умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-37/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Покровское 11 июля 2011 годаПокровский районный суд Орловской области в составе:председательствующего Мальцевой С.Н.,

с участием государственных обвинителей помощника прокурора Покровского района Пересыпкина Д.Ю. и заместителя прокурора Покровского района Селютиной Ж.В.,

подсудимого Кузнецова И.А.,

защитника Семеонова А.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО11,

при секретаре Авдеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

, <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Покровским районным судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часа Кузнецов И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в зальной комнате квартиры ФИО12, расположенной по адресу: <адрес>, где между ним и ФИО5 произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений в ходе распития спиртных напитков.

В ходе ссоры у Кузнецова И.А. возник умысел на убийство ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде смерти умышленно с целью убийства ФИО5, и желая этого, он взял в руки ножку от стула и фрагмент сломанного стула, находящиеся в комнате. После этого Кузнецов И.А. нанес не менее 30 травматических воздействий данными предметами, а также руками по различным частям тела ФИО5, в том числе по жизненно-важному органу голове и конечностям. В результате совершения умышленных действий Кузнецовым И.А. ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения:

1. Ушибленная рана мягких тканей теменной области головы; две ушибленные раны мягких тканей затылочной области головы; две ушибленные раны мягких тканей лобной области головы справа; ушибленная рана мягких тканей в области левой брови; данные телесные повреждения не входят в перечень опасных для жизни повреждений, отношения к наступлению смерти не имеют, образовались незадолго до наступления смерти, влекут кратковременное расстройство здоровья, сроком не свыше трех недель и по этому признаку квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

2. Ссадина правой височно-скуловой области; множественные ссадины лба справа; две ссадины лба слева; ссадина нижней губы; осадненный кровоподтек спинки носа; кровоподтек верхнего века правого глаза; кровоподтек век левого глаза; кровоподтек правой ушной раковины; кровоподтек правой щеки; кровоподтек в области правого угла нижней челюсти; два кровоизлияния на внутренней поверхности нижней губы; кровоподтек передней поверхности средней трети левой голени, данные телесные повреждения кратковременного расстройства здоровья не влекут и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, отношения к наступлению смерти не имеют.

Затем видя, что причиненные им телесные повреждения ФИО5 не повлекли смерти последнего и с целью доведения до конца своего преступного умысла, а именно убийства ФИО5 Кузнецов И.А., взял в руку находившийся в комнате нож и нанес клинком данного ножа не менее четырех ударов ФИО5 в область шеи спереди. Ножом он причинил потерпевшему телесные повреждения в виде четырех колото-резанных ран мягких тканей передне-боковых поверхностей верхней и средней трети, проникающие в полость гортани, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью (как в совокупности, так и каждое в отдельности) по признаку опасности для жизни и в причинной связи с наступлением смерти ФИО5 не состоят.

После этого видя, что и от полученных телесных повреждений смерть ФИО5 не наступила, и он попытался убежать из квартиры, направившись в сторону выхода, Кузнецов И.А. с целью доведения до конца своего преступного умысла, а именно убийства ФИО5, догнал потерпевшего в коридоре данной квартиры и нанес еще не менее одного удара ножом в область передней поверхности грудной клетки слева, причинив ФИО5 колото-резанное ранение передней поверхности средней трети грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость и полость перикарда с повреждением межреберных мышц 4-го межреберья, верхней доли левого, передней стенки сердечной сорочки и правого желудочка сердца с кровоизлиянием в левую плевральную полость и полость сердечной сорочки, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью. Между данным повреждением и наступлением смерти ФИО5 имеется прямая причинная связь.

В результате совершенных Кузнецовым И.А. действий ФИО5 скончался на месте происшествия.

