Обвинительный приговор по п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                             <адрес>

Полярный городской суд Мурманской области в составе судьи Киса В.Ф., при секретаре Масловой Е.В., с участием государственного обвинителя, помощника Мурманского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Седова Л.А., подсудимого Яблонцева Д.Ю. и его защитника адвоката Федорова А.А., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Бердникова И.А. и его защитника адвоката Гриськова И.В., представившего удостоверение и ордер , а также потерпевших ФИО15., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Яблонцева Дениса Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего сына, работающего техником в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2             ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Бердникова Ивана Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в      <адрес>, гражданина России, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2           ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,           

У С Т А Н О В И Л:

Яблонцев Д.Ю. и Бердников И.А. каждый в отдельности и совместно совершили квалифицированные кражи при следующих обстоятельствах.

Яблонцев Д.Ю. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем взлома двери гаража, незаконно проник в помещение гаража , расположенного в гаражно-строительном кооперативе <адрес> за <адрес>, принадлежащий ФИО6, откуда тайно похитил: аппарат высокого давления (мини-мойку) «Кёрхер», стоимостью <данные изъяты> руб., сварочный полуавтомат марки «Телвин», стоимостью <данные изъяты> руб.; угловую шлифовальную машинку марки «Борт», стоимостью <данные изъяты> руб.; сварочную маску «Хамелион», стоимостью <данные изъяты> руб.; домкрат, стоимостью <данные изъяты> руб.; электродрель «Бош», стоимостью <данные изъяты> руб.; набор рихтовочный с тремя молотками, стоимостью <данные изъяты> руб.; набор рихтовочный с держателем, стоимостью <данные изъяты> руб.; набор с угловой пневматической бормашинки и 10 шарошками, стоимостью <данные изъяты> руб.; набор ключей комбинированных Авто-Дело «Профессионал», стоимостью <данные изъяты> руб.; набор накидных ключей в комплекте из 8 штук, стоимостью <данные изъяты> руб.; компрессор «Ультра», <данные изъяты> руб.; набор головок, стоимостью <данные изъяты> руб.; электросварочный аппарат ручной сборки, стоимостью <данные изъяты> руб.; угловую шлифовальную машинку, стоимостью <данные изъяты> руб.; шлифовальную прямую пневматическую машинку, стоимостью <данные изъяты> руб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Яблонцев Д.Ю. совместно и по предварительному сговору с Бердниковым И.А. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, незаконно, путём взлома двери гаража , расположенного в гаражно-строительном кооперативе <адрес>, проникли в гараж ФИО8, откуда тайно похитили: отрезную машинку «Борт», стоимостью <данные изъяты> руб.; отрезную машинку, стоимостью <данные изъяты> руб.; шлифовальную машинку «Борт», стоимостью <данные изъяты> руб.; дрель, стоимостью <данные изъяты> руб.; компрессор, стоимостью <данные изъяты> руб.; перфоратор, стоимостью <данные изъяты> руб.; домкрат двухтонный, стоимостью <данные изъяты> руб.; таль цепную, стоимостью <данные изъяты> руб.; тепловой вентилятор марки «Амкороса», стоимостью <данные изъяты> руб.; электрофен «Борт», стоимостью <данные изъяты> руб.; электролобзик «Скилл», стоимостью <данные изъяты> руб.; автомобильный аккумулятор, стоимостью <данные изъяты> руб.; краскораспылитель «Матрикс», стоимостью <данные изъяты> руб.; пистолет пневматический «Матрикс» с манометром, стоимостью <данные изъяты> руб.; принадлежащие ФИО8 Автомагнитолу, стоимостью <данные изъяты> руб.; радиатор, стоимостью <данные изъяты> руб. принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом Яблонцев Д.Ю. и Бердников И.А. с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшим ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Бердников И.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на хищений чужого имущества, путём разбивания заднего ветрового стекла автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак принадлежащего ФИО9, припаркованного с торца <адрес> <адрес>, проник в салон данного автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: ДВД - плеер «Пионер», стоимостью <данные изъяты> руб. и автомагнитолу «ДжиВиСи», стоимостью <данные изъяты> руб. С похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Свою вину в содеянномподсудимые Яблонцев Д.Ю. и Бердников И.А. признали в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимым понятны.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Виновность подсудимых подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Поэтому действия Яблонцева Д.Ю. по факту кражи из гаража гаражно-строительного кооператива <адрес> суд квалифицирует по «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия каждого из подсудимых Яблонцева Д.Ю. и Бердникова И.А. по факту кражи из гаража гаражно-строительного кооператива <адрес> суд квалифицирует по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Бердникова И.А. по факту кражи из автомобиля <данные изъяты> суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, характеризующие данные виновных, обстоятельства смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, другие обстоятельства по делу.

По имеющимся в деле данным подсудимый Яблонцев Д.Ю. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Яблонцеву Д.Ю. суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Подсудимый Бердников И.А. по имеющимся в деле данным характеризуется посредственно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Бердникову И.А. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

С учетом изложенного, суд находит возможным назначить подсудимым Яблонцеву Д.Ю. и Бердникову И.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, без применения дополнительного наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яблонцева Дениса Юрьевича признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы;

- по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить 2 (два) года         6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Яблонцева Д.Ю. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа осуществляющего контроль за исполнением наказания, не посещать увеселительные заведения и не покидать место жительства в период времени с 22 часов до 06 утра в течение испытательного срока.

Меру пресечения Яблонцеву Д.Ю. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Бердникова Ивана Александровича признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,         и назначить наказание:

- по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить 2 (два) года         6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Бердникова И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органа осуществляющего контроль за исполнением наказания, в течение месяца трудоустроиться, не посещать увеселительные заведения и не покидать места жительства в период времени с 22 часов до 06 утра в течение испытательного срока.

Меру пресечения Бердникову И.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - компрессор «Ультра», сварочный аппарат, автомойку «Кёрхер», набор комбинированных ключей, набор рихтовочных молотков, набор с угловой пневматической машинкой, самодельный сварочный аппарат, домкрат - передать по принадлежности.

-фрагмент двери, инструкцию по эксплуатации и кассовый чек ДВД-плеера «Пионер», машинку для полировки AWL-715, тепловой вентилятор «Амкороса», домкрат, краскораспылитель, пневматический пистолет, ДВД-плеер «Пионер» передать по принадлежности, при отказе получения -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Полярный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья:                В. Ф. Кис