Приговор по ч.1 ст.161, ч.1 ст.158...УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 февраля 2011 год г. Полярный

Полярный городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Дуцева А.И.,

секретаря судебного заседания Савельевой И.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Мурманского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Жукаускене К.А.,

защитника подсудимого - адвоката некоммерческой организации «Мурманская областная коллегия адвокатов» Гриськова И.В., представившего удостоверение (****) и ордер на защиту (****);

потерпевших: ФИО1,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела (****) в отношении:

Гасарова Тимура Курейшовича ДД.ММ.ГГГГ, ("""""), проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гасаров Т.К. совершил два тайных хищения чужого имущества и грабеж.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ., Гасаров Т.К. находясь в помещении торгового павильона ИП «(""""").» в торговом центре «(""""")», расположенном по адресу: Мурманская область, г. Полярный, ул. Героев «Тумана» <адрес> убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа из корыстных побуждений, похитил с вешалки мужскую кожаную куртку «Bassanio» принадлежащую ФИО1 чем причинил ей материальный ущерб на сумму (****) рублей.

Он же в период времени (""""") ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено находясь в <адрес>, в которой проводились ремонтные работы, увидев в одной из комнат электроинструменты тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений похитил из помещения комнаты угловую шлифовальную машину «SKIL» модели (****), принадлежащую ФИО4 причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму (****) рубля.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в (****) час. (****) мин., находясь в помещении торгового павильона ИП «(""""").», расположенного в торговом центре «(""""")» по адресу: <адрес> увидел на витрине мужской трикотажный жакет белого цвета «LWGWoolenGiftR» согласно заключению товароведческой экспертизы (****) стоимостью (****) рублей. Желая совершить тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто из присутствующих не наблюдает Гасаров путем свободного доступа из корыстных побуждений, пытался тайно похитить указанный жакет. (""""") Однако кража была обнаружена потерпевшей ФИО5 и очевидцем ФИО2, которые криками пытались остановить и догнать Гасарова Т.К. и забрать похищенное им имущество. Подсудимый, осознавая, что факт совершения им тайного хищения чужого имущества обнаружен собственником, и иными лицами открыто похитил мужской трикотажный жакет белого цвета «LWGWoolenGiftR» принадлежащий ФИО5 причинив ей материальный ущерб на сумму (****) рублей.

Подсудимым Гасаровым Т.К. и адвокатом Гриськовым И.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела. Подсудимый и защитник в судебном заседании на заявленном ходатайстве настаивали.

С обвинением подсудимый полностью согласен. Полностью признает себя виновным в инкриминируемых преступлениях при указанных обстоятельствах. Понимает общественную опасность и характер совершенных деяний. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо заявленного ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшие против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Действия подсудимого Гасарова Т.К. по факту хищения имущества ФИО1, суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества. Подсудимый из корыстных целей, тайно похитил имущество потерпевшей (мужскую кожаную куртку), причинив потерпевшей материальный ущерб.

Действия подсудимого по факту хищения имущества ФИО4, суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, так как подсудимый из корыстных побуждений похитил шлифовальную машину, тем самым причинил потерпевшему материальный ущерб.

Действия подсудимого по факту хищения имущества ФИО5, суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества. Подсудимый открыто в присутствии собственника имущества и иных лиц и осознавая открытость своих действий похитил мужской трикотажный жакет, причинив потерпевшей материальный ущерб.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу суд не усматривает.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает наличие на иждивении у подсудимого малолетних детей, раскаяние в содеянном.

В рамках производства данного уголовного дела потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму причиненного ущерба в размере (****) рублей (том 1, л.д. 137-139)

Подсудимый Гасаров Т.К. иск признал в полном объеме.

В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку вред ФИО1 причинен преступными действиями Гасарова Т.К., требования потерпевшей обоснованны и подлежат удовлетворению.

Изучением личности подсудимого установлено:

Гасаров Т.К. на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, в течение года к административной ответственности не привлекался, по месту проживания и прежней работы охарактеризован положительно (том 1 л.д. 236-237, 233-235).

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенных преступлений, суд руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Гасарова Тимура Курейшовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО1) 3 месяца лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО4) - 2 месяца лишения свободы;

по ч.1 ст.161 УК РФ - 3 месяца лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Гасарова Т.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа и ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, (""""")

Срок наказания осужденному исчислять с 04 февраля 2011 года.

Меру пресечения осужденному подписку о невыезде отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: (""""") - оставить у потерпевших по данному уголовному делу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Гасарова Тимура Курейшовича в пользу ФИО1 в счет возмещения вреда (****) (****) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через суд города Полярный в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Дуцев А.И.