Подсудимый Кузнецов И.А. вину признал частично. Он пояснил, что действительно совершил убийство ФИО5, однако сделал это защищаясь, когда тот напал на него с ножом. Подсудимый показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром на автобусной остановке около ресторана в <адрес> он познакомился с мужчиной по имени Василий. Теперь ему известно, что это был ФИО5 В момент встречи ФИО5 имел на лице кровоподтек под глазом и другие повреждения. Вместе с ним они пришли домой к мужу его сестры ФИО12 Там они втроем распивали спиртные напитки. ФИО12 заснул. А между ним и ФИО5 возникла ссора, которую спровоцировал потерпевший, оскорбивший его. ФИО5 сначала ударил его в грудь кулаком, отчего он упал на диван, а потом схватил в руку нож и замахнулся им на него. Тогда он схватил стоявший в комнате стул и им выбил нож из руки ФИО5. Стул он бросил, отчего тот сломался на две части. ФИО5 поднял стул и начал, замахиваясь стулом, наступать на него. Тогда он поднял и нож два раза ударил его ножом в шею, но тот продолжал наступать. Он вышел в коридор, чтобы открыть дверь ФИО5 и выпроводить его из дома. ФИО5 погнался за ним со пинкой от стула. Он ударил его ножом в грудь один раз. После этого удара ФИО5 упал на пол. Также он ударил несколько раз Василия ножкой стула по голове, но в какой момент это происходило, он не помнит. Он оттащил ФИО5 в спальню и оставил там на полу. ФИО12 в это время сидел на диване, он был сильно пьян. Он увидел на своей одежде (на джинсах, свитере, шубе) и обуви кровь. Он снял джинсы, и вместе с ФИО12 пошел к ФИО6 дороге он выбросил джинсы и ботинки на шнурках в мусорный бак на <адрес>. В подъезде одного из домов на той же улице он забрал старые черные ботинки и обул их. У Свинакова он попросил телефон и позвонил своей сестре ФИО13 и попросил ее, чтобы она привезла в <адрес> брюки и обувь. Нанося удары ножом ФИО5, он понимал, что в результате этого может наступить смерть потерпевшего и допускал это.

В связи с тем, что подсудимый Кузнецов В.И. изменил показания, данные им в ходе предварительного следтсвия, в судебном заседании были оглашены его показания в качестве обвиняемого и подозреваемого. Из оглашенных показаний Кузнецова И.В. в качестве обвиняемого следует, что в ходе распития спиртных напитков ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО12 между ФИО5 и подсудимым произошла ссора. ФИО5 сначала ударил его кулаком грудь, отчего он слетел со стула на диван. Потом ФИО5 схватил стул, чтобы ударить его, но промахнулся и ударил стулом об пол, при этом сломал его. Он разозлился на ФИО5. Осознавая, что не справится с ФИО5 «голыми руками», он схватил лежащий на столе кухонный нож без ручки длиной около 15 см, которым они резали закуску, и ударил им ФИО5 два раза в шею. После нанесенных ударов, ФИО5 попытался убежать и побежал к выходу. Он догнал его в коридоре около двери и ударил еще один раз ножом в грудь спереди. ФИО5 упал в коридоре на пол. Он попытался оттащить его в спальню, но не смог и попросил помочь ФИО12. Он взял его за ноги, а ФИО12 - за руки, и они вдвоем затащили ФИО5 в спальню (т. 2 л.д. 30-33).

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Кузнецов И.А. дал аналогичные показания, за исключением того, что он схватил кухонный нож без ручки длиной около 15 см на полу (т. 1 л.д. 63-65).

Кроме частичного личного признания, вина Кузнецова И.А. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается всеми исследованными судом доказательствами.

Потерпевшая ФИО11 показала, что ФИО5 является ее родным братом. Ранее он был несколько раз судим за хищение чужого имущества и отбывал наказание в местах лишения свободы. Он злоупотреблял спиртными напитками, жил случайными заработками. ДД.ММ.ГГГГ она узнала от сотрудников милиции о том, что ФИО5 нашли мертвым в квартире, расположенной по <адрес> Она пришла на место и видела, что ее брата ФИО5 выносили из квартиры. Через открытую дверь она видела, что в квартире на полу была кровь. Позже от сотрудников правоохранительных органов она узнала о том, что ФИО5 зарезал Кузнецов И.А.

Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов к нему в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, пришел Кузнецов И.А. со своим знакомым ФИО5 Никаких телесных повреждений: ссадин, синяков, царапин на лице и голове ФИО5 не было. Они втроем распивали спиртные напитки, а потом он заснул в зале на диване. Через некоторое время Кузнецов И.А. разбудил его. Он увидел, что в коридоре на полу лежит ФИО5, весь в крови. Кузнецов рассказал ему, что они поскандалили из-за того, что и оба раньше «сидели», и ФИО5 «строил из себя крутого». Кузнецов попросил помочь убрать ФИО5 из прохода в коридоре. Они затащили его в спальню, чтобы соседи случайно не увидели его на полу в коридоре. После этого он с Кузнецовым пошли к ФИО6, где их задержали работники милиции. В тот день Кузнецов был одет в черную вязаную шапку, черную шубу, светлый свитер, светло-синие джинсы, черные ботинки на шнурках.

