Служебный подлог



Дело № 1-45/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Покровское 24 августа 2011 года

Покровский районный суд Орловской области в составе: председательствующего Гольцовой И.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Покровского района Селютиной Ж.В.,

подсудимого Меркулова В.В.,

защитника Михайлова Ю.В., представившего удостоверение и от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Самохиной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Меркулова В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Меркулов В.В. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности при следующих обстоятельствах:

Меркулов В.В. был назначен на должность <данные изъяты> на основании приказа директора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ . Являясь должностным лицом, в обязанности которого в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной 02.02.2010 года директором ОГОУ СПО <данные изъяты>», входит руководство и контроль ведения установленной документации по практическому обучению в <данные изъяты>; участие в разработке рабочих учебных планов, графика учебного процесса и расписания занятий; дача распоряжений работникам и обучающимся <данные изъяты> по вопросам, входящим в его функции и обязанности; содействие расширению дополнительных образовательных услуг, развитию внебюджетной деятельности; обеспечивает выполнение требований государственных образовательных стандартов профессий и специальностей в части формирования их практических навыков, и, являясь председателем экзаменационной комиссии, на своем рабочем месте по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, внес в официальный документ – свидетельство серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверяющее обучение ФИО3 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> по программе подготовки водителей транспортных средств по категориям «В», «С», являющееся официальным документом, влекущим правовые последствия, заведомо ложные сведения. В дальнейшем, с целью законности выдачи указанного свидетельства в ДД.ММ.ГГГГ он из корыстной заинтересованности внес в официальный документ – экзаменационный протокол от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся официальным документом, влекущим правовые последствия заведомо, ложные сведения о принятии выпускных экзаменов по программе подготовки водителей транспортных средств категории «В», «С» обучающегося ФИО3 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ОГОУ СПО <данные изъяты> по программе подготовки водителей транспортных средств по категориям «В, С», с целью тем самым улучшить показатели Учреждения в 2010 году и получить стимулирующую надбавку. Об этом свидетельствует издание приказа директора ОГОУ СПО <данные изъяты> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ об установлении стимулирующих надбавок <данные изъяты> на 2010 год стимулирующей надбавки в размере 135 % должностного оклада, в том числе за привлечение внебюджетных источников и расширение дополнительных образовательных услуг, что в соответствии с п. 95. раздела IIV «Деятельность Учреждения, приносящая доход» Устава, утвержденного приказом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ , к деятельности, приносящей доход, относится оказание платных дополнительных образовательных услуг, не предусмотренных соответствующими образовательными программами и государственными образовательными стандартами, в том числе по организации подготовительными отделениями, курсами и центрами довузовской подготовки.

Он же, убедившись в своей безнаказанности и продолжая свою преступную деятельность, вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Меркулов В.В. был назначен на должность <данные изъяты> на основании приказа директора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ . Являясь должностным лицом, в обязанности которого в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ директором ОГОУ СПО <данные изъяты>», входит руководство и контроль ведения установленной документации по практическому обучению в <данные изъяты>; участие в разработке рабочих учебных планов, графика учебного процесса и расписания занятий; дача распоряжений работникам и обучающимся <данные изъяты> по вопросам, входящим в его функции и обязанности; содействие расширению дополнительных образовательных услуг, развитию внебюджетной деятельности; обеспечивает выполнение требований государственных образовательных стандартов профессий и специальностей в части формирования их практических навыков, являясь председателем экзаменационной комиссии, на своем рабочем месте по <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ из корыстной заинтересованности внес в официальный документ – экзаменационный протокол от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся официальным документом, влекущим правовые последствия, заведомо ложные сведения о принятии выпускных экзаменов по программе подготовки водителей транспортных средств категории «В», «С» обучающегося ФИО5 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ОГОУ СПО <данные изъяты> по программе подготовки водителей транспортных средств по категориям «В, С», с целью тем самым улучшить показатели Учреждения в 2010 году и получить стимулирующую надбавку. Об этом свидетельствует издание приказа директора ОГОУ СПО <данные изъяты> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ об установлении стимулирующих надбавок <данные изъяты> на 2010 год стимулирующей надбавки в размере 135 % должностного оклада, в том числе за привлечение внебюджетных источников и расширение дополнительных образовательных услуг, что в соответствии с п. 95. раздела IIV «Деятельность Учреждения, приносящая доход» Устава, утвержденного приказом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ , к деятельности, приносящей доход, относится оказание платных дополнительных образовательных услуг, не предусмотренных соответствующими образовательными программами и государственными образовательными стандартами, в том числе по организации подготовительными отделениями, курсами и центрами довузовской подготовки.

