умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности его смерть



Дело № 1-28/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 мая 2011 года пос. Покровское

Покровский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Гольцовой И.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Покровского района Орловской области Пересыпкина Д.Ю.,

потерпевшей ФИО4,

подсудимого Кожухова А.Н.,

защитника Михайлова Ю.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Самохиной Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

ФИО3, <данные изъяты>, не судимого,

У С Т А Н О В И Л :

Кожухов А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности его смерть, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> ч <данные изъяты> мин. Кожухов А.Н. совместно с ФИО2 в доме последнего по адресу д. ФИО1 <адрес> распивали спиртные напитки. В период с <данные изъяты> ч <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин. между ними в помещении зала дома ФИО2 произошла ссора, вызванная тем, что ФИО2 беспричинно нанес лежащему на кровати Кожухову А.Н. удар металлическим прутом по лицу, причинив телесные повреждения в виде ссадины в области скуловой кости, не повлекшие причинение вреда здоровью. В ходе ссоры у Кожухова А.Н. возник прямой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 Реализуя свои преступные намерения, Кожухов А.Н. вырвал из руки ФИО2 металлический прут, которым он ранее ударил Кожухова А.Н. Осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя их возможные последствия в виде причинения тяжких телесных повреждений и желая их наступления, но, не желая наступления смерти ФИО2, Кожухов А.Н. умышленно нанес ФИО2 не менее двух ударов руками в область лица, отчего последний упал на пол. При этом Кожухов А.Н. понимал, что он физически сильнее находящегося в состоянии алкогольного опьянения ФИО2, и тот не сможет оказать ему достойного сопротивления. После этого Кожухов А.Н. взял в правую руку металлический прут, вышел в помещение кухни и потребовал от ФИО2 также выйти в кухню. Продолжая свои преступные действия, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, он снова нанес ФИО2 не менее трех ударов металлическим прутом в область головы, от которых последний упал на пол. После чего Кожухов А.Н. умышленно нанес лежащему на полу ФИО2 не менее двух ударов металлическим прутом в область головы, а так же не менее 27 ударов руками и ногами по различным частям тела ФИО2, в том числе не менее 9 ударов руками и ногами в область головы, более 15 ударов ногами и руками в область конечностей и тазовой области, не менее 1 удара ногой в область грудной клетки и не менее 1 удара рукой в область шеи. Прекратив свои действия, Кожухов А.Н. остался в доме. В период времени с 02 ч 30 мин. до 03 ч 30 мин. он снова подошел к лежащему на полу ФИО2, который подавал признаки жизни, и, продолжая исполнение задуманного, руководствуясь единым продолжаемым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, умышленно нанес ФИО2 не менее двух ударов руками в тазовую область последнего. От полученных телесных повреждений ФИО2 скончался на месте.

В результате преступных умышленных действия Кожухова А.Н. здоровью ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> ч <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> ч <данные изъяты> мин. были причинены следующие телесные повреждения:

1. повреждения головы: две ушибленные раны правой височной области; кровоподтек правой ушной раковины и околоушной области; два осадненных кровоподтека правой половины лица; четыре кровоподтека правой щеки; осадненный кровоподтек век правого глаза; кровоподтек и ссадина спинки и кончика носа; кровоподтек век левого глаза; ушибленная рана левой лобно-височно-скуловой области; две ушибленные раны левой ушной раковины; кровоподтек левой околоушной области; осадненный кровоподтек в области левого лобного бугра; кровоподтек левого надбровья; кровоподтек левой височной области; кровоподтек затылочной области; кровоподтек в области левой щеки и нижней челюсти; шесть ушибленных ран внутренней поверхности левой щеки, левого угла рта; травматическая ампутация 1-го левого нижнего резца; кровоподтек подбородочной области; перелом костей носа, перелом левой ветви нижней челюсти; инфильтрирующие кровоизлияния в мягких тканях обеих височных областей; кровоизлияние в мягких тканях затылочной области головы слева; очаговые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в области обеих височных долей, левой лобной доли, правой затылочной доли; очаговые ушибы головного мозга в сером веществе обеих височных долей, кровоизлияния в подкорковых ядрах и наружных стенках боковых желудочков; кровоизлияние в желудочки головного мозга.

2. повреждения шеи: Множественные кровоподтеки левой боковой поверхности шеи с инфильтрирующим кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани.

3. повреждения грудной клетки: Переломы 4,5,6-го ребер слева по средне-ключичной линии с кровоизлиянием в окружающие перелом мягкие ткани.

4. повреждения передней брюшной стенки: Кровоподтек передней брюшной стенки слева в средней трети.

5. повреждения конечностей и тазовой области : обширный кровоподтек нижней трети левого плеча и верхней трети левого предплечья; ушибленная рана в области левого локтевого сустава; кровоподтек левого предплечья в средней трети; кровоподтек в области левого запястья и тыльной поверхности левой кисти; кровоподтек верхней трети правого плеча; кровоподтек тыльной поверхности правой кисти; пять кровоподтеков в области крыла правой подвздошной кости и верхней трети правого бедра, кровоподтек в области нижней трети правого бедра; два кровоподтека средней трети левого бедра; ушибленная рана верхней трети левой голени; две ссадины левой голени.