Свидетель ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее муж ФИО12 и брат Кузнецов И.А. поехали в <адрес>. Кузнецов был одет в темный полушубок, синие джинсы, свитер белого цвета, кожаные ботинки и вязаную шапку. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. ей позвонил Кузнецов, и она слышала, что в квартире шла пьянка, так как доносились голоса и смех. Около 22 час. ей снова позвонил Кузнецов с телефона ФИО6 и попросил, чтобы она привезла ему брюки.

Свидетель ФИО14 – мать Кузнецова И.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын Кузнецов И.А. и муж дочери ФИО12 поехали в <адрес>. Кузнецов был одет в темный полушубок, синие джинсы, свитер белого цвета, кожаные ботинки и вязаную шапку. ДД.ММ.ГГГГ дочь рассказала ей, что звонила Кузнецову, он и ФИО12 находятся в квартире ФИО12 по <адрес>, они пьяны.

Свидетель ФИО15 показала, что она проживает по адресу: <адрес>. По соседству с ней расположена <адрес>, принадлежащая ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. в дверь ее квартиры постучал Кузнецова И.А. и попросил набрать воды. В этот день в квартире ФИО12 было тихо, никакого шума она не слышала. Около 20 часов того же дня к ней пришла соседка ФИО16 и сказала, что в квартире ФИО12 открыта дверь, а в коридоре - много крови. Она вышла на лестничную площадку и увидела, что в квартире на полу действительно была кровь, но там никого не было. Об этом она сообщила в милицию. После приезда сотрудников милиции, она узнала, что в квартире был обнаружен труп ФИО5

Свидетель ФИО16 показала, что она проживает по адресу: <адрес> По соседству с ней расположена <адрес>, принадлежащая ФИО12, в ней давно никто не живет. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она видела в окно, как из подъезда выходили ФИО12 и Кузнецов И.А. Вечером этого же дня она слышала, что в квартире ФИО12 кто-то был, так как там раздавались мужские голоса. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 08 ч. 30 мин. из квартиры ФИО12 она также слышала мужские голоса, пели песни. В этот же день около <данные изъяты> часов она вышла на лестничную площадку и увидела кровавые следы из квартиры ФИО12. Дверь в эту квартиру была открыта. Заглянув в нее, на полу в коридоре она увидела кровь. Она пришла к соседке ФИО15 и рассказала ей об этом. О случившемся они сообщили в милицию. После приезда сотрудников милиции она узнала, что в квартире был обнаружен труп ФИО5

Свидетель ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. к нему домой пришли Кузнецов И.А. и ФИО12 Они находились в состоянии алкогольного опьянения. Кузнецов попросил разрешения переночевать, и он разрешил. Вскоре Кузнецов с ФИО12 пошли в ночной магазин за закуской. Примерно через 10 мин. к нему домой пришли сотрудники милиции. Они интересовались Кузнецовым и ФИО12. От них он узнал, что Кузнецов убил ФИО5. Ни Кузнецов, ни ФИО12 про убийство ФИО5 ему ничего не рассказывали. Кузнецов просил у него мобильный телефон, чтобы позвонить с него сестре ФИО13 Кузнецов И.А. разговаривал с сестрой по его телефону. Кузнецова И.А. он знает около 10 лет. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, тот ведет себя агрессивно, может без причины подраться.

Суд, оценивая показания потерпевшей и свидетелей, признает их достоверными, так как они последовательны, согласуются друг с другом и подтверждаются следующими исследованными судом доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин. в Ливенский МСО СУ СК РФ по <адрес> из ОВД по <адрес> поступило телефонное сообщение о том, что в квартире по адресу: <адрес>, обнаружен труп ФИО5 с телесными повреждениями (т. 1 л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей, из которых усматривается, что местом осмотра является квартира, расположенная по адресу: <адрес> находящаяся в 1 подъезде на 2-м этаже 2-х этажного дома. В коридоре квартиры, а также в комнате на полу обнаружены пятна бурого цвета. В комнате на полу обнаружен труп ФИО5. Труп в одежде и лежит в положении на спине. На теле трупа имеются телесные повреждения, а именно: на голове и лице имеются многочисленные ссадины, раны и кровоподтеки, на передних боковых поверхностях шеи имеются 4 раны, в свитере обнаружен клинок ножа, конец которого находится в ране на передней поверхности грудной клетки слева (т. 1 л.д. 4-21);

- телефонным сообщением, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин. в дежурную часть ОВД по <адрес> от ФИО9 поступило телефонное сообщение о том, что в подъезде обнаружены следы крови, ведущие в <адрес>. по <адрес> (т. 1 л.д. 24);

