Приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 мая 2011 год г. Полярный

Полярный городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Дуцева А.И.,

секретаря судебного заседания Савельевой И.С.,

при участии помощника Мурманского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Грошенко Д.В.

адвоката НО «Мурманская центральная коллегия адвокатов» Гриськова И.В., представившего удостоверение (***) и ордер на защиту (***),

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании

уголовное дело (***) в отношении:

Лунякина Андрея Николаевича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по <адрес>, судимого:

  • ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
  • ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок наказания 1 год 1 месяц 20 дней

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лунякин А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около (***) часа (***) минут. Лунякин А.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил: черную женскую сумку стоимостью (***) рублей, в которой находился кошелек стоимостью (***) рубль с деньгами в сумме (***) рублей, (***) доллара США по курсу Центробанка России <данные изъяты>, (***) Украинских гривен по курсу Центробанка России по состоянию на <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие ФИО4 причинив потерпевшей материальный ущерб.

Подсудимый Лунякин А.Н. частично признал себя виновным в совершении указанного преступления при изложенных выше обстоятельствах.

В суде показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ год находясь на лестничной площадке второго этажа <адрес>, услышал громкую музыку этажом выше. Решил подняться и попросить закурить. Поднявшись на третий этаж, увидел открытую настежь входную дверь квартиры. В коридоре квартиры на тумбочке увидел женскую сумку. <данные изъяты> он решил ее похитить. С сумкой вышел на улицу. В сумке находился кошелек с деньгами (***) рублей купюрами по (***) руб. Деньги забрал, а сумочку с содержимым выкинул в овраг. О месте нахождения сумки в дальнейшем рассказал ФИО5 Вину признает частично, поскольку в квартиру с целью хищения сумки не проникал, умысел на ее хищение у него возник после того, как сумка упала к нему под ноги. О том, что надо позвонить в квартиру или постучать, для привлечения внимания жильцов, он не подумал.

Судом проверялась версия Лунякина А.Н. о возникновении умысла на хищение чужого имущества и способе его совершения. Версия не нашла своего подтверждения.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО4 (л.д. (***)) следует, что она проживает на третьем этаже <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно около (***) к ней в гости пришли соседи ФИО1. Все прошли в комнату. Сумочка с деньгами находилась в прихожей на тумбочке. Когда она с соседями выходила в коридор увидела открытую входную дверь. Внимания на сумочку не обращала. На следующий день обнаружила пропажу сумочки с деньгами в сумме (***) рублей, документами на ее имя, а также иностранной валюты (***) доллара США и (***) Украинских гривен. По факту пропажи имущества обратилась в милицию и разместила объявление в местной газете. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришли двое мужчин и вернули сумку с документами. В сумке также находился кошелек(***) доллар США и (***) Украинских гривен.

СвидетельФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ с матерью пришла к соседям ФИО4. В квартиру она заходила последней и точно помнит, что двери квартиры за собой закрыла. У ФИО4 громко играла музыка. Позже, когда все вместе вышли в первый раз покурить, обнаружила, что двери квартиры открыты настежь. Перекурив, ФИО4 закрыла двери на защелку. О краже имущества узнала от потерпевшей спустя несколько дней.

Свидетель ФИО2 показала, что примерно около ДД.ММ.ГГГГ совместно с дочерью поднялась к соседям ФИО4, чтобы поздравить последних с праздником. Последней в квартиру заходила ее дочь, двери квартиры дочь закрыла. Позже выйдя в коридор увидела, что двери квартиры открыты. После чего ФИО4 закрыла двери на защелку. О краже имущества узнала позже от потерпевшей.

Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел ФИО5 У ФИО5 под курткой была женская сумка, в которой находились документы на имя ФИО4, доллары США и Украинские гривны. ФИО5 пояснил, что сумку нашел на улице по наводке Лунякина. ФИО5 также пояснил, что видел в газете объявление потерпевшей о вознаграждении за возврат указанных вещей. Сумку и документы они вернули потерпевшей.