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы смерть гр-на ФИО2, <данные изъяты> года рождения, наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, включающей с себя следующие повреждения: две раны правой височной области головы, рану левой лобно-височно-скуловой области головы, кровоподтек правой ушной раковины и околоушной области, два осадненных кровоподтека правой половины лица, четыре кровоподтека правой щеки, кровоподтек и ссадину спинки и кончика носа, кровоподтеки век обоих глаз, два кровоподтека лба слева, кровоподтек левой височной области, две раны левой ушной раковины, кровоподтек левой околоушной области, кровоподтек в области левой щеки и нижней челюсти, шесть ран внутренней поверхности левой щеки, кровоподтеки подбородочной и затылочной области головы, перелом костей носа слева, перелом левой ветви нижней челюсти, травматическую ампутацию первого нижнего резца, инфильтрирующие кровоизлияния в мягких тканях обеих височных областях, кровоизлияние в мягких тканях затылочной области головы, очаговые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в области обоих височных долей, левой лобной доли, правой затылочной доли, очаговые ушибы обоих височных долей, кровоизлияния в подкорковых ядрах и наружных стенках боковых желудочков, в желудочки головного мозга; сопровождавшейся развитием отека головного мозга. Указанные телесные повреждения в области головы, являющиеся компонентами закрытой тупой черепно-мозговой травмы, сочетающейся с формированием подоболочечных кровоизлияний и ушиба мозга тяжелой степени, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего. Повреждения в виде переломов 4,5,6-го ребер, у живого лица обычно квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью, повлекший длительное расстройство здоровья, сроком свыше трех недель. Телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков левой боковой поверхности шеи с инфильтрирующим кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; кровоподтека передней брюшной стенки слева в средней трети; обширного кровоподтека нижней трети левого плеча и верхней трети левого предплечья; ушибленной рана в области левого локтевого сустава; кровоподтека левого предплечья в средней трети; кровоподтека в области левого запястья и тыльной поверхности левой кисти; кровоподтека верхней трети правого плеча; кровоподтека тыльной поверхности правой кисти; пяти кровоподтеков в области крыла правой подвздошной кости и верхней трети правого бедра, кровоподтека в области нижней трети правого бедра; двух кровоподтеков средней трети левого бедра; ушибленной раны верхней трети левой голени; двух ссадин левой голени у живого лица обычно кратковременного расстройства здоровья не влекут и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Кожухов А.Н., допрошенный в судебном заседании, свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ФИО2 домой около 00 часов 30 минут. В доме они стали распивать самогон. Примерно в 1 ч 30 мин. он лег на диван в зале дома и заснул. Примерно через полчаса он проснулся от сильной боли в области лица. Приложив ладонь к щеке, он почувствовал, что у него идет кровь. Повернувшись, он увидел стоящего у его головы ФИО2. Сразу же ФИО2 занес над ним руку, в которой был зажат металлический прут, похожий на монтировку. Он резко встал, попытался увернуться от удара, удар монтировкой пришелся ему вскользь по правому плечу. Из раны на лице у него обильно текла кровь. Он схватился за металлический прут своей правой рукой, а левой ударил ФИО2 по лицу. ФИО2 немного отшатнулся, он вырвал монтировку, отбросил ее на пол, после чего еще второй раз рукой ударил ФИО2 в лицо, и тот упал на пол, из носа у ФИО2 потекла кровь. Затем сразу же он взял в руку металлический прут, которым ударил его ФИО2, и вышел в кухню, где было освещение. Находясь в кухне, он сказал ФИО2, что бы тот встал и вышел к нему. ФИО2 сразу встал и вышел в кухню. В кухне он спросил у ФИО2, за что тот его ударил. ФИО2 не ответил, что его разозлило. Он и ФИО2 стояли друг против друга, ФИО2 спиной был обращен к дверному проему зала, а он спиной к выходу из дома. В правой руке у него была монтировка, которую он подобрал в зале. Он нанес стоящему напротив него ФИО2 металлической монтировкой три удара по голове. ФИО2 от первого удара не упал. Удары прутом приходились ФИО2 в левую часть головы, но куда точно сказать не может. ФИО2 пытался увернуться от ударов, но упал на пол в кухне на левый бок, головой к столу, стоящему в кухне. Он отбросил монтировку на пол и стал избивать ФИО2 ногами и руками по туловищу. Он нанес около 15 ударов ногами и руками по ФИО2, это длилось 1-2 минуты. ФИО2 был жив и лежал на полу в кухне. В это время в дом зашла ФИО7, которой он сразу все рассказал. ФИО2 лежал в кухне на полу, был жив, тяжело дышал, отплевывался кровью. Они с ФИО7 пробыли в зале дома <данные изъяты> минут, собирались вызвать милицию. В разговоре он снова разозлился на ФИО2, после чего вышел в кухню, подошел к лежащему на полу ФИО2 и со злости ударил его дважды кулаком в область задней части туловища. Вдвоем с ФИО7 они пошли к участковому ФИО15, который проживает в этой же деревне, но того не оказалось дома. Затем они пошли домой к ФИО7, где распивали спиртное и уснули. Вечером они с ФИО7 зашли в дом ФИО2, чтобы проверить, жив ли он. ФИО2 был мертв и лежал на том же месте, где и лежал когда, они уходили из его дома. Приехав в <адрес> он зашел к своей сестре Людмиле, которой все рассказал, позвонил отцу, которому также обо всем рассказал. После чего пошел в милицию, где рассказал все о совершенном преступлении. Убивать ФИО2 он не хотел. Он был зол на ФИО2 за то, что тот его ударил. Он признает, что смерть ФИО2 наступила от нанесенных им ударов, так как ФИО2 больше никто не избивал.

Кроме признательных показаний Кожухова А.Н., его вина в совершении данного преступления подтверждается другими исследованными судом доказательствами, представленными стороной обвинения.

Потерпевшая ФИО4 суду показала, что ее родной брат ФИО2 с <данные изъяты> года проживал один в доме в <адрес><адрес>. Брат нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. По характеру брат был спокойный человек. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили знакомые из <адрес>, которые сообщили, что ее брат умер. На месте оказалось, что его убил Кожухов А.Н.. Из близких родственников у покойного брата есть только она и еще сестра. Смертью брата ей причинен моральный ущерб.