- рапортом дознавателя ОВД по <адрес> ФИО10 об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ по указанию дежурного по ОВД, им был осуществлен выезд на место происшествие по адресу: <адрес> где в квартире был обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти (т. 1 л.д. 25);

- протоколом явки с повинной Кузнецова И.А., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> обратился Кузнецов И.А, который добровольно сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в квартире ФИО12, расположенной по адресу: <адрес> в ходе ссоры при распитии спиртных напитков нанес несколько ножевых ранений в область шеи и груди мужчине по имени Василий. От полученных ножевых ранений последний скончался на месте (т. 1 л.д. 42);

- собственноручным заявлением Кузнецова И.А., из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное с ФИО12 и Василием. Василий кинулся на него драться. Он ударил его несколько раз ножом. Василий умер (т. 1 л.д. 43);

- протоколом проверки показаний Кузнецова И.А. на месте с фототаблицей, согласно которому Кузнецов И.А. изъявил желание добровольно показать, как им было совершено преступление. По прибытии к <адрес> Кузнецов И.А. указал на крайний слева подъезд и привел к <адрес>, расположенной на 2-м этаже. Он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18-19 час. в ходе распития спиртных напитков между ним и ФИО5 произошла ссора из-за того, что ФИО5 назвал себя «вором в законе» и выразился в его адрес нецензурной бранью. ФИО5 ударил его кулаком в грудь. После этого он хотел ударить ФИО5 стулом, но промахнулся, и стул сломался об пол. Он подумал, что просто так с ФИО5 он не справится, схватил с пола нож, которым резали закуску и нанес ему удар в шею спереди. После этого он прошел в коридор, открыл входную дверь и попросил ФИО5 выйти. ФИО5 подошел к нему в коридоре около входной двери. Тогда он нанес ему еще один удар ножом в область груди спереди. При этом Кузнецов И.А. продемонстрировал, как и куда он наносил удары ножом ФИО5. Он показал положение, в котором держал нож, а также в каких комнатах это происходило. Затем Кузнецов И.А. показал комнату, в которую он вместе с ФИО12 перетащил труп ФИО5 (т. 2 л.д. 1-8);

- протоколом осмотра трупа ФИО5, из которого видно, что с трупа ФИО5 снята и осмотрена следующая одежда: свитер с черно-серым орнаментом, вязаный, ткань свитера обильно пропитана веществом красно-бурого цвета, похожего на кровь в области горловины и верхней трети переда, с помарками этого вещества в области спинки. В ткани свитера на передней поверхности обнаружен клинок ножа, проникающий через все слои ткани и фиксированный в ткани. На голове и лице трупа имеются многочисленные ссадины, раны и кровоподтеки. На правой передне-боковой поверхности средней трети шеи имеется рана с ровными краями. В глубине раны имеется два раневых канала имеющих направление справа налево, снизу вверх и спереди назад. Раневые каналы разделены между собой тканевой перемычкой шириной до 1 см. В верхней трети передней поверхности шеи имеется еще одна рана с относительно ровными краями, рана продолжается в раневой канал, с относительно гладкими стенками, имеющий направление справа налево, сверху вниз и спереди назад. На переднее-боковой поверхности верхней трети шеи слева, имеется еще одна рана с ровными краями, Раневой канал имеет направлении слева направо, спереди назад и несколько снизу вверх. В области переднего конца данной раны имеется рана, длиной 2 см, аналогичная вышеописанной, раневой канал ее проникает в раневой канал предыдущей раны. На передней поверхности средней трети грудной клетки имеется рана. Стенки раневого канала гладкие, раневой канал имеет направление снизу вверх, справа налево, спереди назад. На передней поверхности левой голени в средней трети имеется овальный кровоподтек синюшного цвета (т. 1 л.д. 35-40);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия с фототаблицей, из которых следует, что в квартире ФИО12 были обнаружены и изъяты две ножка от стула и фрагмент стула в виде ножки с сиденьем, на которых имелось вещество бурого цвета (т. 1 л.д. 44-48);

- протоколом осмотра места происшествия - открытого участка местности расположенный 10 м. с западной стороны <адрес>, в ходе которого были обнаружены изъяты джинсовые брюки синего цвета, черная вязанная шапка с синей полосой и надписью «ЗЕНИТ», два мужских зимних ботинка на шнурках. На джинсах, шапке и ботинках имеются пятна бурого цвета похожие на кровь (т. 1 л.д. 58-60);

