кража- несколько эпизодов



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Покровское 27 июля 2011 года

Покровский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего Мальцевой С.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Покровского района Селютиной Ж.В.,

обвиняемого Бухтиярова В.С.,

защитника Михайлова Ю.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Самохиной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) приговором Покровского районного суда от 13 февраля 1997 года с учетом постановления Ухтинского городского суда Республики Коми от 25 августа 2004 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося 25 августа 1999 года по постановлению Ливенского районного суда от 17 августа 1999 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца;

2) приговором Покровского районного суда от 28 августа 2000 года с учетом постановления Ухтинского городского суда Республики Коми от 25 августа 2004 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 13 февраля 1997 года и окончательно назначено 2 года 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

3) приговором Покровского районного суда от 7 февраля 2002 года с учетом постановления Ухтинского городского суда Республики Коми от 25 августа 2004 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний (приговор от 28 августа 2000 г.) окончательно назначено 2 года 4 мес. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося условно-досрочно по постановлению Ливенского районного суда 13 мая 2002 года;

4) приговором Покровского районного суда от 11 марта 2003 года с учетом постановления Ухтинского городского суда Республики Коми от 25 августа 2004 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, отменено условно-досрочное освобождение, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 7 февраля 2002 года и окончательно назначено 4 года лишения свободы в исправительной колонии особого режима, 11 января 2005 года освободившегося по постановлению Ливенского районного суда от 29 декабря 2004 года условно-досрочно на 2 года 2 месяца 12 дней;

5) приговором Малоархангельского районного суда от 13 сентября 2005 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. ст. 79, 70 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение и присоединено наказание по приговору от 11 марта 2003 года, окончательно назначено 3 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

6) приговором Покровского районного суда от 11 октября 2005 года по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

7) приговором Покровского районного суда от 26 октября 2005 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 11 октября 2005 года, окончательно назначено 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 10 сентября 2010 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

1 эпизод

кража телевизора принадлежащего ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. Бухтияров В.С. в состоянии алкогольного опьянения находился на <адрес> в <адрес> вблизи жилого <адрес>, принадлежащего ФИО6 Имея умысел на кражу чужого имущества, а именно личного имущества, находившегося в указанном жилом доме и принадлежащего ФИО6 на праве личной собственности, Бухтияров В.С. подошел к указанному жилому дому, входная дверь которого была заперта на навесной замок. Он убедился в том, что хозяйки в доме нет, в отсутствии поблизости посторонних лиц, а также в том, что за его действиями никто не наблюдает. Затем осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения собственнику материального ущерба и желая наступления таких последствий, реализуя свой преступный умысел, Бухтияров В.С., используя физическую силу, извлек металлический пробой запорного устройства двери из дверной коробки. После этого он незаконно проник в дом, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО6 на праве личной собственности: телевизор <данные изъяты> года выпуска серийный номер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. и часы-будильник, не представляющие для собственника ценности вследствие давности изготовления и значительной изношенности. С похищенным имуществом Бухтияров В.С. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

2 эпизод

кража сотового телефона, принадлежащего ФИО8

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. Бухтияров В.С. вместе с ФИО4 и ФИО8 прибыл в дом ФИО9, расположенный по адресу: <адрес>. Там вместе с указанными лицами он стал употреблять спиртные напитки. Около 16 часов, когда ФИО4 и ФИО8 вышли из дома, Бухтияров В.С., находившийся в состоянии алкогольного опьянения в помещении кухни дома ФИО9, заметил лежавший на стиральной машине телефонный аппарат сотовой связи <данные изъяты> принадлежащий ФИО8, забытый ею в доме. Бухтияров В.С., имея умысел на кражу указанного телефонного аппарата сотовой связи, воспользовался тем, что ФИО4, ФИО8, а также временно отсутствовавшая в этой комнате дома ФИО9 не могут наблюдать за его действиями. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения собственнику материального ущерба и желая наступления таких последствий, реализуя свой преступный умысел, Бухтияров В.С. тайно умышленно из корыстных побуждений похитил лежавший на стиральной машине принадлежащий ФИО8 на праве собственности телефонный аппарат сотовой связи <данные изъяты> IMEI стоимостью <данные изъяты> руб. Осуществив свой преступный умысел, Бухтияров В.С. спрятал похищенный телефон в карман находившейся на нем куртки. Своими преступными действиями Бухтияров В.С. причинил ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

3 эпизод

кража имущества принадлежащего ФИО9

Продолжая преступную деятельность, Бухтияров В.С. вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов находясь возле дома своей знакомой ФИО9, расположенного по адресу: <адрес>, Бухтияров В.С., воспользовавшись отсутствием последней, имея умысел на кражу чужого имущества, а именно личного имущества, находившегося в вышеуказанном жилом доме и принадлежащего ФИО9 на правах личной собственности, подошел к указанному жилому дом, входная дверь которого была заперта на навесной замок. Он убедился в отсутствии поблизости посторонних лиц, а также в том, что за его действиями никто не наблюдает. Затем, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения собственнику материального ущерба и желая наступления таких последствий, реализуя свой преступный умысел, Бухтияров В.С., выставив часть остекления в окне веранды, через образовавшийся проем незаконно проник в дом. При помощи обнаруженного там металлического прута он взломал запорное устройство на двери, ведущей в жилое помещение. После этого Бухтияров В.С. тайно умышленно из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО9 на праве личной собственности: деревянную разделочную доску стоимостью <данные изъяты> руб. и алюминиевую сковороду объёмом 2,5 л диаметром 30 см стоимостью <данные изъяты> руб., находившиеся на веранде дома, а также пуховую подушку стоимостью <данные изъяты> руб. в напернике стоимостью <данные изъяты> руб. и в наволочке стоимостью <данные изъяты> руб., находившуюся на диване в прихожей дома, а всего на общую сумму <данные изъяты> руб. С похищенным имуществом Бухтияров В.С. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО9 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемым Бухтияровым В.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано подсудимым и его защитником Михайловым Ю.В. в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый Бухтияров В.С. согласен с предъявленным ему обвинением по каждому эпизоду совершенных преступлений, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Подсудимый Бухтияров В.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшие ФИО6, ФИО8, ФИО9 согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Селютина Ж.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что фактические обстоятельства обвинения по каждому эпизоду совершенных преступлений, с которым согласился Бухтияров В.С., обоснованы и подтверждаются собранными доказательствами.