Свидетель ФИО7, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ее сожитель Кожухов ушел к ФИО2 Примерно в <данные изъяты> часа ночи ДД.ММ.ГГГГ она и пошла в д. <адрес> искать Кожухова. Примерно в <данные изъяты> часа ночи она подошла к дому ФИО2. На порог из дома вышел Кожухов, у которого в области лица была кровь и свежая ссадина. Кожухов сказал «Ты представляешь, он меня сонного ударил монтировкой». Зайдя в коридор, на полу она увидела кровь. Пройдя в кухню, она увидела, что на полу на спине лежит ФИО2 Вячеслав. ФИО2 был жив, она нагнулась к нему, тот открыл глаза, но ничего не произнес. Все одежда ФИО2 была в крови. Лицо ФИО2 представляло собой «сплошное кровавое месиво». ФИО2 тяжело дышал, отплевывался кровью. На полу в кухне лежала металлическая монтировка. Монтировка прямая, длиной сантиметров 60, толщиной примерно в палец. Она и Кожухов прошли в зал. Через некоторое время Кожухов вышел в кухню. Она из зала увидела, что тот начал избивать лежащего на полу ФИО2. ФИО3 стоял к ней спиной, склонившись над ФИО2, руки у него двигались. Затем он сказал, что, наверное, убил ФИО2. Своим шарфом она вытерла отпечатки пальцев с монтировки, и бросила монтировку в веранде дома. После чего они пошли домой. По пути они заходили к милиционеру ФИО15, но того дома не оказалось. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ они зашли в дом ФИО2 и увидели, что тот умер. Он лежал в том же положении, в каком лежал, когда они уходили из дома. Они поехали в Покровское, где Кожухов встретился со своей сестрой ФИО11, которой обо всем рассказал. Затем позвонил своему отцу и тоже все рассказал. После чего они пришли в Покровский РОВД, где обо всем рассказали.

Свидетель ФИО11, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ее брат Кожухов А.Н. по телефону попросил ее срочно прийти в кафе «Пельменная», где она работает. Брат Кожухов А.Н. ей сказал, что он убил человека. <данные изъяты> ей пояснил, что у него с этим человеком произошла драка. Они позвонили отцу, которому брат рассказал, что убил человека. Они решили, что ФИО3 должен пойти в милицию и обо всем рассказать. После чего Александр со своей сожительницей ФИО7 пошел в милицию. Охарактеризовала брата как спокойного, уравновешенного человека.

Свидетель ФИО12, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в девятом чесу вечера ему на мобильный телефон позвонил его сын Александр, который рассказал, что убил человека и хочет идти в милицию сам все рассказать.

Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов сожитель его дочери Кожухов ушел из их дома, затем ушла дочь <данные изъяты>. Они возвратились домой около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ. Дочь рассказала, что Кожухов убил жителя д. <адрес> ФИО2. В этот же день, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> ушли, и он больше Кожухова не видел.

Вина Кожухова А.Н. в совершении указанного преступления подтверждается также другими исследованными судом доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО13, оперативного дежурного <данные изъяты>, оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса. Из них следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ч <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> в состоянии сильного алкогольного опьянения прибыли ФИО7 и Кожухов А.Н.. ФИО7 сообщила, что она и Кожухов обнаружили труп ФИО2 в своем доме в д. <адрес> При этом у ФИО3 на руках были заметны ссадины, т.е. «сбиты кулаки». Он вызвал сотрудников оперативной группы, передал им полученную информацию и прибывших, а сам по телефону связался с участковым уполномоченным милиции ФИО15. ФИО15 по его просьбе дошел до дома ФИО2, и подтвердил, что труп ФИО2 находится в доме, при этом на трупе имеются телесные повреждения, лицо трупа окровавлено, следы крови имеются в комнате на полу. Он доложил об этом руководству ОВД, уведомил дежурного следователя СК, а по прибытии последнего направил следственно-оперативную группу на место в д. <адрес>. Позже он узнал, что Кожухов А.Н. дал показания о том, что он причинил телесные повреждения ФИО2, от которых ФИО2 умер. (л.д. 86-88 т. 1).

-показаниями свидетеля ФИО15, оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, из которых следует, что она проживает в <адрес> со своим мужем ФИО26. ДД.ММ.ГГГГ муж заступил на суточное дежурство в ОВД. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ч <данные изъяты> мин. в дверь ее дома раздался стук. Она вышла на веранду, и, не открывая дверь, через окно увидела девушку и парня. Девушка спросила, где находится ее муж. Она ответила, что на дежурстве, они ушли. (л.д. 113-114 т. 1).

-протоколом явки с повинной Кожухова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Кожухов А.Н. сообщил о том, что он, находясь в состоянии опьянения, ДД.ММ.ГГГГ избил ФИО2 в доме последнего. Он нанес ФИО2 три удара прутом в голову и около 10 уларов руками и ногами по туловищу. (л.д. 52 Том 1).

-рапортом ст. следователя <адрес> межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета России по <адрес> ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в Ливенский МСО из ОВД по <адрес> поступило телефонное сообщение о том, что в д. <адрес> в своем доме обнаружен труп ФИО2, 1955 г. рождения с признаками насильственной смерти - множественными телесными повреждениями в области головы(л.д. 10 Том 1).

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен жилой дом ФИО2 в д. <адрес> Дом представляет собой одноэтажное строение. Вход в дом осуществляется с западной стороны. На момент осмотра входная дверь открыта. В веранде дома, на полу обнаружен металлический прут со следами вещества бурого цвета. Металлический прут изъят. При входе в дом, на южной стене прихожей обнаружено пятно бурого цвета, которое вместе со срезом обоев изъято. В помещении кухни-прихожей дома на полу обнаружен труп ФИО2 Труп находится в положении на спине, головой обращен в северо-восточном направлении. Одежда трупа покрыта веществом бурого цвета. На голове, лице, туловище, конечностях трупа имеются телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков. Голова трупа покрыта веществом бурого цвета. Трупное окоченение выражено во всех группах мышц. Труп направлен на исследование в <адрес> МРО СМЭ(л.д. 13-31 Том 1).