Он же, убедившись в своей безнаказанности и продолжая свою преступную деятельность, вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Меркулов В.В. был назначен на должность <данные изъяты> на основании приказа директора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ . Являясь должностным лицом, в обязанности которого в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ директором ОГОУ СПО <данные изъяты>», входит руководство и контроль ведения установленной документации по практическому обучению в <данные изъяты>; участие в разработке рабочих учебных планов, графика учебного процесса и расписания занятий; дача распоряжений работникам и обучающимся <данные изъяты> по вопросам, входящим в его функции и обязанности; содействие расширению дополнительных образовательных услуг, развитию внебюджетной деятельности; обеспечивает выполнение требований государственных образовательных стандартов профессий и специальностей в части формирования их практических навыков, являясь председателем экзаменационной комиссии, на своем рабочем месте по <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ из корыстной заинтересованности внес в официальный документ – экзаменационный протокол от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся официальным документом, влекущим правовые последствия, заведомо ложные сведения о принятии выпускных экзаменов по программе подготовки водителей транспортных средств категории «В», «С» обучающейся ФИО6 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ОГОУ СПО <данные изъяты> по программе подготовки водителей транспортных средств по категориям «В», «С», на основании которого ФИО6 было получено свидетельство серии АА от ДД.ММ.ГГГГ удостоверяющее её обучение, с целью тем самым улучшить показатели Учреждения в 2010 году и получить стимулирующую надбавку. Об этом свидетельствует издание приказа директора ОГОУ СПО <данные изъяты> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ об установлении стимулирующих надбавок <данные изъяты> на 2010 год стимулирующей надбавки в размере 135 % должностного оклада, в том числе за привлечение внебюджетных источников и расширение дополнительных образовательных услуг, что в соответствии с п. 95. раздела IIV «Деятельность Учреждения, приносящая доход» Устава, утвержденного приказом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ , к деятельности, приносящей доход, относится оказание платных дополнительных образовательных услуг, не предусмотренных соответствующими образовательными программами и государственными образовательными стандартами, в том числе по организации подготовительными отделениями, курсами и центрами довузовской подготовки.

Он же, убедившись в своей безнаказанности и продолжая свою преступную деятельность, вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Меркулов В.В. был назначен на должность <данные изъяты> на основании приказа директора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ . Являясь должностным лицом, в обязанности которого в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ директором ОГОУ СПО <данные изъяты>», входит руководство и контроль ведения установленной документации по практическому обучению в <данные изъяты>; участие в разработке рабочих учебных планов, графика учебного процесса и расписания занятий; дача распоряжений работникам и обучающимся <данные изъяты> по вопросам, входящим в его функции и обязанности; содействие расширению дополнительных образовательных услуг, развитию внебюджетной деятельности; обеспечивает выполнение требований государственных образовательных стандартов профессий и специальностей в части формирования их практических навыков, являясь председателем экзаменационной комиссии, на своем рабочем месте по <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ из корыстной заинтересованности внес в официальный документ – экзаменационный протокол от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся официальным документом, влекущим правовые последствия, заведомо ложные сведения о принятии выпускных экзаменов по программе переподготовки водителей транспортных средств с категории «С» на категорию «Е» обучающегося ФИО7 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ОГОУ СПО <данные изъяты> по программе переподготовки водителей транспортных средств с категории «С», на категорию «Е», на основании которого ФИО7 было получено свидетельство серии АА от ДД.ММ.ГГГГ удостоверяющее его обучение, с целью тем самым улучшить показатели Учреждения в 2010 году и получить стимулирующую надбавку. Об этом свидетельствует издание приказа директора ОГОУ СПО <данные изъяты> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ об установлении стимулирующих надбавок <данные изъяты> на 2010 год стимулирующей надбавки в размере 135 % должностного оклада, в том числе за привлечение внебюджетных источников и расширение дополнительных образовательных услуг, что в соответствии с п. 95. раздела IIV «Деятельность Учреждения, приносящая доход» Устава, утвержденного приказом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ , к деятельности, приносящей доход, относится оказание платных дополнительных образовательных услуг, не предусмотренных соответствующими образовательными программами и государственными образовательными стандартами, в том числе по организации подготовительными отделениями, курсами и центрами довузовской подготовки.