- протоколом выемки у Кузнецова И.А. шубы из искусственного меха черного цвета, свитера светло-серого цвета с пятнами бурого цвета, срезов с ногтевых пластин с левой и правой рук Кузнецова И.А., смывов с левой и правой рук Кузнецова И.А. на ватно-марлевые тампон (т. 1 л.д. 67-69);

- протоколом выемки в бюро СМЭ <адрес> одежды ФИО5, а именно: свитера с черно-серым орнаментом, свитера темно-синего цвета, темно-синей футболки (т. 1 л.д. 99-101);

- протоколом осмотра приобщенных к материалам дела вещественных доказательств: ножа, общей длиной 16 см, состоящего из клинка длиной 11,5 см, изготовленного из металла белого цвета, и рукояти. Максимальная ширина клинка у рукояти 1,6 см, толщина в области основания 0,1 см;

одежды изъятой в бюро СМЭ <адрес> с трупа ФИО5: свитера из полушерстяного материала темно-серого цвета, на передней поверхности которого в средней трети площади поверхности слева, на расстоянии 36,5 см вниз от верхней точки правого плечевого шва имеется сквозное механическое повреждение, имеющее линейную форму; свитера из полусинтетического материала темно-синего цвета, на передней поверхности которого в средней трети площади слева, на расстоянии 27 см вниз от верхней точки правого плечевого шва имеется сквозное механическое повреждение линейной формы; футболки из полусинтетического материала темного цвета, на передней поверхности которой в средней трети площади слева на расстоянии 31 см вниз от верхней точки правого плечевого шва имеется сквозное механическое повреждение линейной формы;

одежды и обуви, в которых в момент совершения преступления был Кузнецов И.А.: полушубка из искусственного меха черного цвета, джемпера, брюк джинсовых, шапки, ботинок, имеющих пятна бурого цвета;

ножки стула и фрагмента стула, представляющего собой ножку с частью каркаса деревянного сиденья, изъятых с места происшествия, с пятнами бурого цвета (т. 2 л.д. 15-23);

- заключением биологической судебной экспертизы , из которого следует, что на полушубке, джемпере, изъятых у Кузнецова И.А., а также джинсовых брюках, шапке и ботинках Кузнецова И.А. обнаруженных и изъятых в ходе осмотра места происшествия в районе <адрес> имеется кровь человека, которая могла произойти от ФИО5 (т. 1 л.д. 161-165);

- заключением биологической судебной экспертизы , согласно которого на двух тампонах со смывами вещества бурого цвета изъятых в ходе осмотра места происшествия в комнате и коридоре квартиры ФИО12, а также на двух фрагментах стульев, изъятых также в квартире ФИО12 обнаружена кровь человека, не исключается ее происхождение от ФИО5 (т. 1 л.д. 172-174);

- заключение биологической судебной экспертизы , из которого видно, что на марлевых тампонах со смывами с рук Кузнецова И.А. и на ноже, изъятом в бюро СМЭ <адрес> имеются следы крови человека, которые могли произойти от ФИО5 (т. 1 л.д. 181-185).

Согласно заключения медицинской судебной экспертизы , при исследовании трупа ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения:

повреждения головы: ушибленная рана мягких тканей теменной области головы; две ушибленные раны мягких тканей затылочной области головы; две ушибленные раны мягких тканей лобной области головы справа; ушибленная рана мягких тканей в области левой брови; ссадина правой височно-скуловой области; множественные ссадины лба справа; две ссадины лба слева; ссадина нижней губы; осадненный кровоподтек спинки носа; кровоподтек верхнего века правого глаза; кровоподтек век левого глаза; кровоподтек правой ушной раковины; кровоподтек правой щеки; кровоподтек в области правого угла нижней челюсти; два кровоизлияния на внутренней поверхности нижней губы;

повреждения шеи: четыре колото-резаных раны мягких тканей передне-боковых поверхностей верхней и средней трети шеи, проникающие в полость гортани;

повреждения грудной клетки: колото-резаная рана передней поверхности средней трети грудной клетки слева, проникающая в левую плевральную полость и полость перикарда с повреждением межреберных мышц 4-го межреберья, верхней доли левого, передней стенки сердечной сорочки и правого желудочка сердца с кровоизлиянием в левую плевральную полость и полость сердечной сорочки;

повреждения конечностей: кровоподтек передней поверхности средней трети левой голени.