-протоколом осмотра трупа ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного в <адрес> МРО СМЭ. На трупе имеются одежда пропитанная веществом бурого цвета. Труп длиной тела 173 см. При ощупывании костей носа и нижней челюсти отмечается их патологическая подвижность. В отверстиях рта и носа имеется кровь. На внутренней поверхности левой щеки и в области левого угла рта имеется 6 ран линейной и звездчатой формы, с неровными осадненными краями. В правой височной области, в 4 см кверху от верхнего края ушной раковины, имеется рана, при сведенных краях – линейной формы и длиной 5 см; В 1,5 см кверху от переднего конца раны имеется поверхностная рана размерами 0,7х0,2 см, овальной формы, с осаднением вокруг нее на ширину 0,5 см в области верхнего конца и 0,2-0,3 см в области краев и нижнего конца; Правая ушная раковина резко отечная, синюшно-красной окраски от кровоподтека, распространяющегося кверху от ушной раковины и кпереди от нее, прерывистого характера, общими размерами, включая ушную раковину, 9х8 см. К переди от правой ушной раковины – два кровоподтека полосовидной формы, соединяющихся кпереди от мочки ушной раковины и расходящихся друг от друга: один к нижней челюсти размерами 9х1,5 см, и второй размерами 9х2,5 см – к правой орбитальной области, красного цвета, с подсохшими участками осаднения на фоне кровоподтеков, темно-красного цвета, линейной и неопределенной формы, размерами 2х0,5 см, дно их расположено ниже уровня окружающих тканей. На правой щеке – четыре линейных, параллельно расположенных вертикальных кровоподтека размерами 2х0,1 см, 3х0,2 см, 3х0,2 см и 1,5х0,1 см, светло-красного цвета, расположены друг от друга в 0,5 см, в 0,8 см и в 0,6 см. На веках правого глаза – кровоподтек красного цвета, с дугообразным осаднением в области правой брови. На спинке носа – кровоподтек красного цвета, на спинке и кончике носа имеется ссадина на участке размерами 4х2,5 см. Веки левого глаза резко отечные, с кровоподтеком красно-синюшного цвета в форме век, В 2 см кзади от наружного угла левого глаза имеется рана, при сведенных краях – в виде слегка скругленной линии длиной 2,5 см, выпуклой частью обращенной кзади, края раны осаднены на ширину до 0,3 см, подсохшие, темно-красного цвета, концы остроугольные, глубина раны – до 1 см. Вокруг раны в левой лобно-височно-скуловой области – кровоподтек неопределенной формы, размерами 8х6 см, красного цвета. В области левого лобного бугра – кровоподтек округлой формы, диаметром 2,5 см, красного цвета, с осаднением в центре размерами 0,5х0,7 см, красного цвета. В левой надбровной области – кровоподтек светло-красного цвета, прерывистого характера, неопределенной формы, на участке размерами 5х3 см. В левой височной области, в 3 см кверху от верхнего края левой ушной раковины – кровоподтек округлой формы, красного цвета, диаметром 4 см. В затылочной области, слева от средней линии, -осадненный кровоподтек размерами 2х3 см, неопределенной формы. На левой ушной раковине – краевая рана с кожным лоскутом, длиной 2,5 см, с осадненными неровными краями. В области переходной складки на задней поверхности левой ушной раковины – рана с неровными лоскутными краями, при сведенных краях – линейной формы, длиной 3 см, края раны размозженные, глубина раны – 1 см. Кпереди и кзади от ушной раковины – кровоподтек красного цвета, размерами 8х7 см. На левой щеке и в области нижней челюсти – кровоподтек неопределенной формы, красного цвета, размерами 7х6 см. На левой боковой поверхности шеи – множественные сливающиеся между собой кровоподтеки красно-синюшной окраски, на участке общими размерами 15х7 см, имеющим неправильную прямоугольную форму. В области подбородка – светло-красный кровоподтек овальной формы, размерами 2х1 см. На левом плече в нижней трети по наружной поверхности в верхней трети левого предплечья – кровоподтек красно-синюшного цвета, размерами 17х18 см, на фоне кровоподтека в области локтевого сустава – рана треугольной формы, с длиной сторон 0,5 см, с неровными осадненными краями. На наружной поверхности средней трети левого предплечья – кровоподтек вытянутоовальной формы, красного цвета, размерами 8х1,2 см. В области нижней трети левого предплечья по наружной поверхности и тыльной поверхности левой кисти – кровоподтек красно-синюшного цвета, размерами 11х12 см. На тыльной поверхности правой кисти 4-5-го пальцев этой кисти – кровоподтек красно-синюшной окраски, размерами 9х3 см, вытянуто-овальной формы. На передней поверхности верхней трети правого плеча – светло-красный кровоподтек размерами 4х1 см. В области крыла правой подвздошной кости и наружной поверхности верхней трети правого бедра – пять кровоподтеков вытянуто-овальной формы и полосовидной формы, размерами 6х1 см, 2,5х1 см, 10х1,5 см, 4х1,5 см и 5х1,5 см. В области нижней трети правого бедра – кровоподтек светло-красного цвета, размерами 6х5 см, овальной формы. На наружной поверхности левого бедра в средней трети – два кровоподтека вытянуто-овальной формы, размерами 10х3 см и 10х3,5 см, красно-синюшного цвета. На передней поверхности левой голени в верхней трети имеется рана линейной формы, длиной 2 см, с осадненными, неровными краями. В средней трети передней поверхности левой голени и в области левого надколенника – две ссадины размерами по 1х0,5 см, неправильно-овальной формы, дно их ниже уровня окружающей кожи. На передней брюшной стенке слева в средней трети слева от средней линии – слабо выраженный светло-красный кровоподтек, переходящий в мелкоточечные кровоизлияния, на участке размерами 5х1 см. В ходе осмотра трупа применялась фотосъемка, изъяты два кожных лоскута с ранами для дальнейшего медико - криминалистического исследования(л.д. 32-46 Том 1).

