Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1-30/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Покровское 23 мая 2011 года

Покровский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего Мальцевой С.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Покровского района Пересыпкина Д.Ю.,

подсудимого Буланова А.Н.,

защитника – адвоката Максимова К.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей Колесникович А.Ю.,

при секретаре Авдеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

БУЛАНОВА А.Н., <данные изъяты>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Буланов А.Н. управлял по доверенности автомашиной <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащей на правах личной собственности Булановой Е.В. Совместно с пассажиром ФИО5, которая находилась на переднем пассажирском сиденье, он двигался на данной автомашине по автодороге <данные изъяты> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. Проезжая участок 54-го км указанной автодороги он в нарушение п. 10.1 4.1 Г1ДД РФ не избрал скорость, соответствующую дорожным условиям и видимости в направлении движения, которая обеспечивала бы ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения. Вследствие указанных действий он не справился с управлением, не проявил достаточной внимательности и предусмотрительности, в нарушение п. 10.1 ч.2 ПДД РФ при возникновении опасности для движения, которым являлась совершившая вынужденную остановку на его полосе движения автомашина <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> со включенной аварийной сигнализацией под управлением ФИО4, и которую Буланов А.Н. был в состоянии обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, вследствие чего допустил столкновение с данной автомашиной.

В результате столкновения пассажир автомашины <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> ФИО05 получила телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя ушибленные раны правой половины лба, подбородочной области, кровоподтек век правого глаза, ссадину правой щечной области, кровоизлияние в мягкие ткани лобно-теменной области, вдавленный перелом чешуи височной кости с конструкционными линейно-ветвистыми переломами свода и основания черепа, тотальное субарахноидальное кровоизлияние, размозжение полюса правой височной доли, кровоизлияние в желудочки мозга, а также кровоподтеков передней поверхности правой и левой голени, левого плеча, гребня левой подвздошной кости, ссадины правого коленного сустава, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, и состоящие в прямой связи с наступившей смертью, которая наступила па месте ДТП.

В ходе предварительного слушания обвиняемым Булановым А.Н. в присутствии защитника Максимова К.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый Буланов А.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Подсудимый Буланов А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая ФИО8 согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного решения.

Государственный обвинитель Пересыпкин Д.Ю. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого Буланова А.Н.., защитника Максимова К.А., изучив материалы уголовного дела, заслушав государственного обвинителя Пересыпкина Д.Ю., суд находит, что фактические обстоятельства обвинения, с которым согласился Буланов А.Н., обоснованны и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Суд находит вину Буланова А.Н. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Признавая квалификацию, данную действиям подсудимого органами предварительного следствия, верной, суд исходит из того, что нарушение Булановым А.Н. Правил дорожного движения состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями – смертью ФИО5

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, и является неосторожным, тяжесть наступивших в результате преступления последствий, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Буланову А.Н. суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, его положительные характеристики, то, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая перечисленные смягчающие наказание подсудимого обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а также то, что подсудимый нарушил Правила дорожного движения РФ, будучи невнимательным к дорожной обстановке при управлении транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, тяжесть последствий, наступивших в результате преступления, совершенного Булановым А.Н., суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Назначая наказание подсудимому Буланову А.Н., суд руководствуется правилами ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначаемое при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Отбывание наказания в виде лишения свободы суд в соответствии с п. «а»

ч. 1 ст. 58 УК РФ считает необходимым назначить Буланову А.Н. в колонии-поселении как лицу, осужденному за преступление, совершенное по неосторожности.

По делу отсутствуют исключительные обстоятельства, предусмотренные

ч. 3 ст. 264 УК РФ

Учитывая, что Буланов А.Н. имеет двоих детей в возрасте до четырнадцати лет и является их единственным родителем, он осужден за совершение неосторожного преступления средней тяжести, а также мнение потерпевшей Колесникович А.Ю, суд приходит к выводу о возможности исправления Буланова А.Н. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением отсрочки исполнения отбывания наказания до достижения его детьми возраста 14 лет.

Суд не находит оснований для изменения Буланову А.Н. до вступления приговора в законную силу меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу – автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> подлежит возвращению Буланову А.Н.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать БУЛАНОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить в колонии-поселении.

В силу ст. 82 УК РФ отсрочить Буланову А.Н. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 14-ти летнего возраста, то есть до 20 сентября 2018 года.

Контроль за поведением осужденного Буланова А.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Северному району г. Орла.

Меру пресечения Буланову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> возвратить Буланову А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной или надзорной жалобы любым участником процесса осужденный вправе участвовать в заседании суда кассационной и надзорной инстанции как лично, так и с помощью видеоконференцсвязи.

Судья: Мальцева