Суд находит вину Бухтиярова В.С. доказанной полностью и квалифицирует его действия: по первому эпизоду по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище; по второму эпизоду по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по третьему эпизоду по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания за каждое из совершенных Бухтияровым В.С. преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжких преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ суд считает, что 1 и 3 эпизоды преступлений совершены Бухтияровым В.С. при опасном рецидиве, так как он совершил новые тяжкие преступления, за которые он осуждается к реальному лишению свободы, ранее будучи более двух раз осужденным за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы, а также будучи осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

По второму эпизоду преступление Бухтияровым В.С. совершено при рецидиве, так как он совершил умышленное преступление, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Бухтиярову В.С. по всем трем эпизодам, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной. По 1 и 3 эпизодам явка с повинной была дана им собственноручно сотрудникам милиции, при этом на момент ее совершения органы предварительного следствия не обладали сведениями о том, что преступление совершено именно Бухтияровым В.С. (т. 1 л.д. 5, т. 2 л.д. 68). По 2 эпизоду в качестве явки с повинной по тем же основаниям суд признает объяснения Бухтиярова В.С. (т. 2 л.д. 16).

Кроме того, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд в качестве смягчающего обстоятельства по всем эпизодам признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признании Бухтияровым В.С. своей вины, даче признательных показаний в ходе предварительного следствия. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает состояние его здоровья, так как из справки МСЭ-2001 усматривается, что он страдал <данные изъяты>

В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства по 1 и 2 эпизодам суд признает добровольное возмещение Бухтияровым В.С. имущественного ущерба, причиненных в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ по всем трем эпизодам суд признает рецидив преступлений.

Оснований для применения при назначении наказания Бухтиярову В.С. ч. 3 ст. 68 и ст. 64 УК РФ суд не усматривает по всем эпизодам.

Назначая наказание подсудимому Бухтиярову В.С., суд руководствуется правилами ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначаемое при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Так как два из преступлений, совершенных Бухтияровым В.С. по совокупности, являются тяжкими, и ни за одно из них он не был осужден, суд при назначении ему наказания применяет правила ч. 3 ст. 69 УК РФ и окончательное наказание назначает путем частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая, что Бухтияров В.С. имеет 7 непогашенных судимостей, за непродолжительный период времени совершил еще три преступления, суд считает невозможным его исправление без назначения наказания, связанного с изоляцией от общества.

Учитывая. что Бухтияров В.С. два преступления совершил при опасном рецидиве, а одно – при рецидиве, и ранее отбывал лишение свободы, суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима;

Принимая во внимание данные о личности и обстоятельства совершенных Бухтияровым В.С. преступлений, изложенные ранее, суд считает, что для его исправления необходимо осуществление контроля за его поведением и после отбытия наказания в виде лишения свободы, для чего необходимо назначить Бухтиярову В.С. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ – ограничение свободы.

В то же время суд считает возможным не назначать ему предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, так как Бухтияров В.С. отсутствует постоянный источник дохода, он имеет ограничения в трудоспособности.

Меру пресечения избранную в отношении подсудимого в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым изменить на содержания под стражей для обеспечения исполнения приговора.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу металлический прут и навесной замок, как не представляющие ценности и не истребованные собственниками, подлежат уничтожению, телевизор <данные изъяты>» и сотовый телефон <данные изъяты> - возвращению потерпевшим.

Вопрос о процессуальных издержках разрешен судом отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Назначить ему наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (1 эпизод) в виде 2 лет 6 (шести) месяцев лишения свободы ограничением свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Установить Бухтиярову В.С. следующие ограничения: не уходить из своего дома в д. ФИО1 <адрес> с 23 час. до 6 час.; не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>; не изменять место жительства по адресу: д. ФИО1 <адрес> без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Бухтиярова В.С. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц.

Ему же по ч. 1 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (3 эпизод) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Установить Бухтиярову В.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (3 эпизод) следующие ограничения: не уходить из своего дома в д. ФИО1 <адрес> с 23 час. до 6 час.; не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>; не изменять место жительства по адресу: д. ФИО1 <адрес> без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Бухтиярова В.С. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бухтиярову В.С. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 2 (два) года.

Установить Бухтиярову В.С. следующие ограничения: не уходить из своего дома в д. ФИО1 <адрес> с 23 час. до 6 час.; не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>; не изменять место жительства по адресу: д. ФИО1 <адрес> без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Бухтиярова В.С. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять с 27 июля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания заключение под стражу в качестве меры пресечения с 12 апреля 2011 года по 11 июня 2011 года включительно.

Меру пресечения Бухтиярову В.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства: металлический прут и навесной замок уничтожить, телевизор <данные изъяты> возвратить ФИО6, сотовый телефон <данные изъяты>» - ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Покровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бухтияровым В.С. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной или надзорной жалобы любым участником процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанции как лично, так и с помощью видеоконференцсвязи.

Судья: Мальцева