Обвинительный приговор по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                            <адрес> в составе судьи Киса В.Ф., при секретаре Масловой Е.В., с участием государственного обвинителя, помощника Мурманского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Раста А.В., подсудимого Абдулазизова С.Н., и его защитника адвоката Гриськова И.В., представившего удостоверение и ордер а также потерпевшего ФИО9., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абдулазизова Сиражутдина Нуритдиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего продавцом-кассиром у <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « г » ч. 2             ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдулазизов С.Н. совершил квалифицированный грабеж при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Абдулазизов С.Н., находясь в алкогольном опьянении у остановочного комплекса по <адрес> в                <адрес>, расположенного напротив площади «Двух капитанов», встретил ранее ему незнакомых ФИО5 и ФИО4 В этот момент у Абдулазизова возник умысел на хищение у ФИО5 или ФИО4 мобильного телефона. С этой целью Абдулазизов под предлогом осуществления телефонного звонка, попросил у ФИО5 мобильный телефон, не намереваясь его возвращать. Когда ФИО5 передал Абдулазизову свой мобильный телефон, последний осмотрел его и положил в карман своих брюк. Затем Абдулазизов сел на заднее пассажирское сиденье подъехавшего автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , намереваясь скрыться с места совершения преступления. Однако ФИО5 предпринял попытку вернуть принадлежащий ему мобильный телефон <данные изъяты> удерживая заднюю правую дверь указанного автомобиля, тем самым воспрепятствовал движению автомобиля. На неоднократные требования ФИО5 вернуть мобильный телефон, Абдулазизов вышел из салона автомобиля и попытался нанести ему удар в лицу, однако ФИО5 уклонился от удара. После этого Абдулазизов вновь сел на заднее пассажирское сиденье ожидавшего его автомобиля и произнёс фразу: «если жизнь дорога, лучше отойди», которую ФИО5 расценил как угрозу применения насилия, после чего, испугавшись, что Абдулазизов применит к нему насилие, отпустил дверь автомобиля и отошёл в сторону. Таким образом, Абдулазизов, действуя открыто и очевидно для потерпевшего и других лиц, свидетеля ФИО4, угрожая при этом применить к потерпевшему насилие, не опасное для жизни или здоровья, похитил принадлежащий ФИО5 мобильный телефон <данные изъяты> С похищенным имуществом Абдулазизов с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Свою вину в содеянномподсудимый Абдулазизов С.Н. признал в полном объеме.

Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Виновность подсудимого Абдулазизова С.Н. подтверждается представленным в материалах уголовного дела доказательствами, поэтому его действия суд квалифицирует по п. « г » ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По имеющимся в деле данным подсудимый характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Абдулазизову С.Н., суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

С учетом изложенного, суд находит возможным назначить подсудимому Абдулазизову С.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, без применения дополнительного наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абдулазизова Сиражутдина Нуритдиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « г » ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) летлишения свободы.                                               

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Абдулазизова С.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа осуществляющего контроль за исполнением наказания, не посещать увеселительные заведения и не покидать места жительства в период времени с 22 часов до 06 утра в течение испытательного срока.

Меру пресечения осужденному Абдулазизову С.Н. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телефон марки <данные изъяты>, электронный номер - оставить у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Полярный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

        Судья:                В. Ф. Кис