Смерть ФИО5 наступила от гемотампонады перикарда (скопления крови в полости сердечной сорочки), развившейся в результате колото-резаного ранения передней поверхности средней трети грудной клетки слева с повреждением правого желудочка сердца. Колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость и полость перикарда с повреждением верхней доли левого легкого и правого желудочка сердца является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Между этим повреждением и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинная связь.

Повреждения в виде четырех колото-резаных ранений шеи, проникающих в просвет гортани, так же квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью (как в совокупности, так и каждое в отдельности) по признаку опасности для жизни. Эти повреждения в причинной связи с наступлением смерти потерпевшего не состоят. Обнаруженные при исследовании трупа ФИО5 шесть ран мягких тканей головы не входят в перечень опасных для жизни повреждений, отношения к наступлению смерти не имеют, являются прижизненными, образовались незадолго до наступления смерти, у живых обычно влекут кратковременное расстройство здоровья, сроком не свыше трех недель и по этому признаку квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью (как в совокупности, так и каждое в отдельности). Повреждения в виде множественных ссадин и кровоподтеков лица и кровоподтека левой голени у живого лица обычно кратковременного расстройства здоровья не влекут и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, отношения к наступлению смерти не имеют (т. 1 л.д. 191-198).

В судебном заседании эксперт ФИО18 показала, что при судебно – медицинском исследовании трупа ФИО5 в области головы были обнаружены повреждения в виде многочисленных ушибленных ран, ссадин и кровоподтеков. Кровоподтек был также обнаружен на левой голени трупа. Указанные повреждения могли образоваться в результате не менее 30 травматических воздействий. В области шеи были обнаружены 4 колото-резаные раны, которые образовались не менее чем от 4 травматических воздействий. На передней поверхности грудной клетки была обнаружена одна колото-резаная рана, которая образовалась не менее чем от 1 травматического воздействия. Все телесные повреждения являлись прижизненными. Они были причинены ФИО5 в течение непродолжительного промежутка времени незадолго до наступления смерти, которая наступила после них за время, исчисляемое минутами. При нанесении ему колото-резаной раны грудной клетки потерпевший находился в вертикальном положении.

По заключению медико-криминалистической судебной экспертизы, обнаруженные при осмотре снятых с трупа ФИО5 двух свитеров и футболки сквозные механические повреждения являются колото-резаными повреждениями характерными в своём механизме образования каждый от воздействия травмирующего предмета имеющего на своей поверхности колюще-режущие свойства. Не исключена возможность образования каждого из них от воздействия ножа с односторонней заточкой клинка, толщиной обушка клинка 0,1 см., имеющего хорошо выраженные грани рёбер обушка клинка, не имеющего скоса обушка клинка, имеющего несколько притуплённое остриё. Описанные колото-резанные повреждения на двух свитерах и футболке с трупа ФИО5 могли образоваться от воздействия изъятого ножа.

Раны на кожных лоскутах с области шеи и с области грудной клетки с трупа ФИО5 являются колото-резаными ранами, характерными в своём механизме образования каждая от воздействия травмирующего предмета, имеющего на своей поверхности колюще-режущие свойства. Не исключена возможность образования каждой из них от воздействия ножа с односторонней заточкой клинка. Они вполне могли образоваться от воздействий клинка изъятого ножа (т. 1 л.д. 138-154).

Оценивая заключения судебно-биологических и судебно-медицинской экспертиз в их взаимосвязи между собой и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, суд находит что выводы судебно-биологических экспертиз о возможности происхождения крови на полушубке, джемпере, джинсовых брюках, шапке и ботинках Кузнецова И.А., на двух тампонах со смывами вещества бурого цвета и двух фрагментах стульев. изъятых в ходе осмотра квартиры ФИО12, на марлевых тампонах со смывами с рук и на ноже могут быть использованы как доказательства вины в причинении смерти ФИО5

Суд считает данные заключения достоверными, так как они даны экспертами, имеющими специальное образование после непосредственного исследования объектов экспертизы по существующим научным методикам. Выводы экспертиз подтверждаются другими исследованными судом доказательствами, в частности показаниями свидетелей ФИО12, ФИО15, ФИО16, ФИО13

Суд критически относится к показаниям подсудимого Кузнецова И.А. в той части, что он нанес ножевые ранения ФИО5, защищаясь, когда тот нападал на него с ножом. Его показания в этой части опровергаются его же неоднократными показаниями в ходе предварительного следствия, исследованными в судебном заседании, явкой с повинной и собственноручно написанным заявлением. Имеющиеся в показаниях, данных им во время предварительного следствия, противоречия являются несущественными и касаются только того, где именно он взял нож, которым нанес телесные повреждения – на полу или на столе. При этом в остальном Кузнецов И.А. последовательно давал показания об обстоятельствах совершения преступления, но ни разу не заявил о том, что ФИО5 напал на него с ножом. Из показаний свидетеля ФИО12 также усматривается, что после убийства ФИО5 Кузнецов не говорил, что тот пытался напасть на него с ножом.

