хищение вверенного имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему



Дело №1-43/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 августа 2011 года п. Покровское

Покровский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Гольцовой И.И.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Покровского района Орловской области Ерошенко Е.А.,

подсудимой Черемисиной Т.А.,

защитника Михайлова Ю.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО3,

представителя потерпевшей ФИО6,

при секретаре Самохиной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении

, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черемисина Т.А. совершила хищение вверенного ей имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах:

Черемисина Т.А., работая в должности продавца магазина <данные изъяты>» индивидуального предпринимателя ФИО3, по адресу: <адрес>, согласно трудовому договору и договору о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, являлась лицом с полной индивидуальной материальной ответственностью, заключенными между нею и индивидуальным предпринимателем ФИО3 Будучи обязанной нести такую ответственность за сохранность вверенных ей в подотчет ТМЦ и денежных средств, полученных от их реализации, умышленно, в корыстных целях, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно товарно–материальных ценностей, за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически присваивала из своего подотчета без оплаты в кассу магазина следующие ТМЦ: сахар в количестве 1 мешок массой 50 кг по цене <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, мука в количестве 1 мешок массой 50 кг по цене <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, макароны в количестве 1 мешок массой 10 кг по цене <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, окорочка свежемороженые 30 кг. по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг. на сумму <данные изъяты> рублей, цыплята свежемороженые 1 упаковка массой 12 кг., по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг. на сумму <данные изъяты> рублей, голубцы 5 кг. по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, суповой набор свежемороженый 1 упаковка массой 11 кг. по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, картошку в количестве 2 сетки массой 60 кг. по цене <данные изъяты> рубля за 1 кг. на сумму <данные изъяты> рубля, сервелат «Коньячный» 5 кг. по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг. на сумму <данные изъяты> рублей, сыр «Российский» 3 кг. по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг. на сумму <данные изъяты> рублей, окорок «Княжеский» 6 кг. по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг. на сумму <данные изъяты> рублей, яблоки массой 10 кг. по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг. на сумму <данные изъяты> рублей, апельсины 10 кг. по цене <данные изъяты> рубля за 1 кг. на сумму <данные изъяты> рублей, капуста свежая 25 кг. по цене <данные изъяты> рубля за 1 кг. на сумму <данные изъяты> рублей, лук репчатый 24 кг. по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг. на сумму <данные изъяты> рублей, бананы 10 кг. по цене <данные изъяты> рубля за 1 кг. на сумму <данные изъяты> рублей, шоколадные конфеты «Белочка» 2 кг. по <данные изъяты> рублей за 1 кг. на сумму <данные изъяты> рублей, котлеты «По- Киевски» 3 кг. по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг. на сумму <данные изъяты> рублей, морковь 5 кг. по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг. на сумму <данные изъяты> рублей, пельмени «Пуговки» 5 кг. по цене <данные изъяты> рубля за 1 кг. на сумму <данные изъяты> рублей, печенье «Шрек» 2,02 кг. по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг. на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, молоко топлёное емкостью 0,5 л. в количестве 12 шт. по цене <данные изъяты> рубля за 1 упаковку, на сумму <данные изъяты> рублей, йогурт «Услада» массой 400 гр. в количестве 10 шт. по цене <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, газированная вода 12 шт. емкостью 2 л. по <данные изъяты> рубль, на сумму <данные изъяты> рубля, виноград 3 кг. по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг. на сумму <данные изъяты> рублей, гранат 3 кг. по цене <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, помидоры свежие 5 кг. по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг., на сумму <данные изъяты> рублей, огурцы свежие 5 кг. по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг., на <данные изъяты> рублей, хлеб «Покровский» по две буханки в день всего 70 шт. по цене <данные изъяты> рублей за 1 шт. на сумму <данные изъяты> рублей, батон «К чаю» 35 шт. по цене <данные изъяты> рублей за 1 шт. на сумму <данные изъяты> рублей, рыба свежемороженая 5 кг., по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг. на сумму <данные изъяты> рублей, масло растительное емкостью 5 л. 1 шт. по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, кофе «Нескафе» массой 500 гр. 1 шт. по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, шоколад «Вдохновение» 5 шт. по цене <данные изъяты> рублей за 1 шт., на сумму <данные изъяты> рублей, майонез «Оливковый» массой 1,5 литра в количестве 3 шт. по цене <данные изъяты> рублей за 1 шт. на сумму <данные изъяты> рубля, рис 5 кг. по цене <данные изъяты> рубля за 1 кг. на сумму <данные изъяты> рублей, гречка 3 кг. по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг. на сумму <данные изъяты> рублей, паста томатная 0,5 литра в количестве 2 шт. по цене <данные изъяты> рублей за 1 шт. на сумму <данные изъяты> рублей, яйцо куриное столовое в количестве 60 шт. по цене <данные изъяты> рублей за 1 шт. на сумму 228 рублей, тушёнка «Спец резерв» емкостью 0,5 литра в количестве 5 шт. по цене <данные изъяты> рублей за 1 шт. на сумму <данные изъяты> рублей, конфеты «Ассорти» 2 шт. по цене <данные изъяты> рублей за 1 шт. на сумму <данные изъяты> рублей, чай «Майский» массой 250 гр. 2 шт. по цене <данные изъяты> рублей за 1 шт. на сумму <данные изъяты> рубля, тушёнка «Дачная Жизнь» емкостью 450 гр. в количестве 14 шт. по цене <данные изъяты> рублей за 1 шт. на сумму <данные изъяты> рублей, груши 3 кг. по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг. на сумму <данные изъяты> рублей, мандарины 10 кг. по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг. на сумму <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> тысяча <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек. А так же она без разрешения ФИО3 брала денежные средства из кассы магазина в сумме <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей, которые потратила на личные нужды. Всего же в результате своей преступной деятельности Черемисина Т.А. присвоила находящиеся у нее в подотчете товарно-материальные ценности и денежные средства на общую сумму <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями причинила индивидуальному предпринимателю ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

