кража личного имущества с проникновением в хранилище



Дело № 1-40/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Покровское 20 июля 2011 года

Покровский районный суд Орловской области в составе: председательствующего Мальцевой С.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Покровского района Селютиной Ж.В.,

подсудимого Гришаева И.Н.,

защитника Воронко Н.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Авдеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

, <данные изъяты>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Гришаев И.Н. находился в своем доме, расположенном по адресу: <адрес> Имея умысел на кражу чужого имущества, а именно алюминиевых фляг, имеющихся в помещении надворной постройки, принадлежащей ФИО5, который в указанное время в д. <адрес> не проживал, с целью совершения кражи он пришел к указанной надворной постройке, расположенной вплотную к жилому дому ФИО5 по <адрес> д. <адрес>, входная дверь которой была заперта на навесной замок. Реализуя свои преступные намерения и заведомо зная том, что алюминиевые фляги находятся в помещении, Гришаев И.Н. убедился в отсутствии поблизости посторонних лиц и в том, что за его действиями никто не наблюдает. После этого, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения собственнику материального ущерба и желая наступления таких последствий, Гришаев И.Н. приступил к реализации своего преступного умысла. С целью кражи чужого имущества через оконный проем он незаконно проник внутрь надворной постройки. Оттуда тайно умышленно из корыстных побуждений Гришаев И.Н. похитил принадлежащие на праве собственности ФИО5: алюминиевую флягу емкостью 40 л стоимостью <данные изъяты> руб.; алюминиевую флягу емкостью 40 л стоимостью <данные изъяты> руб.; алюминие­вую флягу емкостью 40 л стоимостью <данные изъяты> руб.; алюминиевую флягу емкостью 40 л стоимостью <данные изъяты> руб.; алюминиевую флягу емкостью 40 л стоимо­стью <данные изъяты> руб.; алюминиевую флягу емкостью 40 л стоимостью <данные изъяты> руб., алюминиевую флягу емкостью 20 л стоимостью 720 руб.; алюминиевую флягу емкостью 20 л стоимостью <данные изъяты> руб., а всего на общую сумму <данные изъяты> руб. После этого Гришаев И.Н. покинул надвор­ную постройку через оконный проем и с похищенным с места преступления скрылся. Своими преступными действиями он причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, убедившись в своей безнаказан­ности, продолжил преступную деятельность. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Гришаев И.Н. находился в своем доме, расположенном по адресу: <адрес> Имея умысел на кражу чужого имущества, а именно велосипеда «Десна» и металлической ме­догонки, находившихся в помещении надворной постройки, принадлежащей ФИО5, который в настоящее время в д. <адрес> не проживает, с целью совершения кражи пришел к вышеуказанной надворной построй­ки, расположенной вплотную к жилому дому ФИО5 по <адрес> в д. <адрес>, входная дверь которой была заперта на навесной замок. Реализуя свои преступные намерения, Гришаев И.Н. заведомо зная о том, что велосипед «Десна» и металлическая медогонка находятся в помещении, убе­дился в отсутствии поблизости посторонних лиц и в том, что за его действиями никто не наблюдает. После этого, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения соб­ственнику материального ущерба и желая наступления таких последствий, реализуя свой преступный умысел, он через оконный проем, незаконно с целью кражи чужого иму­щества проник внутрь. Оттуда Гришаев И.Н. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие на праве собственности ФИО5 велосипед «Десна» стоимо­стью <данные изъяты> руб.и металлическую медогонку стоимостью <данные изъяты> руб., на общую сум­му <данные изъяты> руб. После этогоГришаев И.Н. покинул надворную постройку через оконный проем и с похищенным с места преступления скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Гришаевым И.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано подсудимым и его защитником в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый Гришаев И.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Подсудимый Гришаев И.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший ФИО5, надлежащим образом извещенный о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие. В представленном суду письменном заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Селютина Ж.В. согласна с заявленным ходатайством.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что фактические обстоятельства обвинения, с которым согласился Гришаев И.Н. обоснованны и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Суд находит вину Гришаева И.Н. доказанной полностью и квалифицирует его действия по 1 эпизоду по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совер­шенную с незаконным проникновением в хранилище; по 2 эпизоду - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совер­шенную с незаконным проникновением в хранилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Гришаеву И.Н., суд в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной (л.д. 13), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л.д. 43), а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – то, что он на момент совершения преступления имел на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гришаеву И.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая перечисленные смягчающие наказание подсудимого обстоятельства и иные данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. Гришаев И.Н. не признан инвалидом первой группы, не проходит военную службу по призыву или контракту, является трудоспособными, в связи с чем суд считает, что характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, соответствует наказание в виде обязательных работ.

Назначая наказание подсудимому Гришаеву И.Н., суд руководствуется правилами ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначаемое при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также правилами ч. 2 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что в действиях Гришаева И.Н. имеется совокупность преступлений, так как он совершил два преступления, относящиеся к категории средней тяжести, ни за одно из которых не был осужден, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание суд назначает путем частичного сложения наказаний.

Оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о процессуальных издержках разрешен отдельным постановлением.

Вещественные доказательства – алюминиевые фляги, велосипед «Десна» и медогонка - возвращены потерпевшему во время предварительного следствия.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить ему наказание по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (1 эпизод) в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 эпизод) в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Гришаеву И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной либо надзорной жалобы любым участником процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанции лично либо с помощью видеоконференцсвязи.

Судья: Мальцева