Из протоколов допроса Кузнецова И.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого, протокола проверки показаний на месте видно, что он допрашивался в присутствии защитника, перед допросами ему были разъяснены предусмотренные ст. 47 УПК РФ права и обязанности, в том числе и право не свидетельствовать против самого себя, показания он давал добровольно, без принуждения и давления. Протоколы были прочитаны лично Кузнецовым И.А. и его защитником, замечаний на них не поступило. Эти обстоятельства были подтверждены подсудимым в судебном заседании. На основании изложенного суд приходит к выводу о достоверности показаний Кузнецова И.В., данных им в ходе предварительного следствия. Суд считает показания, данные подсудимым в судебном заседании в этой части, его версией защиты, направленной на уменьшение степени своей вины.

Версия подсудимого Кузнецова И.А. о защите от нападения со стороны потерпевшего опровергается также тем, что никаких телесных повреждений ФИО5 ему причинено не было, что не оспаривается подсудимым.

Критически относится суд также к показаниям подсудимого о том, что уже во время знакомства с ним у ФИО5 были телесные повреждения на голове и лице, а также о количестве нанесенных им ударов потерпевшему. Его показания в этой части опровергаются показаниями свидетеля ФИО12 о том, что когда Кузнецов и ФИО5 пришли к нему домой, никаких повреждений у последнего не было. Из показания эксперта ФИО18 усматривается, что все телесные повреждения были причинены ФИО5 в течение непродолжительного промежутка времени незадолго до наступления смерти, он произошли не менее чем от 30 травматических воздействий, в том числе не менее чем от 5 ударов ножом.

Согласно заключения психиатрической судебной экспертизы Кузнецов И.А. обнаруживает признаки расстройства психики в форме органического расстройства личности вследствие смешанных причин (раннее органическое поражение головного мозга, хроническая алкогольная интоксикация, умственной отсталости не уточненной. Он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. По своему психическому состоянию в настоящее время Кузнецов И.А., также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства по делу и давать о них правильные показания, предстать перед следователем и судом, знакомиться с материалами дела и участвовать в судебных заседаниях по делу. Выявленные у Кузнецова И.А. изменения психики (недостаточный интеллектуальный и волевой контроль своего поведения, отсутствие должной критики к своему пьянству и образу жизни в целом вследствие морально-этического снижения, склонность к повторным правонарушениям) связаны с возможностью причинения им иного существенного вреда, поэтому в случае осуждения он нуждается в применении принудительных мер медицинского характера в форме амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра в соответствии с п. «в» ч. 1, ч. 2 ст. 97, ч. 2 ст. 99 УК РФ (т. 1 л.д. 207-209).

Суд считает данное заключение достоверным, так как оно дано комиссией экспертов, имеющих специальное образование, на основании непосредственного обследования подсудимого врачами-экспертами. Выводы экспертизы подтверждаются другими исследованными судом доказательствами, а именно показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, Кузнецовой Р.П. о его злоупотреблении спиртными напиткам, а также тем, что преступление он совершил в состоянии алкогольного опьянения, показаниями свидетеля ФИО17 об агрессивности Кузнецова И.А.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что в момент совершения преступления Кузнецов И.А. был вменяемым. При этом суд приходит к выводу о необходимости применения в отношении него принудительных мер медицинского характера в форме амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра в соответствии с п. «в» ч. 1, ч. 2 ст. 97, ч. 2 ст. 99 УК РФ.

Исследовав все доказательства по делу и установив их достоверность, допустимость и достаточность, суд находит вину Кузнецова И.А. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд считает квалификацию преступления, совершенного Кузнецовым И.А., данную органами предварительного следствия, верной, так как он осознавал, что совершает умышленное противоправное причинение смерти другому человеку и не мог не предвидеть возможность причинения смерти потерпевшего. К такому выводу суд приходит исходя из совокупности всех обстоятельств содеянного, в частности, способа и орудия преступления, количества и локализации телесных повреждений (голова, шея, грудная клетка), последующего поведения виновного. При этом суд учитывает, что он нанес ФИО5 удары ножом в шею, проникающие в полость гортани, и в левую сторону грудной клетки, повлекшие проникающие ранения с повреждением передней стенки сердечной сорочки и правого желудочка сердца, что свидетельствует о значительной силе ударов и намерении причинить повреждения жизненно важных органов.

