанного преступления подтверждается материалами дела:

         - протокол устного заявления ФИО20 по факту открытого хищения ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ принадлежащих ему денег <данные изъяты>. Хищение совершено двумя неустановленными лицами в подъезде <адрес> <адрес> <адрес>, куда его насильно затащили <данные изъяты>

- протокол осмотра места происшествия - тамбура первого подъезда <адрес> <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе следственного действия, присутствовавший при осмотре ФИО20 предоставил портмоне, из которого были похищены денежные средства. При обработке кошелька дактилоскопическим порошком, на поверхности внутреннего кармашка, выполненного из прозрачных полимерных пленок, были изъяты отпечатки рук на две светлые дактопленки <данные изъяты>

- протокол осмотра места происшествия - помещения дежурной части ОМ ОВД в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра у Аннаева Д.Э. были изъяты: две купюры по <данные изъяты>; три купюры по <данные изъяты> <данные изъяты>; купюра достоинством <данные изъяты>, купюра достоинством <данные изъяты>

К протоколу приобщена фототаблица иллюстрирующая изложенные в нем сведения <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия - помещения дежурной части ОМ ОВД в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра у Чапанова И.Б. были изъяты: <данные изъяты>; две купюры по <данные изъяты>, две купюры по <данные изъяты>

К протоколу осмотра приобщена фототаблица иллюстрирующая изложенные в нем сведения <данные изъяты>

        - заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключению, отпечаток руки на одной из двух следокопирующих поверхностях светлых дактопленок, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия с внутреннего кармашка кошелька потерпевшего пригоден для идентификации личности. Данный след оставлен большим пальцем левой руки Чапанова И.Б. <данные изъяты>

     - справками о курсе валют по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. Согласно справок курс <данные изъяты> по отношению к рублю Российской Федерации составляет <данные изъяты> по отношению к рублю Российской Федерации составляет <данные изъяты>, курс 1 <данные изъяты> по отношению к рублю Российской Федерации составляет <данные изъяты>; курс <данные изъяты> по отношению к рублю Российской Федерации составляет <данные изъяты>

- протокол осмотра вещественных доказательств: кошелька потерпевшего ФИО20, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства осмотра места происшествия - тамбура первого подъезда <адрес> <адрес> с установлением его идентификационных признаков. Денежных банкнот: одной купюры в <данные изъяты>, двух купюр в <данные изъяты>, двух купюр в <данные изъяты>, одной купюры в <данные изъяты>, трех купюр в <данные изъяты>, купюры в <данные изъяты> изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия из помещения дежурной части ОМ ОВД в <адрес> у Аннаева и Чапанова <данные изъяты>

К протоколу осмотра денежных банкнот приобщена фототаблица иллюстрирующая изложенные в нем сведения (том 2 л.д. 132-140).

       - протоколами опознания ФИО20 подсудимых Аннаева Д.Э. и Чапанова И.Б.. В ходе следственного действия потерпевший пояснил, что Аннаев и Чапанов ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ затащили его в первый подъезд <адрес> <адрес> в <адрес>, где совместно похитили из принадлежащего ему кошелька деньги в сумме <данные изъяты>. <данные изъяты>

-протокол проверки показаний ФИО20 на месте совершения преступления. Потерпевший полностью подтвердил и воспроизвел свои показания данные в ходе предварительного следствия. Показал место совершения преступления и рассказал о способе его совершения Аннаевым и Чапановым <данные изъяты>

К протоколу приобщена фототаблица иллюстрирующая изложенные в нем сведения <данные изъяты>

Версия Аннаева и Чапанова относительно того, что потерпевший ФИО20 деньги передал им сам без какого-либо физического и психического насилия не нашла своего подтверждения в суде.

           В ходе предварительного следствия подсудимые давали разноречивые показания в части изъятия у потерпевшего денег.

Аннаев Д.Э. давал непоследовательные показания, утверждая, что деньги попросил Чапанов и в первый и во второй разы. При этом в первый раз потерпевший дал Чапанову <данные изъяты>. Во второй раз Чапанов догнал ФИО20 на дороге. Он видел, как ФИО20 достал кошелек, а Чапанов держал потерпевшего за руку. Потом Чапанов вернулся <данные изъяты> (лист дела <данные изъяты> В последующем изменил показания, указав, что деньги в первый раз просил он. Во второй раз совместно с Чапановым догнал ФИО20 и, попросив снова деньги, сам вынул у потерпевшего из наружного кармана кошелек и взял деньги. Чапанов также брал деньги. После этого он положил кошелек в карман куртки потерпевшего <данные изъяты>

         В ходе проверки показаний на месте Аннаев показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ вместе с Чапановым встретил идущего им навстречу ФИО20. Чапанов попросил у ФИО20 деньги, потерпевший дал <данные изъяты> и стал уходить. Затем Чапанов догнал потерпевшего и каким то образом кошелек оказался в руках у Чапанова. Когда Чапанов вернулся у него было <данные изъяты>. <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты>).

В дальнейшем вновь изменил показания, на которых уже настаивал в судебном заседании, пояснив, что деньги у ФИО20 он просил сам. Кошелек ФИО20 передал ему добровольно. Осмотрев кошелек совместно с Чапановым и забрав деньги, вернул кошелек потерпевшему. Потерпевший против их действий не возражал. Не отрицает, что действовали с Чапановым совместно и по предварительной договоренности.

