Приговор суда по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Полярный                                    <дата> 2012 года.

Полярный районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего: судьи Птицы Б.Б.

при секретаре: Пауковой Н.С.

с участием государственного обвинителя: Седова Л.А.

защитника Белоусова В.П. представившего ордер №... от <дата> и удостоверение №... от <дата>,

потерпевшего: ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                    

КОСИДИ ЮРИЯ ЮРЬЕВИЧА, <дата> года рождения, *** работающего ***, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

<дата> по *** УК РФ, к 2 годам лишения свободы, с испытательным сроком 1 год;

<дата> по *** УК РФ, к 2 годам лишения свободы. В силу ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию, частично присоединено неотбытое наказание по приговору от <дата> и окончательно, по совокупности приговоров, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц;

<дата>, освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 22 дня;

<дата> по *** УК РФ к штрафу в размере *** рублей. Приговор не исполнен;

<дата> по *** УК РФ к штрафу в размере *** рублей. Приговор не исполнен;

в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Косиди Ю.Ю. совершил тайное хищение имущества принадлежащего ФИО1, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

***

В судебном заседании подсудимый Косиди Ю.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

    При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора в особом порядке, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

    С учетом изложенных обстоятельств, действия подсудимого Косиди Ю.Ю. суд квалифицирует по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При этом данная квалификация соответствует предъявленному обвинению, с которым согласился подсудимый.

Поскольку отставаний в психическом развитии Косиди Ю.Ю. не установлено, суд с учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, признает его по отношению к содеянному вменяемым, в связи с чем он должен нести уголовную ответственность.

Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания.

Подсудимый Косиди Ю.Ю., ранее судим, совершил преступление относящееся к категории преступлений средней тяжести, в условиях рецидива. Однако суд учитывает, что Косиди Ю.Ю. по месту жительства в целом характеризуется положительно, ***, к административной ответственности не привлекался. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии с п.«Г» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие у виновного ***, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. Других смягчающих обстоятельств, в том числе исключительных, судом не установлено.

Принимается судом во внимание и позиция потерпевшего, которому причиненный ущерб возмещен, подсудимым принесены извинения.

В связи с чем, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ч.3 ст.68 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства дела и принимая во внимание, что Косиди Ю.Ю. полностью признал свою вину, показав свое раскаяние, суд приходит к выводу, что его исправление еще возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание не связанное с лишением свободы. Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым, его личности и всех обстоятельств дела, оснований для назначения другого вида наказания, в том числе с применение ст.64 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОСИДИ ЮРИЯ ЮРЬЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 месяцев, в ходе которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Приговор мирового судьи судебного участка №1 ЗАТО Александровск от <дата> и приговор мирового судьи судебного участка №1 ЗАТО Александровск от <дата>, исполнять самостоятельно.

Возложить на Косиди Ю.Ю. исполнение обязанностей на весь период испытательного срока:

- не менять место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

- не менять постоянного места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

- два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде.

Вещественные доказательства: ***, изъятые в ходе расследования дела и переданные на хранение потерпевшему ФИО1, - считать возвращенными законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Полярный районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

        

Председательствующий:                Б.Б.Птица