Суд не усматривает, что Кузнецов И.А. совершил убийство ФИО5 в состоянии необходимой обороны, либо при превышении ее пределов.

Данная версия подсудимого и его защитника не нашла своего подтверждения в судебном заседании. Судом установлено, что ножевое ранние в область грудной клетки, повлекшее смерть ФИО5, было нанесено Кузнецовым И.А. не при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. Оно было причинено ходе обоюдной ссоры между подсудимым и потерпевшим, возникшей на почве личных неприязненных отношений, переросшей в обоюдную драку. Из признанных судом достоверными показаний Кузнецова И.А. на предварительном следствии видно, что удар ножом в грудь ФИО5 был нанесен им, когда тот убегал от него, то есть угроза для жизни и здоровья подсудимого, либо других лиц в данный момент отсутствовала. Судя по количеству и локализации повреждений, нанесенных подсудимым ФИО5, его умысел был направлен не на защиту, а непосредственно на убийство потерпевшего.

В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ суд признает, что преступление совершено Кузнецовым И.А. при особо опасном рецидиве, так как он совершил новое особо тяжкое преступление, за которое осуждается к лишению свободы, ранее будучи осужденным за особо тяжкое преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ, приговором Покровского районного суда от 2 апреля 2004 г.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений и является оконченным, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кузнецова И.А., суд в соответствии с п.п. «и», «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче подробных правдивых показаний об обстоятельствах совершения преступления, в том числе, в ходе их проверке на месте происшествия, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - также состояние его здоровья, а именно то, что он имеет органическое поражение головного мозга.

Признавая явку с повинной в качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд исходит из того, что хотя на момент совершения явки с повинной правоохранительным органам и было известно о самом факте убийства ФИО5, однако им не было известно о том, кем было совершено убийство ФИО12 или Кузнецовым И.А.

В качестве противоправного поведения потерпевшего суд расценивает то, что во время ссоры с Кузнецовым И.А. он пытался ударить его стулом.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кузнецова И.А. в соответствии с п. «а» ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о невозможности исправления Кузнецова И.А. без назначения наказания в виде реального лишения свободы, так как он умышленно совершил оконченное особо тяжкое преступление против личности, повлекшее смерть потерпевшего, будучи ранее судимым за особо тяжкое преступление против личности.

Учитывая, что Кузнецов И.А. совершил преступление при особо опасном рецидиве, при назначении ему наказания суд применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ и назначает наказание более одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ судом не усматривается.

Отбывание наказания в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ как совершившему особо тяжкое преступление при особо опасном рецидиве преступлений, Кузнецову И.А. должно быть назначено в исправительной колонии особого режима.

Суд считает необходимым назначить Кузнецову И.А. дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ, в виде ограничения свободы. При этом суд принимает во внимание, что преступления совершены Кузнецовым И.А. в состоянии алкогольного опьянения, а также данные о личности осужденного и обстоятельства совершенного им преступления, изложенные ранее. В связи с этим суд считает, что для исправления осужденного необходимо осуществление контроля за его поведением и после отбытия наказания в виде лишения свободы

Оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения в виде содержания под стражей, судом не установлено. Суд считает необходимым оставить ему данную меру пресечения без изменения для обеспечения исполнения приговора.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: нож, 2 свитера, футболка, полушубок, джемпер, брюки, шапка, ботинки. ножка от стула, фрагмент стула, как не представляющие материальной ценности, подлежат уничтожению.

Вопрос о судебных издержках разрешен отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 14 (четырнадцати) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы сроком на 2 (два) года.

Установить Кузнецову И.А. следующие ограничения: не изменять место жительства по адресу: <адрес>, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>. Обязать Кузнецова И.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с учетом задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и заключения под стражу в качестве меры пресечении.

Назначить Кузнецову И.А. в соответствии с п. «в» ч. 1, ч. 2 ст. 97, ч. 2 ст. 99 УК РФ принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра.

Вещественные доказательства: нож, 2 свитера, футболку, полушубок, джемпер, брюки, шапку, ботинки, ножку от стула, фрагмент стула уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Покровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузнецовым И.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной или надзорной жалобы любым участником процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанции как лично, так с помощью видеоконференцсвязи.

Судья: Мальцева