-протоколом проверки показаний подозреваемого Кожухова А.Н. на месте совершения преступления от ДД.ММ.ГГГГ. При проверке показаний на месте подозреваемый Кожухов А.Н. в присутствии понятых показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью он пришел домой к ФИО2 С ФИО2 он выпил спиртное, а затем лег спать в зале на диване, при этом подозреваемый Кожухов показал, где он лег спать. Проснулся от боли и увидел стоящего перед собой ФИО2 с металлической монтировкой в руке. Далее ФИО3 пояснил, что он вырвал из рук ФИО2 монтировку, нанес ФИО2 два удара руками в лицо, ФИО2 упал на пол. ФИО3 показал, куда упал ФИО2. Когда ФИО2 встал, он и ФИО2 вышли в кухню, где Кожухов нанес ФИО2 три удара металлическим прутом по голове, а когда ФИО2 упал, то нанес примерно 10 ударов руками и ногами по лежащему ФИО2, при этом Кожухов показал, куда упал ФИО2 и продемонстрировал, как он наносил удары ФИО2 При производстве следственного действия применялась фотосъемка(л.д. 93-99 Том 1).

-показаниями подозреваемого, обвиняемого Кожухова А.Н., данными им в ходе предварительного следствия, которые аналогичны показаниям подсудимого Кожухова А.Н. (л.д.7-11, 20-24 т. 2).

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у подозреваемого Кожухова А.Н. изъята верхняя одежда, с пятнами бурого цвета, произведены срезы с рук ногтевых пластин(л.д. 101-105 Том 1).

-заключением медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует: при судебно-медицинском исследовании трупа гр. ФИО2, <данные изъяты> года рождения обнаружены следующие повреждения:

ПОВРЕЖДЕНИЯ ГОЛОВЫ: Две ушибленные раны правой височной области; кровоподтек правой ушной раковины и околоушной области; два осадненных кровоподтека правой половины лица; четыре кровоподтека правой щеки; осадненный кровоподтек век правого глаза; кровоподтек и ссадина спинки и кончика носа; кровоподтек век левого глаза; ушибленная рана левой лобно-височно-скуловой области; две ушибленные раны левой ушной раковины; кровоподтек левой околоушной области; осадненный кровоподтек в области левого лобного бугра; кровоподтек левого надбровья; кровоподтек левой височной области; кровоподтек затылочной области; кровоподтек в области левой щеки и нижней челюсти; шесть ушибленных ран внутренней поверхности левой щеки, левого угла рта; травматическая ампутация 1-го левого нижнего резца; кровоподтек подбородочной области; перелом костей носа; перелом левой ветви нижней челюсти; инфильтрирующие кровоизлияния в мягких тканях обеих височных областей; кровоизлияние в мягких тканях затылочной области головы слева; очаговые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в области обеих височных долей, левой лобной доли, правой затылочной доли; очаговые ушибы головного мозга в сером веществе обеих височных долей, кровоизлияния в подкорковых ядрах и наружных стенках боковых желудочков; кровоизлияние в желудочки головного мозга.

1.2. ПОВРЕЖДЕНИЯ ШЕИ: Множественные кровоподтеки левой боковой поверхности шеи с инфильтрирующим кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани.

1.3. ПОВРЕЖДЕНИЯ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ: Переломы 4,5,6-го ребер слева по средне-ключичной линии с кровоизлиянием в окружающие перелом мягкие ткани.

1.4. ПОВРЕЖДЕНИЯ ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ: Кровоподтек передней брюшной стенки слева в средней трети.

1.5. ПОВРЕЖДЕНИЯ КОНЕЧНОСТЕЙ И ТАЗОВОЙ ОБЛАСТИ: обширный кровоподтек нижней трети левого плеча и верхней трети левого предплечья; ушибленная рана в области левого локтевого сустава; кровоподтек левого предплечья в средней трети; кровоподтек в области левого запястья и тыльной поверхности левой кисти; кровоподтек верхней трети правого плеча; кровоподтек тыльной поверхности правой кисти; пять кровоподтеков в области крыла правой подвздошной кости и верхней трети правого бедра, кровоподтек в области нижней трети правого бедра; два кровоподтека средней трети левого бедра; ушибленная рана верхней трети левой голени; две ссадины левой голени.

Повреждения в области головы, шеи и грудной клетки, судя по их морфологическим свойствам и выявлению при судебно-гистологическом исследовании признаков выраженных реактивных изменений, образовались в интервале времени от 1-2 часа до 8-12 часов до момента наступления смерти. Судя по окраске кровоподтеков, характеру ран и ссадин остальных повреждений, расположенных на передней брюшной стенке, тазовой области, конечностей, возможность их образования в один и тот же временной промежуток, незадолго до наступления смерти (до суток) не исключается.

Морфологические особенности, обнаруженных при исследовании трупа ФИО2 повреждений головы, шеи, грудной клетки, передней брюшной стенки, тазовой области, верхних и нижних конечностей позволяют считать их возникшими от действия тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной действующей поверхностью. Нельзя исключить, что такими предметами могли явиться кулаки, ноги, а так же указанный в описательной части постановления металлический прут.

