Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011 г. г. Полярный

Полярный городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Дуцева А.И.,

секретаря судебного заседания Савельевой И.С.,

с участием старшего помощника Мурманского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Седова Л.А.,

защитника - адвоката Мурманской центральной коллегии адвокатов Гриськова И.В., представившего удостоверение № и ордер на защиту №;

потерпевшего ФИО2.,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении:

Егоренко Алексея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Полярного городского суда условное осуждение отменено и назначено к отбытию 1 год 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по сроку судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Егоренко А.А. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Егоренко А.А., находясь в магазине «<данные изъяты>» <данные изъяты> увидел у ранее незнакомого ему гражданина ФИО2 кошелек, в котором находились деньги в сумме № рублей. Преследуя корыстный мотив, у Егоренко возник умысел на открытое хищение имущества потерпевшего. Желая реализовать преступный умысел Егоренко проследовал за ФИО2 в пятый подъезд <адрес>. Когда ФИО2 поднялся на лестничную площадку между первым и вторым этажами Егоренко догнал потерпевшего и схватив за одежду открыто похитил из правого кармана куртки ФИО2 кошелек с деньгами в сумме № рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму № рублей.

Подсудимым Егоренко А.А., адвокатом Гриськовым И.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела. Подсудимый и защитник в судебном заседании на заявленном ходатайстве настаивали. Подсудимый признал себя виновным в инкриминируемом ему преступлении при указанных обстоятельствах.

С обвинением подсудимый полностью согласен. Понимает общественную опасность и характер совершенного деяния. Добровольно и осознанно, после консультации с защитниками заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо заявленного ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Действия подсудимого Егоренко А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества - грабеж.

Подсудимый открыто в присутствии потерпевшего ФИО2 похитил из кармана куртки последнего, деньги причинив ему материальный ущерб.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание по делу не имеется.

Изучением личности подсудимого установлено:

Егоренко А.А. на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, в течение года к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты> по месту проживания охарактеризован положительно.

С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления и мнения потерпевшего о мере наказания, суд руководствуясь ст.316 УПК РФ

п р и г о в о р и л:

Егоренко Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствие с требованиями ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Срок наказания Егоренко А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Егоренко А.А. подписку о невыезде отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Возложить на условно осужденного дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного. <данные изъяты>

Вещественные доказательства стеклянную бутылку из-под пива «Балтика-3» уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через суд города Полярный в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Дуцев А.И.