Виновность Лунякина А.Н. подтверждается:

- протоколом принятия устного заявления ФИО4 из которого следует, что в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. неизвестные лица при неустановленных обстоятельствах похитили из коридора <адрес> женскую сумку с кошельком и деньгами в сумме (***) рублей (л.д. <данные изъяты>);

-осмотром места происшествия <адрес> установлено, что двери квартиры повреждений не имеют. В дверях врезаны два замка. Замки без повреждений. На одном из замков ручка-защелка. (л.д. (***))

-к протоколу осмотра приобщена фототаблица иллюстрирующая изложенные в нем сведения (л.д. (***));

-протоколом проверки показаний на месте Лунякина А.Н. в ходе которого последний показал место совершения преступления и рассказал о способе его совершения (л.д.(***)).

Показания подсудимого о месте нахождения похищенного имущества, номинала денежных купюр и идентификационных признаков сумочки и кошелька согласуются с показаниями потерпевшей, заключением товароведческой экспертизы и осмотром вещественных доказательств в связи, с чем у суда не имеется оснований не доверять показаниям Лунякина А.Н..

-протоколом выемки у потерпевшей ФИО4 похищенного имущества, возвращенного ФИО3 и ФИО5 сумочки, кошелька, трудовой книжки, водительского и пенсионного удостоверений, медицинского страхового полиса, пенсионного свидетельства, двух дисконтных карт, кошелька, (***) доллара США. (***) гривен (л.д. (***)).

-заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (***) из выводов которой следует, что стоимость сумочки женской составляет (***) рублей, портмоне-кошелька (***) рубль (л.д. (***)).

-справками о валютном курсе Центробанка России на момент хищения доллара США и Украинской гривны (<данные изъяты>).

-протоколом осмотре вещественных доказательств с установлением их индивидуальных признаков: женской сумочки, портмоне- кошелька, трудовой книжки, водительского и пенсионного удостоверений, медицинского страхового полиса, пенсионного свидетельства, кошелька, (***) доллара США, (***) гривен, двух дисконтных карт (л.д. (***)).

Вещественные доказательства приобщены к материалам уголовного дела и возращены владельцу под ответственное хранение (л.д. (***)

Приведенные доказательства, полученные в ходе предварительного расследования по уголовному делу с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, дают суду основания признать их достоверными, отображающими фактические обстоятельства дела и положить в совокупности с показаниями подсудимого, потерпевшей и свидетелей в основу обвинительного приговора. Действия Лунякина А.Н. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Доводы подсудимого о том, что хищение совершил, не проникая в жилище, несостоятельны. Поскольку со слов ФИО1 и потерпевшей ФИО4, двери квартиры после прихода свидетелей были закрыты. При первом же выходе на лестничную площадку они обнаружили, что двери открыты настежь, в связи с чем, закрыли ее на защелку. Анализируя материалы дела с показаниями указанных выше свидетелей и потерпевшей, суд приходит к выводу, что хищение было совершено в промежуток указанного времени. Подсудимый пояснил, что не стучал и не звонил в двери квартиры, желая привлечь внимание проживающих в ней лиц, что еще раз убеждает суд в правильности принятого решения относительно способа хищения и времени возникновения умысла на его совершение.

Суд приходит к выводу, что Лунякин А.Н. с целью кражи, незаконно проник в квартиру ФИО4 откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей имущество, причинив материальный ущерб. Проникновение совершил путем свободного доступа через незапертую дверь. Проникновение в квартиру преследовало своей целью хищение имущества потерпевшей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает раскаяние в содеянном, собственноручно написанные признательные показания.

<данные изъяты>

С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления, руководствуясь ст. ст. 303-304, ст. ст. 307-308 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Лунякина Андрея Николаевичапризнатьвиновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание: 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору суда от 28 января 2009 года и окончательно назначить лишение свободы сроком на 2 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному исчислять с 05 мая 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 09 февраля 2011 года по 05 мая 2011 год.

Меру пресечения осужденному Лунякину А.Н. содержание под стражей не изменять.

Вещественные доказательства по делу оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Полярный городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: А.И. Дуцев