Приговор суда от 16.02.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 февраля 2011 год г. Полярный

Полярный городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Дуцева А.И.,

секретаря судебного заседания Савельевой И.С.,

с участием старшего помощника Мурманского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Седова Л.А.,

защитника подсудимого Лазукина Н.Н. - адвоката некоммерческой организации «Мурманская областная коллегия адвокатов» Гриськова И.В., представившего удостоверение (***) и ордер на защиту (***);

защитника подсудимого Астрелина И.В. - адвоката Александровской коллегии адвокатов Воропаева С.Г., представившего удостоверение (***) и ордер на защиту (***)

потерпевших: ФИО1,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела (***) в отношении:

Лазукина Николая Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

  • ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 162 УК РФ по совокупности преступлений к 9 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ, судимость не снята и не погашена;
  • ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год по делу мера пресечения с изоляцией от общества не избиралась, в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ не задерживался;
  • ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка, приговор от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 161; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

Астрелина Ивана Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в поселке <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лазукин Н.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, тайное хищение чужого имущества путем свободного доступа, открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и два тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище одно из которых группой лиц по предварительному сговору с Астрелиным И.В..

Астрелин И.В. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах:

в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ точное время предварительным следствием не установлено Лазукин Н.Н. находясь в гостях у ФИО2 по адресу: <адрес> похитил в коридоре квартиры ключ от замка двери гаража потерпевшего в целях последующего хищения чужого имущества из гаража (***), расположенного в гаражно-строительном кооперативе «<данные изъяты>», находящегося по <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., во исполнение задуманного, при помощи похищенного ключа, Лазукин Н.Н. открыл замок двери и с целью хищения чужого имущества незаконно проник в гараж (***), расположенный в гаражно-строительном кооперативе «<данные изъяты>» по <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил: левую фару для автомобиля марки «Опель Вектра- Б» стоимостью (***) рублей, автомобильный аккумулятор «Бош» стоимостью (***) рублей, принадлежащее ФИО3, чем причинил ему материальный ущерб на общую сумму (***) рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 40 мин. до 13 час. 00 мин. вовремя совместного употребления пива с ФИО1, находясь на скамейке, расположенной сторца <адрес> ЗАТО <адрес> тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений похитил из упаковочной коробки, находящейся в пакете на указанной скамейке мобильный телефон «Самсунг Е 1125» стоимостью (***) руб., принадлежащий ФИО1, чем причинил потерпевшему материальный ущерб.

Он же в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено имея умысел на хищение чужого имущества, путём взлома входной двери, незаконно проник в <адрес> ЗАТО <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений из ящика шкафа в коридоре квартиры похитил принадлежащие ФИО7 плоскогубцы стоимостью (***) рублей, две отвёртки общей стоимостью (***) рублей, две силовые отвёртки общей стоимостью (***) рублей, четыре часовые отвёртки общей стоимостью (***) рублей, банку с шурупами, гвоздями и саморезами на общую сумму (***) рублей, из шкафа для одежды в комнате сумку стоимостью (***) рублей, а всего имущества на общую сумму (***) рублей чем причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб.

Он же, в период времени с 13 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на хищение чужого имущества, путём взлома входной двери, незаконно проник в квартиру (***) <адрес>, откуда открыто, из корыстных побуждений, в присутствии свидетеля ФИО4 из кухни похитил самовар стоимостью (***) рублей принадлежащий ФИО6, чем причинил потерпевшей материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 06 часов 10 минут Лазукин Н.Н. и Астрелин И.В. подошли к входной двери <адрес> <адрес>. <данные изъяты> После чего Лазукин Н.Н. и Астрелин И.В. договорившись о совместном хищении чужого имущества незаконно проникли в <адрес> в <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили: цифровой фотоаппарат «Никон» стоимостью (***) рублей, охотничий нож «Беркут» стоимостью (***) рублей, а всего имущества на общую сумму (***) рублей принадлежащего ФИО5, чем причинили потерпевшему материальный ущерб.

Подсудимыми Лазукиным Н.Н., Астрелиным И.В. и адвокатами Гриськовым И.В.. Воропаевым С.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела. Подсудимые и защитники в судебном заседании на заявленном ходатайстве настаивали.

С обвинением подсудимые полностью согласны. Полностью признают себя виновными в инкриминируемых преступлениях при указанных обстоятельствах. Понимают общественную опасность и характер совершенных деяний. Добровольно и осознанно, после консультации с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо заявленного ходатайства и его последствия подсудимым понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшие против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Действия Лазукина Н.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 161; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ поскольку подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, тайное хищение чужого имущества путем свободного доступа, открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и два тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище одно из которых группой лиц по предварительному сговору с Астрелиным И.В..

Действия Астрелина И.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с Лазукиным Н.Н. с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельством отягчающим наказание Лазукину Н.Н. суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание Астрелину И.В. не имеется.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимым суд признает их чистосердечные признательные показания и раскаяние в содеянном. Явку с повинной Лазукина Н.Н. по эпизоду хищения имущества у потерпевшего ФИО7 суд принимает без учета требований ст. 62 УК РФ, предусматривающей снижение размера наказания, поскольку у Лазукина имеются обстоятельства его отягчающие.

Изучением личности подсудимых установлено:

Лазукин Н.Н. состоит на учете врачей психиатра и нарколога, участковым уполномоченным по месту жительства охарактеризован отрицательно, в течение года к административной ответственности не привлекался. (***)

<данные изъяты>

Астрелин И.В. на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, в ноябре 2010 года привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

С учетом данных о личности подсудимых, обстоятельств совершенных преступлений, суд руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Лазукина Николая Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 161; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ - 2 года лишения свободы.

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества ФИО7 - 2 года лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества ФИО5 - 2 года лишения свободы.

по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Лазукину Н.Н. - 4 года 6 месяцев лишения свободы,

в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с преступлением по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения наказаний назначить - 4 года 7 месяцев лишения свободы,

в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Лазукину Н.Н. лишение свободы сроком на - 5 лет в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ меру пресечения содержание под стражей не изменять.

Зачесть Лазукину Н.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год.

Астрелина Ивана Викторовича признать виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Срок наказания и счислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения содержание под стражей отменить и освободить в зале суда.

До вступления приговора суда в законную силу избрать Астрелину И.В. меру пресечения подписку о невыезде.

Возложить на осужденного Астрелина И.В. дополнительные обязанности:

Трудоустроится либо встать на учет в центр занятости населения в качестве безработного.

Меру пресечения осужденному подписку о невыезде отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через суд города Полярный в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Дуцев А.И.