угон транспортного средства



Дело № 1-41/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Покровское 28 июля 2011 года

Покровский районный суд Орловской области в составе:

Председательствующего Гольцовой И.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Покровского района Орловской области Ерошенко Е.А.,

подсудимых Кузнецова Р.Ю., Маркина С.И.,

защитников Семеонова А.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляющего защиту подсудимого Кузнецова Р.Ю. и Семеонова В.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляющего защиту подсудимого Маркина С.И.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Самохиной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в зале суда уголовное дело в отношении

Кузнецова Р.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого,

Маркина С.И., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ.

у с т а н о в и л :

Кузнецов Р. Ю. и Маркин С.И. группой лиц по предварительному сговору совершили угон мотоцикла при следующих обстоя­тельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа, Кузнецов Р.Ю. и Маркин С.И., проезжая на мотоцикле <данные изъяты> с боковым прицепом г/н вблизи помещения ремонтной мастер­ской <данные изъяты> в д. <адрес>, увидели стоящий на открытом участке местности мотоцикл «<данные изъяты>с боковым прицепом, без номерных знаков, принадле­жащий на правах личной собственности ФИО5 Кузнецов Р.Ю. предло­жил Маркину С.И. совершить угон указанного мотоцикла, на что последний дал свое согласие, вступив в преступный сговор. Реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение мотоциклом без цели хищения, убе­дившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, Кузнецов Р.Ю. попытался запустить двигатель мотоцикла «<данные изъяты> боковым прице­пом, но не смог. После этого, продолжая реализацию своего пре­ступного умысла, Кузнецов Р.Ю. взял имеющуюся в боковом прицепе мотоцикла веревку и закрепил ее на раме мотоцикла «<данные изъяты>с боковым прицепом г/н . При этом он стал управлять своим мотоциклом, а Маркин С.И. в свою очередь управлял мотоциклом <данные изъяты> боковым прицепом, принадлежащим потерпевшему, с незапущенным двигателем. После этого Кузнецов Р.Ю. и Маркин С.И. стали буксировать мотоцикл «<данные изъяты> около 2 км. В связи с тем, что двигатель запущен не был, Кузнецов Р.Ю. и Маркин С.И. остановили его вблизи <адрес>, после чего скрылись.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Кузнецовым Р.Ю., Маркиным С.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано подсудимыми и их защитниками в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимые Кузнецов Р.Ю. и Маркин С.И. согласны с предъявленным им обвинением, вину признали полностью, в содеянном раскаялись. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было ими заявлено добровольно и после консультаций с защитниками. Подсудимые Кузнецов Р.Ю. и Маркин С.И. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и поддерживают его.

Защитники Семеонов В.А., Семеонов А.А., потерпевший ФИО5, государственный обвинитель Ерошенко Е.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что фактические обстоятельства обвинения, с которым согласились Кузнецов Р.Ю. и Маркин С.И. обоснованны и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Суд находит вину Кузнецова Р.Ю. и Маркина С.И.доказанной полностью и квалифицирует их действия по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, является оконченным, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, а также характер и степень фактического участия каждого из них в совершении преступления.

Подсудимый Кузнецов Р.Ю.имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, не судим.

Подсудимый Маркин С.И. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Кузнецову Р.Ю.и Маркину С.И., суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, молодой возраст подсудимых, совершение ими преступления впервые, а также, то, что в результате их преступной деятельности не наступило никаких общественно опасных последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Кузнецову Р.Ю. и Маркину С.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Назначая наказание подсудимым Кузнецову Р.Ю. и Маркину С.И., суд руководствуется правилами ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначаемое при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также иные перечисленные данные о личности подсудимых, суд при назначении наказания полагает возможным назначить им наказание не связанное с лишением свободы.

Кузнецов Р.Ю. и Маркин С.И., являются совершеннолетними, трудоспособными, в настоящее время обучаются на 4-м курсе Покровского техникума, в связи с чем суд считает, что характеру и степени общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных, соответствует наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд исходит из того, что Кузнецов Р.Ю. и Маркин С.И. не имеют самостоятельного источника дохода, являются студентами.

Оснований для применения отсрочки или рассрочки выплаты штрафа у суда не имеется.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения подсудимым не имеется.

Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.

Вопрос о судебных издержках разрешен отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кузнецова Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Признать Маркина С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Кузнецову Р.Ю. и Маркину С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Покровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной и надзорной жалобы любым участником процесса осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанции как лично, так и с помощью видеоконференцсвязи.

Судья: Гольцова И.И.

.