Анализ морфологии, локализации и взаиморасположения телесных повреждений, с учетом анатомических и геометрических особенностей строения тела человека следует считать, что тело гр. ФИО2 подвергалось травматическому воздействию не менее 36 раз. При этом голова подвергалась воздействию не менее 16 раз, шея – не менее 1 раза, грудная клетка – не менее 1 раза, передняя брюшная стенка – не менее 1 раза, конечности и тазовая область – не менее 17 раз. Зонами приложения травмирующей силы являются места расположения описанных выше повреждений. При этом необходимо отметить, что вышеуказанное количество травматических воздействий является минимальным, так как каждая из зон приложения травмирующей силы на теле потерпевшего могла подвергаться травматизации неоднократно.

Телесные повреждения в области головы, перечисленные в п. 1.1. настоящих выводов, являющиеся компонентами закрытой тупой черепно-мозговой травмы, сочетающейся с формированием подоболочечных кровоизлияний и ушиба мозга тяжелой степени, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Эти повреждения находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего.

Смерть гр-на ФИО2, <данные изъяты> года рождения, наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, включающей с себя следующие повреждения: две раны правой височной области головы, рану левой лобно-височно-скуловой области головы, кровоподтек правой ушной раковины и околоушной области, два осадненных кровоподтека правой половины лица, четыре кровоподтека правой щеки, кровоподтек и ссадину спинки и кончика носа, кровоподтеки век обоих глаз, два кровоподтека лба слева, кровоподтек левой височной области, две раны левой ушной раковины, кровоподтек левой околоушной области, кровоподтек в области левой щеки и нижней челюсти, шесть ран внутренней поверхности левой щеки, кровоподтеки подбородочной и затылочной области головы, перелом костей носа слева, перелом левой ветви нижней челюсти, травматическую ампутацию первого нижнего резца, инфильтрирующие кровоизлияния в мягких тканях обеих височных областях, кровоизлияние в мягких тканях затылочной области головы, очаговые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в области обоих височных долей, левой лобной доли, правой затылочной доли, очаговые ушибы обоих височных долей, кровоизлияния в подкорковых ядрах и наружных стенках боковых желудочков, в желудочки головного мозга; сопровождавшейся развитием отека головного мозга.

Повреждения в виде переломов 4,5,6-го ребер, у живого лица обычно квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью, повлекший длительное расстройство здоровья, сроком свыше трех недель. Повреждения, перечисленные в пунктах 1.2., 1.4., 1.5. выводов у живого лица обычно кратковременного расстройства здоровья не влекут и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

В момент наступления смерти гр. ФИО2 находился в алкогольном опьянении, при судебно-химическом исследовании в крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,1%о, у живого лица указанная концентрация этилового спирта в крови соответствует алкогольному опьянению тяжелой степени(л.д. 129-133 Том 1).

-заключение медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что по данным представленных на исследование медицинских документов у Кожухова А.Н. имелись телесные повреждения в виде кровоподтека в области правой орбиты, ссадины в области скуловой кости, ссадины в области третьего пястно-запястного сустава, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья и по тяжести вреда здоровья не квалифицируются(л.д. 139-140 Том 1).

-заключением медико-криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что раны, обнаруженные при осмотре представленных на исследование кожных лоскутов с трупа ФИО2, имеющие линейную форму, являются ушибленными ранами, характерные в своем механизме образования каждая от воздействия твердого тупого предмета, с ограниченной контактирующей поверхностью, имеющей в поперечном сечении цилиндрическую форму. Учитывая морфологию ран, а так же принимая во внимание форму поперечного сечения представленного на исследование металлического прута, можно сделать вывод о том, что ушибленные раны кожных лоскутов с трупа ФИО2 могли образоваться от воздействия, представленного на исследование металлического прута(л.д. 210-215 Том 1).

-заключением биологической судебной экспертизы , из выводов которой следует, что на представленном на исследование фрагмента обоев, изъятом в доме ФИО2 обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО2(л.д. 162-166 Том 1).

-заключением биологической судебной экспертизы . Согласно заключению эксперта на металлическом пруте, изъятом с места происшествия, имеется кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО2(л.д. 172-176 Том 1).

-заключение биологической судебной экспертизы , из выводов которой следует, что в подногтевом содержимом с правой и левой руки подозреваемого Кожухова А.Н. обнаружена кровь человека(л.д. 182-185 Том 1).

-заключение биологической судебной экспертизы . Согласно заключению эксперта на куртке, джинсах, кофте, изъятых у подозреваемого Кожухова А.Н., обнаружена кровь человека. Полученные результаты исследования не исключают возможность происхождения за счет крови потерпевшего ФИО2(л.д. 191-195 Том 1).

Оценивая заключения судебно-медицинской, судебно-биологических и медико-криминалистической экспертиз в их взаимосвязи между собой и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, в том числе показаниями подсудимого, суд находит их выводы достоверными и объективными, так как они сделаны экспертами, имеющими специальные познания на основании непосредственного исследования вещественных доказательств.

-протоколом осмотра предметов, из которого следует, что предметами осмотра являются:

1. Самодельный бумажный сверток, выполненный из газетной бумаги, на поверхности которого имеется бирка синего цвета с надписью: «металлический прут с наслоением вещества бурого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП в д. <адрес> в доме ФИО2». На бирке имеется оттиск печали «<данные изъяты> МСО», подписи понятых, следователя. На поверхности свертка имеется наклейка из бумаги с оттиском печати Орловской лаборатории судебных экспертиз, и подписью эксперта. Целостность упаковки не нарушена. При вскрытии свертка в нем обнаружено:

1) Металлический прут темно-коричневого цвета с множественными следами ржавчины и коррозии металла, а так же множественными следами деформации в виде вмятин. Длина металлического прута составляет 54,5 см. Диаметр сечения одного конца прута составляет 1,8 см, второго 1,4 см. Внутри прут имеет сквозное отверстие диаметром 6мм. На поверхности прута имеются едва заметные помарки буроватого цвета, а так же наклеены фрагменты пластыря с цифровыми обозначениями «1» и «2».