Он же, убедившись в своей безнаказанности и продолжая свою преступную деятельность, вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Меркулов В.В. был назначен на должность <данные изъяты> на основании приказа <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ . Являясь должностным лицом, в обязанности которого в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ директором ОГОУ СПО <данные изъяты>», входит руководство и контроль ведения установленной документации по практическому обучению в <данные изъяты>; участие в разработке рабочих учебных планов, графика учебного процесса и расписания занятий; дача распоряжений работникам и обучающимся <данные изъяты> по вопросам, входящим в его функции и обязанности; содействие расширению дополнительных образовательных услуг, развитию внебюджетной деятельности; обеспечивает выполнение требований государственных образовательных стандартов профессий и специальностей в части формирования их практических навыков, и, являясь председателем экзаменационной комиссии, на своем рабочем месте по <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ из корыстной заинтересованности внес в официальный документ – экзаменационный протокол от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся официальным документом, влекущим правовые последствия, заведомо ложные сведения о принятии выпускных экзаменов по программе подготовки водителей транспортных средств категории «В», «С» обучающегося ФИО8 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ОГОУ СПО <данные изъяты> по программе подготовки водителей транспортных средств категории «В», «С», на основании которого ФИО8 было получено свидетельство серии АА от ДД.ММ.ГГГГ удостоверяющее его обучение, с целью тем самым улучшить показатели Учреждения в 2010 году и получить стимулирующую надбавку. Об этом свидетельствует издание приказа директора ОГОУ СПО <данные изъяты> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ об установлении стимулирующих надбавок <данные изъяты> на 2010 год стимулирующей надбавки в размере 135 % должностного оклада, в том числе за привлечение внебюджетных источников и расширение дополнительных образовательных услуг, что в соответствии с п. 95. раздела IIV «Деятельность Учреждения, приносящая доход» Устава, утвержденного приказом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ , к деятельности, приносящей доход, относится оказание платных дополнительных образовательных услуг, не предусмотренных соответствующими образовательными программами и государственными образовательными стандартами, в том числе по организации подготовительными отделениями, курсами и центрами довузовской подготовки.

Он же, убедившись в своей безнаказанности и продолжая свою преступную деятельность, вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Меркулов В.В. был назначен на должность <данные изъяты> на основании приказа директора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ . Являясь должностным лицом, в обязанности которого в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ директором ОГОУ СПО <данные изъяты>», входит руководство и контроль ведения установленной документации по практическому обучению в <данные изъяты>; участие в разработке рабочих учебных планов, графика учебного процесса и расписания занятий; дача распоряжений работникам и обучающимся <данные изъяты> по вопросам, входящим в его функции и обязанности; содействие расширению дополнительных образовательных услуг, развитию внебюджетной деятельности; обеспечивает выполнение требований государственных образовательных стандартов профессий и специальностей в части формирования их практических навыков, и, являясь председателем экзаменационной комиссии, на своем рабочем месте по <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ из корыстной заинтересованности внес в официальный документ – экзаменационный протокол от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся официальным документом, влекущим правовые последствия, заведомо ложные сведения о принятии выпускных экзаменов по программе подготовки водителей транспортных средств категории «В», «С» обучающегося ФИО9 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ОГОУ СПО <данные изъяты> по программе подготовки водителей транспортных средств категории «В», «С», на основании которого ФИО9 было получено свидетельство серии АА от ДД.ММ.ГГГГ удостоверяющее его обучение, с целью тем самым улучшить показатели Учреждения в 2010 году и получить стимулирующую надбавку. Об этом свидетельствует издание приказа директора ОГОУ СПО <данные изъяты> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ об установлении стимулирующих надбавок <данные изъяты> на 2010 год стимулирующей надбавки в размере 135 % должностного оклада, в том числе за привлечение внебюджетных источников и расширение дополнительных образовательных услуг, что в соответствии с п. 95. раздела IIV «Деятельность Учреждения, приносящая доход» Устава, утвержденного приказом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ , к деятельности, приносящей доход, относится оказание платных дополнительных образовательных услуг, не предусмотренных соответствующими образовательными программами и государственными образовательными стандартами, в том числе по организации подготовительными отделениями, курсами и центрами довузовской подготовки.