При предъявлении обвинения Черемисина Т.А. свою вину в совершении преступления признала. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Черемисиной Т.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано подсудимой и ее защитником в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимая Черемисина Т.А. согласна с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Подсудимая Черемисина Т.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель Ерошенко Е.А., потерпевшая ФИО3, представитель потерпевшей ФИО6 в судебном заседании также не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав подсудимую, государственного обвинителя, потерпевшую, ее представителя, защитника, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласна подсудимая Черемисина Т.А., поддерживается собранными по делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении.

В связи с изложенным суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При таких условиях суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и, следовательно, действия Черемисиной Т.А. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 160 УК РФ- присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Черемисина Т.А. преступления, которое, в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение виновной во время совершения преступления и после, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Кроме того, суд учитывает, что при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление ( ч. 7 ст. 316 УПК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Черемисиной Т.А., судом не установлено.

К смягчающим наказание подсудимой Черемисиной Т.А. обстоятельствам, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче ею признательный показаний в ходе предварительного следствия, а также объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ- признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, а также то, что ранее она не привлекалась к уголовной ответственности и имеет на иждивении ребенка-инвалида.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой Черемисиной Т.А., её поведение во время и после совершения данного преступления, при наличии совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества.

Суд считает, что характеру и степени общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной соответствует наказание в виде штрафа. К такому выводу суд приходит, исходя из того, что Черемисина Т.А. в силу своего возраста и состояния здоровья имеет реальную возможность для погашения штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает, что Черемисина Т.А. в настоящее время не работает, не имеет постоянного источника дохода.

Оснований для применения рассрочки или отсрочки выплаты штрафа в настоящее время у суда не имеется.

По делу потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск к Черемисиной Т.А. на сумму <данные изъяты> рубля.

Подсудимая Черемисина Т.А. в судебном заседании исковые требования признала в полном объеме. Суду пояснила, что признала иск добровольно. Согласна, чтобы с нее были взысканы в пользу истца в счет возмещения причиненного ущерба денежные средства в сумме 39474 рубля.

Судом подсудимой Черемисиной Т.А. как гражданскому ответчику разъяснены последствия признания заявленных требований, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ.

Судом признание Черемисиной Т.А. заявленных требований принято. Права и законные интересы других лиц вследствие признания ответчиком иска не нарушены.

В соответствии со ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Следовательно, заявленные ФИО3 исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

О возмещении процессуальных издержек, связанных с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи подсудимой в процессе судебного разбирательства по данному делу по назначению суда, вынесено отдельное постановление.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Черемисиной Т.А в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Исковые требования ФИО3 удовлетворить.

Взыскать с в пользу ФИО3 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>) рубля.

Приговор может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной или надзорной жалобы любым участником процесса осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанции как лично, так и помощью видеоконференцсвязи.

Председательствующий И.И.Гольцова