Чапанов также давал противоречивые показания относительно изъятия у ФИО20 денег. Так на листе дела <данные изъяты> показал, что деньги у ФИО20 забирал Аннаев, он только осмотрел кошелек. В показаниях на листе дела <данные изъяты> показал, что забрал у ФИО20 из кошелька <данные изъяты>. В показаниях на листе дела <данные изъяты>, что вытащил из кошелька потерпевшего только Украинские гривны.

В ходе проверки показаний на месте показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ совместно с Аннаевым находился у крыльца магазина <адрес> когда из него вышел ФИО20. В этот момент Аннаев попросил у ФИО20 деньги на пиво. ФИО20 достал из кармана кошелёк и передал Аннаеву деньги в сумме <данные изъяты>. Далее Чапанов указал на участок пешеходной тропинки, проходящей между домом по <адрес> в <адрес> и проезжей частью и пояснил, что в указанном месте он и Аннаев еще раз взяли у ФИО20 деньги из кошелька, который ФИО20 держал в руках. <данные изъяты>

          Показания потерпевшего ФИО20 данные на предварительном следствии последовательны, согласуются с данными полученными в ходе проверки его показаний на месте, заключением дактилоскопической экспертизы.

          Не доверять показаниям потерпевшего у суда нет оснований. Свидетель ФИО12 показал, что ФИО20 адекватный человек в своих рассуждениях и не склонен к выдумкам.

          Суд не принимает в качестве доказательства показания свидетеля ФИО17, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству подсудимых и защитников, по факту проверки показаний подсудимых на полиграфе, поскольку такая проверка не предусмотрена уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

Органами предварительного следствия Аннаев Д.Э. обвиняется по пункту «г» части 2 статьи 161 и пунктам «а, г.» части 2 статьи 161 УК РФ Чапанов И.Б. обвиняется по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ).

        Приведенные доказательства, полученные в ходе предварительного расследования уголовного дела с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, дают суду основания признать их достоверными, отображающими фактические обстоятельства дела и положить в совокупности с показаниями потерпевших и свидетелей в основу обвинительного приговора.

Согласно постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 20 апреля 2006 года № 4-П закон, улучшающий положение лица, имеет обратную силу независимо от того, в чем выражается такое улучшение - в отмене квалифицирующего признака преступления, снижении нижнего или верхнего пределов санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, изменении в благоприятную для осужденного сторону правил Общей части УК РФ, касающихся назначения наказания, или в чем-либо ином.

В соответствии с Федеральным Законом РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ в Уголовный кодекс РФ внесены изменения, смягчающие санкцию части 2 статьи 161 УК РФ, в связи с чем, в силу положений статей 9 и 10 УК РФ, действия подсудимых Чапанова И.Б. и Аннаева Д.Э. подлежат переквалификации судом: Чапанова с пунктов «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) на пункты «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), Аннаева с пункта «г» части 2 статьи 161 УК РФ и пунктов «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) на пункт «г» части 2 статьи 161 УК РФ и пункты «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

          Аннаев Д.Э. совершил открытое хищение чужого имущества у потерпевших ФИО19 и ФИО6. В процессе совершения хищения применил к ним насилие не опасное для жизни и здоровья. Он же совместно с Чапановым И.Б. ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору совершили открытое хищение денег у потерпевшего ФИО20, применив к нему насилие не опасное для жизни и здоровья при указанных выше обстоятельствах.

      При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные характеризующие личности подсудимых.

       Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание по делу не установлено.

       Изучением личности подсудимых установлено:

       <данные изъяты>

       Таким образом, по мнению экспертов, в отношении содеянного Аннаева Д.Э. следует признать вменяемым. Суд соглашается с выводами экспертов, поскольку они научно обоснованны, соответствуют данным, имеющимся в материалах дела, в связи с чем, Аннаев должен нести уголовную ответственность за содеянное.

        

       <данные изъяты>

         При назначении Чапанову наказания по совокупности приговоров с приговором суда от 10.09.2010 суд заменяет неотбытое наказание -исправительные работы, лишением свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения ст. 73 УК РФ по делу не имеется.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Аннаева Дэдебая Эрешовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание:

по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ 1 год лишения свободы;

по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ 3 года лишения свободы;

по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Аннаеву Д.Э 3 года 6 месяцев лишение свободы;

         в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору суда от 17 августа 2010 года и окончательно назначить лишение свободы сроком на 4 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.

     Срок наказания исчислять с 02 августа 2011 года.

     Меру пресечения содержание под стражей не изменять.

     Зачесть Аннаеву Д.Э. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 08 декабря 2010 года по 02 августа 2011 год.

      Наказание по приговору суда от 29.05.2005 года в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Чапанова Ильяса Баудиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы;

         в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору суда от 30 апреля 2009 года и 10 сентября 2010 года и окончательно назначить лишение свободы сроком на 4 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.

     Срок наказания исчислять с 02 августа 2011 года.

     Меру пресечения содержание под стражей не изменять.

     Зачесть Чапанову И.Б. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 08 декабря 2010 года по 02 августа 2011 год.

      Вещественные доказательства: денежные банкноты иностранных государств, хранящиеся в бухгалтерии ОВД ЗАТО Александровск и кошелек потерпевшего ФИО20, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД ЗАТО Александровск после вступления приговора суда в законную силу вернуть владельцу - потерпевшему ФИО20 либо его законному представителю ФИО3.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:     Дуцев А. И.