Он же, убедившись в своей безнаказанности и продолжая свою преступную деятельность, вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Меркулов В.В. был назначен на должность <данные изъяты> на основании приказа директора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ . Являясь должностным лицом, в обязанности которого в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ директором ОГОУ СПО <данные изъяты>», входит руководство и контроль ведения установленной документации по практическому обучению в <данные изъяты>; участие в разработке рабочих учебных планов, графика учебного процесса и расписания занятий; дача распоряжений работникам и обучающимся <данные изъяты> по вопросам, входящим в его функции и обязанности; содействие расширению дополнительных образовательных услуг, развитию внебюджетной деятельности; обеспечивает выполнение требований государственных образовательных стандартов профессий и специальностей в части формирования их практических навыков, и, являясь председателем экзаменационной комиссии, на своем рабочем месте по <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ из корыстной заинтересованности внес в официальный документ – экзаменационный протокол от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся официальным документом, влекущим правовые последствия, заведомо ложные сведения о принятии выпускных экзаменов по программе подготовки водителей транспортных средств категории «В», «С» обучающегося ФИО10 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ОГОУ СПО <данные изъяты> по программе подготовки водителей транспортных средств категории «В», «С», на основании которого ФИО10 было получено свидетельство серии АА от ДД.ММ.ГГГГ удостоверяющее его обучение, с целью тем самым улучшить показатели Учреждения в 2010 году и получить стимулирующую надбавку. Об этом свидетельствует издание приказа директора ОГОУ СПО <данные изъяты> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ об установлении стимулирующих надбавок <данные изъяты> на 2010 год стимулирующей надбавки в размере 135 % должностного оклада, в том числе за привлечение внебюджетных источников и расширение дополнительных образовательных услуг, что в соответствии с п. 95. раздела IIV «Деятельность Учреждения, приносящая доход» Устава, утвержденного приказом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ , к деятельности, приносящей доход, относится оказание платных дополнительных образовательных услуг, не предусмотренных соответствующими образовательными программами и государственными образовательными стандартами, в том числе по организации подготовительными отделениями, курсами и центрами довузовской подготовки.

Он же, убедившись в своей безнаказанности и продолжая свою преступную деятельность, вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Меркулов В.В. был назначен на должность <данные изъяты> на основании приказа директора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ . Являясь должностным лицом, в обязанности которого в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ директором ОГОУ СПО <данные изъяты>», входит руководство и контроль ведения установленной документации по практическому обучению в <данные изъяты>; участие в разработке рабочих учебных планов, графика учебного процесса и расписания занятий; дача распоряжений работникам и обучающимся <данные изъяты> по вопросам, входящим в его функции и обязанности; содействие расширению дополнительных образовательных услуг, развитию внебюджетной деятельности; обеспечивает выполнение требований государственных образовательных стандартов профессий и специальностей в части формирования их практических навыков, и, являясь председателем экзаменационной комиссии, на своем рабочем месте по <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ из корыстной заинтересованности внес в официальный документ – экзаменационный протокол от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся официальным документом, влекущим правовые последствия заведомо, ложные сведения о принятии выпускных экзаменов по программе подготовки водителей транспортных средств категории «В», «С» обучающегося ФИО11 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ОГОУ СПО <данные изъяты> по программе подготовки водителей транспортных средств категории «В», «С», на основании которого ФИО11 было получено свидетельство серии АА от ДД.ММ.ГГГГ удостоверяющее его обучение, с целью тем самым улучшить показатели Учреждения в 2010 году и получить стимулирующую надбавку. Об этом свидетельствует издание приказа директора ОГОУ СПО <данные изъяты> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ об установлении стимулирующих надбавок <данные изъяты> на 2010 год стимулирующей надбавки в размере 135 % должностного оклада, в том числе за привлечение внебюджетных источников и расширение дополнительных образовательных услуг, что в соответствии с п. 95. раздела IIV «Деятельность Учреждения, приносящая доход» Устава, утвержденного приказом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ , к деятельности, приносящей доход, относится оказание платных дополнительных образовательных услуг, не предусмотренных соответствующими образовательными программами и государственными образовательными стандартами, в том числе по организации подготовительными отделениями, курсами и центрами довузовской подготовки.

Он же, убедившись в своей безнаказанности и продолжая свою преступную деятельность, вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Меркулов В.В. был назначен на должность <данные изъяты> на основании приказа директора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ . Являясь должностным лицом, в обязанности которого в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ директором ОГОУ СПО <данные изъяты>», входит руководство и контроль ведения установленной документации по практическому обучению в <данные изъяты>; участие в разработке рабочих учебных планов, графика учебного процесса и расписания занятий; дача распоряжений работникам и обучающимся <данные изъяты> по вопросам, входящим в его функции и обязанности; содействие расширению дополнительных образовательных услуг, развитию внебюджетной деятельности; обеспечивает выполнение требований государственных образовательных стандартов профессий и специальностей в части формирования их практических навыков, и, являясь председателем экзаменационной комиссии, на своем рабочем месте по <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ из корыстной заинтересованности внес в официальный документ – экзаменационный протокол от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся официальным документом, влекущим правовые последствия, заведомо ложные сведения о принятии выпускных экзаменов по программе подготовки водителей транспортных средств категории «В», «С» обучающегося ФИО12 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ОГОУ СПО <данные изъяты> по программе подготовки водителей транспортных средств категории «В», «С», на основании которого ФИО12 было получено свидетельство серии АА от ДД.ММ.ГГГГ удостоверяющее его обучение, с целью тем самым улучшить показатели Учреждения в 2010 году и получить стимулирующую надбавку. Об этом свидетельствует издание приказа директора ОГОУ СПО <данные изъяты> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ об установлении стимулирующих надбавок <данные изъяты> на 2010 год стимулирующей надбавки в размере 135 % должностного оклада, в том числе за привлечение внебюджетных источников и расширение дополнительных образовательных услуг, что в соответствии с п. 95. раздела IIV «Деятельность Учреждения, приносящая доход» Устава, утвержденного приказом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ , к деятельности, приносящей доход, относится оказание платных дополнительных образовательных услуг, не предусмотренных соответствующими образовательными программами и государственными образовательными стандартами, в том числе по организации подготовительными отделениями, курсами и центрами довузовской подготовки.

