уклонение от призыва на военную службу



Дело № 1-44/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Покровское 17 августа 2011 года

Покровский районный суд Орловской области в составе: председательствующего Гольцовой И.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Покровского района Ерошенко Е.А.,

подсудимого Семеохина А.Н.,

защитника Михайлова Ю.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Самохиной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Семеохин А.Н. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:

, поставленный ДД.ММ.ГГГГ на воинский учет в военном комиссариате <адрес>, признанный по результатам медицинского освидетельствования ограниченно годным к военной службе (категория «Б-3»), и не пребывающий в запасе, не имея законных оснований для освобождения от призыва на военную службу, которые имеют граждане:

а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве;

д) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;

е) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов;

а также, не имея отсрочки от призыва на военную службу, которая предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

в) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

г) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери;

д) имеющим двух и более детей;

е) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

ж) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы РФ непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях;

з) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

и) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания РФ, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, - на срок полномочий в указанных органах;

к) зарегистрированным в соответствии с законодательством РФ о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, - на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии - до дня выбытия включительно.

л) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) «бакалавр», - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

м) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

н) которым это право дано на основании указов Президента РФ,

не отбывающий наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы, не имеющий неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, в отношении которого не велось дознание либо предварительное следствие, уголовное дело, в отношении которого не передавалось в суд, то есть в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» являясь гражданином, подлежащим призыву на военную службу, при отсутствии уважительных причин, к которым относятся:

- заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

- тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

- препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

- иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом,

уклонился от призыва на военную службу, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении <адрес> сборного пункта, расположенного в <адрес> , в соответствии с положением о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от начальника отделения отдела военного комиссариат <данные изъяты> ФИО4 получил лично под расписку повестку на ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> ч. с оповещением о явке в отдел военного комиссариат <адрес> на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, и разъяснением правовых последствий невыполнения изложенных в повестке требований.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении отдела военного комиссариата <данные изъяты>, расположенного в <адрес> , в соответствии с положением о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от начальника отделения отдела военного комиссариат <адрес> ФИО4 получил лично под расписку повестку на ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> ч. с оповещением о явке в отдел военного комиссариат <адрес> на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, и разъяснением правовых последствий невыполнения изложенных в повестке требований.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в своем доме, расположенном по адресу <адрес> , в соответствии с положением о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от специалиста по воинскому учету администрации городского поселения ФИО5 получил лично под расписку повестку на ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> ч. с оповещением о явке в отдел военного комиссариат <адрес> на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, и разъяснением правовых последствий невыполнения изложенных в повестке требований.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в своем доме, расположенном по адресу <адрес> , в соответствии с положением о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от специалиста по воинскому учету администрации городского поселения ФИО5 получил лично под расписку повестку на ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> ч. с оповещением о явке в отдел военного комиссариат <адрес> на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, и разъяснением правовых последствий невыполнения изложенных в повестке требований.

Осознавая свою обязанность явиться по повестке военного комиссариата, имея умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, по мотиву нежелания служить в армии, в нарушение ст. 59 Конституции РФ, предусматривающей, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, а также, что гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом, в нарушение ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», предусматривающей, что граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а в случае неявки без уважительных причин на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанные граждане считаются уклоняющимися от военной службы и привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством РФ, Семеохин А.Н., без уважительных причин не явился в отдел военного комиссариата <адрес> на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Также уполномоченными лицами были выписаны 4 повестки Семеохину А.Н. для вызова его в отдел военного комиссариата <адрес> для прохождения мероприятий, связанных с призывом, а именно повестки: от ДД.ММ.ГГГГ по которой должен был явиться в отдел военного комиссариата <адрес> ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> часам; от ДД.ММ.ГГГГ по которой Семеохин А.Н. должен был явиться в отдел военного комиссариата <адрес> ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> часам; ДД.ММ.ГГГГ по которой Семеохин А.Н. должен был явиться в отдел военного комиссариата <адрес> ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> часам; ДД.ММ.ГГГГ по которой Семеохин А.Н. должен был явиться в отдел военного комиссариата <адрес> ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> часам; однако Семеохин А.Н., зная о необходимости явиться в отдел военного комиссариата <адрес> и не имея уважительных причин для неявки по вызовам в военный комиссариат Семеохин А.Н., умышлено, имея целью уклонения от призыва на военную службу, в указанные дни, по вызову отдела военного комиссариата не явился, с целью уклонения от призыва на военную службу. Таким образом, Семеохин А.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ уклонился от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы.

При предъявлении обвинения Семеохин А.Н. свою вину в совершении преступления признал. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Семеохиным А.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано подсудимым и его защитником в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый Семеохин А.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Подсудимый Семеохин А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Ерошенко Е.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что фактические обстоятельства обвинения, с которым согласился Семеохин А.Н., обоснованны и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Суд находит вину Семеохина А.Н. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 328 УК РФ, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести и является оконченным, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Семеохина А.Н., и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Кроме того, суд учитывает, что при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (ч. 7 ст. 316 УПК РФ).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Семеохину А.Н., суд в соответствии п.п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в признании им своей вины, даче объяснения и правдивых показаний в ходе предварительного следствия, а также в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ - раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Семеохину А.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, характеристику Семеохина А.Н. с места жительства, суд при назначении наказания полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

Суд считает, что характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного соответствует наказание в виде штрафа. К такому выводу суд приходит, исходя из того, что Семеохин А.Н. в силу своего возраста и состояния здоровья имеет реальную возможность для погашения штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает, что Семеохин А.Н. в настоящее время не работает, не имеет постоянного источника дохода.

Оснований для применения рассрочки или отсрочки выплаты штрафа в настоящее время у суда не имеется.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения подсудимому не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Вопрос о процессуальных издержках по делу разрешен отдельным постановлением.

Вещественные доказательства по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Семеохину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной или надзорной жалобы любым участником процесса осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанции как лично, так и с помощью видеоконференции.

Судья: Гольцова И.И.