2. Картонная коробка синего цвета, которая опечатана: а) наклейкой синего цвета с пояснительными надписями: « уголовное дело , брюки … футболка… куртка изъятые у Кожухова А.Н.» На бирке имеется оттиск печати для пакетов «<данные изъяты> МСО», подписи следователя понятых. б) биркой из фрагмента бумаги белого цвета с оттиском печати ОГУЗ «БЮРО СМЭ» и подписью эксперта. Целостность упаковки на момент осмотра не нарушена. При вскрытии коробки в ней обнаружено:

1) Брюки мужские джинсовые синего цвета. Брюки ношеные, сильно загрязненные, имеют застежку «молния» из металла. Карманы брюк представляют собой вставки из ворсистой ткани коричневого цвета. Максимальная длина брюк составляет 103 см. На поверхности джинсовых брюк имеются пятна и помарки грязно-коричневого цвета с буроватым оттенком.

2) Куртка спортивная черного цвета из комбинированной ткани, со вставками из трикотажа. Куртка ношеная, загрязненная, имеет два прорезных кармана спереди по бокам. На груди имеется надпись в виде вышивки «adidas» «sport». Длина куртки составляет 64 см. На передней поверхности куртки и правом рукаве имеются помарки буровато-грязного цвета неопределенной формы. Кроме того на поверхности куртки имеются пятна и помарки грязновато-серого, коричневато-серого цветов.

3) Кофта спортивная изготовленная из трикотажа черного цвета с капюшоном. Кофта ношеная, сильно загрязненная, длинной 64 см, шириной в плечах 48 см. На поверхности кофты имеются надписи в виде иностранных букв. На передней поверхности кофты, на рукавах (правом и левом) имеются пятна и помарки буровато-грязного цвета неопределенной формы.

3. Два самодельных бумажных конверта, связанных между собой резинкой черного цвета. На поверхности конвертов имеются надписи выполненные чернилами синего цвета «Срезы ногтевых пластин с правой и левой руки подозреваемого Кожухова А.Н., изъятые ДД.ММ.ГГГГ.», оттиски печатей <данные изъяты> МСО, Орловской лаборатории судебных экспертиз, подписи понятых, следователя. Целостность конвертов не нарушена. Так же имеется надпись выполненная красителем синего цвета « ВХ » от ДД.ММ.ГГГГ Внутри конвертов находятся срезы ногтевых пластин в виде фрагментов полулунной формы.

4. Самодельный газетный сверток, на поверхности которого имеется бирка синего цвета с надписью: «фрагмент обоев с веществом бурого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП в <адрес>». На бирке имеется оттиск печали «Ливенский МСО», подписи понятых, следователя. На поверхности конверта имеется надпись, выполненная красителем синего цвета « ВХ от ДД.ММ.ГГГГ», а так же наклейки из бумаги с оттисками печатей Орловской лаборатории судебных экспертиз. Целостность упаковки не нарушена. При вскрытии свертка в нем обнаружено:

1) Фрагмент обоев светло-бежевого цвета неправильной формы размерами 47х31 см., на поверхности которого имеются пятна и помарки бурого и буроватого цвета(л.д.222-224 Том 1).

В судебном заседании было исследовано вещественное доказательство- металлический прут, которым, как пояснил Кожухов А.Н. в судебном заседании, он наносил удары ФИО2

Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, в том числе показания свидетелей, потерпевшего, подсудимого, суд считает их достоверными, допустимыми и достаточными для привлечения Кожухова А.Н. к уголовной ответственности за совершенное преступление, так как они последовательны, согласуются между собой.

Сам механизм образования телесных повреждений, в том числе черепно- мозговой травмы, послужившей причиной смерти, нашел свое подтверждение в судебном заседании и согласуется с показаниями как самого подсудимого, который не отрицает, что наносил удары ФИО2, так и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

К показаниям Кожухова А.Н. в части количества нанесенных ударов, суд относится критически, считает, что они вызваны желанием подсудимого смягчить свою ответственность за содеянное, так как они опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, в которой точно определено сколько раз подвергалось травматическому воздействию тело потерпевшего.

Согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы , Кожухов А.Н. обнаруживает признаки расстройства психики в форме синдрома зависимости от алкоголя. На это свидетельствуют данные анамнеза о том, что с наследственной отягощенностью алкоголизма, воспитывался в неблагоприятной семейно обстановке, на фоне систематического злоупотребления алкоголем отмечалось быстрое изменение реактивности к спиртному, утраты контроля за употреблением спиртного. Обследование выявило у подэкспертного конкретность мышления, поверхность суждений, эмоциональную огрубленность и неустойчивость, - в сочетании с низким уровнем морально-этических норм и установок личности, отсутствие должной критики к своему пьянству и образу жизни в целом. Однако, степень указанных изменений психики в отсутствие продуктивных психопатологических расстройств, грубых болезненных нарушений мышления, памяти, интеллекта, выражена не столь значительно и не лишает Кожухова А.Н. возможности на время инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как показал анализ материалов уголовного дела и данные обследования, на время инкриминируемого Кожухову А.Н.. деяния, у него не было признаков какого – либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Он находился в состоянии острой интоксикации алкоголем (простого алкогольного опьянения). Об этом свидетельствует факт употребления алкоголя перед содеянным, целенаправленный характер и ситуационная обусловленность совершенных им действий, сохранность ориентировки в месте и лицах исследуемого периода. Кожухов А.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. По своему психическому состоянию в настоящее время Кожухов А.Н. так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства по делу и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. ( т. 1 л.д.153-156).

Суд считает данное заключение достоверным, так как оно дано комиссией экспертов, имеющих специальное образование, на основании непосредственного обследования подсудимого Кожухова А.Н. врачами-экспертами. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что в момент совершения преступления Кожухов А.Н. был вменяемым.

Исследовав все доказательства по делу в их совокупности и оценив их достоверность и допустимость, суд считает вину Кожухова А.Н. полностью доказанной и квалифицирует действия подсудимого Кожухова А.Н. по ч. 4 ст. 111 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В соответствии со ч. 4 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года, так как новая редакция уголовного закона смягчает наказание.

Суд считает квалификацию преступления, совершенного Кожуховым А.Н., данную органами предварительного следствия, верной. Установленные в судебном заседании на основании исследованных доказательств обстоятельства дела свидетельствуют о направленности умысла подсудимого именно на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, так как суд считает установленным тот факт, что Кожухов А.Н. умышленно и осознанно нанес множественные, не менее 16 ударов руками, ногами, металлическим прутом ФИО2 в область головы, которая является жизненно-важным органом человека, о чем подсудимый не мог не знать, а также не менее 20 ударов по различным частям тела. При этом он осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья другого человека, не мог не предвидеть возможности причинения тяжкого вреда его здоровью и сознательно допускал причинение такого вреда. Об этом свидетельствует то, что Кожухов А.Н. после избиения ФИО2 не оказал помощи потерпевшему, осознавая, что тот еще жив, остался в доме потерпевшего, а затем ушел домой. Как видно из заключения судебно-медицинской экспертизы, причиненные потерпевшему повреждения относятся к категории тяжких, повлекших его смерть. Таким образом умысел Кожухова А.Н. доказан характером его действий. Рассматривать наступление тяжких последствий от действий подсудимого как случайный результат, выходящий за пределы предвидения виновного, нет оснований. Учитывая, что умысел подсудимого в части тяжести телесных повреждений был неконкретизирован, суд исходит из фактически причиненного здоровью потерпевшего вреда, являющегося опасным для жизни в момент причинения, и относящегося к тяжкому вреду. При этом Кожухов А.Н. должен нести ответственность за свои действия в зависимости от наступивших последствий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений и является оконченным, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кожухову А.Н., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, которая была совершена им ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 52).

При признании явки с повинной смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает, что хотя на момент ее совершения правоохранительным органам и было известно о смерти ФИО9, однако им не было известно, от чего наступила его смерть, и кто причинил ему телесные повреждения.

Также в соответствии с этим же пунктом той же статьи УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признании Кожуховым А.Н. своей вины, раскаянии в содеянном, даче признательных показаний в ходе предварительного следствия, в том числе на месте совершения преступления, и в судебном заседании.

В соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает противоправность поведения самого потерпевшего, явившуюся поводом для преступления, так как в судебном заседании было установлено, что потерпевший ФИО2 сам первым ударил спящего Кожухова А.Н. металлическим прутом по лицу.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, а также то, что Кожухов А.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кожухова А.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание, что имеется смягчающее наказание обстоятельство явка с повинной, а отягчающие обстоятельства отсутствуют, суд при назначении наказания Кожухову А.Н. применяет правила ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Учитывая, что Кожуховым А.Н. совершено особо тяжкое умышленное преступление против личности, повлекшее тяжкие последствия в виде смерти потерпевшего, также характеристику подсудимого по месту жительства, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без назначения наказания в виде реального лишения свободы.

Отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, как совершившему особо тяжкое преступление, Кожухову А.Н. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

При определении размера наказания суд также учитывает поведение Кожухова А.Н. во время и после совершения преступления.

Санкцией ч. 4 ст. 111 УК РФ предусмотрено назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В связи с тем, что Кожухову А.Н. назначено наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы на длительный срок, с учетом принципа справедливости наказания, суд считает возможным не назначать Кожухову А.Н. данное дополнительное наказание.

Оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения в виде содержания под стражей, судом не установлено. Суд считает необходимым оставить ему данную меру пресечения без изменения для обеспечения исполнения приговора.

Потерпевшей ФИО4 в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей (расходов на похороны) и морального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей. Исковые требования она поддержала в судебном заседании.

Подсудимый Кожухов А.Н. заявленные требования в части возмещения материального ущерба признал в полном объеме. В части компенсации морального вреда не признал.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства, а также требования разумности и справедливости. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Как следует из ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Суд полагает, что исковые требования ФИО4 обоснованны и подлежат удовлетворению, так как в результате действий подсудимого Кожухова А.Н. погиб ее родной брат ФИО2, что для нее является невосполнимой потерей, причинило ей тяжелые нравственные страдания. С учетом обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, поведения подсудимого во время и после совершения преступления, с учетом требований разумности и справедливости суд полагает, что с Кожухова А.Н. в пользу ФИО4 в счет компенсации морального вреда подлежит взысканию <данные изъяты> рублей.

С учетом признания Кожуховым А.Н. исковых требований в части компенсации материального ущерба в пользу потерпевшей, суд находит исковые требования в указанной части подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства – фрагмент обоев, металлический прут, срезы ногтевых пластин, брюки, куртка, кофта- подлежат уничтожению, диск с записью допроса Кожухова А.Н. подлежит хранению при уголовном деле.

Вопрос о процессуальных издержках разрешен судом отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 14 февраля 2011 года с учетом задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и заключения под стражу в качестве меры пресечения.

Меру пресечения Кожухову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства– фрагмент обоев, металлический прут, срезы ногтевых пластин, брюки, куртку, кофту- уничтожить, диск с записью допроса Кожухова А.Н. хранить при уголовном деле.

Исковые требования потерпевшей ФИО4 удовлетворить.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей и в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Покровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кожуховым А.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной или надзорной жалобы любым участником процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанции как лично, так и с помощью видеоконференцсвязи.

Судья: Гольцова И.И.