Он же, убедившись в своей безнаказанности и продолжая свою преступную деятельность, вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Меркулов В.В. был назначен на должность <данные изъяты> на основании приказа директора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ . Являясь должностным лицом, в обязанности которого в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ директором ОГОУ СПО <данные изъяты>», входит руководство и контроль ведения установленной документации по практическому обучению в <данные изъяты>; участие в разработке рабочих учебных планов, графика учебного процесса и расписания занятий; дача распоряжений работникам и обучающимся <данные изъяты> по вопросам, входящим в его функции и обязанности; содействие расширению дополнительных образовательных услуг, развитию внебюджетной деятельности; обеспечивает выполнение требований государственных образовательных стандартов профессий и специальностей в части формирования их практических навыков, являясь председателем экзаменационной комиссии, на своем рабочем месте по <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ внес в официальный документ – экзаменационный протокол от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся официальным документом, влекущим правовые последствия, заведомо ложные сведения о принятии выпускных экзаменов по программе подготовки водителей транспортных средств категории «В», «С» обучающегося ФИО13 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ОГОУ СПО <данные изъяты> по программе подготовки водителей транспортных средств категории «В», «С», на основании которого ФИО13 было получено свидетельство серии АА от ДД.ММ.ГГГГ удостоверяющее его обучение, с целью тем самым улучшить показатели Учреждения в 2010 году и получить стимулирующую надбавку. Об этом свидетельствует издание приказа директора ОГОУ СПО <данные изъяты> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ об установлении стимулирующих надбавок <данные изъяты> на 2010 год стимулирующей надбавки в размере 135 % должностного оклада, в том числе за привлечение внебюджетных источников и расширение дополнительных образовательных услуг, что в соответствии с п. 95. раздела IIV «Деятельность Учреждения, приносящая доход» Устава, утвержденного приказом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ , к деятельности, приносящей доход, относится оказание платных дополнительных образовательных услуг, не предусмотренных соответствующими образовательными программами и государственными образовательными стандартами, в том числе по организации подготовительными отделениями, курсами и центрами довузовской подготовки.

Он же, убедившись в своей безнаказанности и продолжая свою преступную деятельность, вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Меркулов В.В. был назначен на должность <данные изъяты> на основании приказа директора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Являясь должностным лицом, в обязанности которого в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ директором ОГОУ СПО <данные изъяты>», входит руководство и контроль ведения установленной документации по практическому обучению в <данные изъяты>; участие в разработке рабочих учебных планов, графика учебного процесса и расписания занятий; дача распоряжений работникам и обучающимся <данные изъяты> по вопросам, входящим в его функции и обязанности; содействие расширению дополнительных образовательных услуг, развитию внебюджетной деятельности; обеспечивает выполнение требований государственных образовательных стандартов профессий и специальностей в части формирования их практических навыков, являясь председателем экзаменационной комиссии, на своем рабочем месте по <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ из корыстной заинтересованности внес в официальный документ – экзаменационный протокол от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся официальным документом, влекущим правовые последствия, заведомо ложные сведения о принятии выпускных экзаменов по программе подготовки водителей транспортных средств категории «В», «С» обучающегося ФИО14 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ОГОУ СПО <данные изъяты> по программе подготовки водителей транспортных средств категории «В», «С», на основании которого ФИО14 было получено свидетельство серии АА от ДД.ММ.ГГГГ удостоверяющее его обучение, с целью тем самым улучшить показатели Учреждения в 2010 году и получить стимулирующую надбавку. Об этом свидетельствует издание приказа директора ОГОУ СПО <данные изъяты> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ об установлении стимулирующих надбавок <данные изъяты> на 2010 год стимулирующей надбавки в размере 135 % должностного оклада, в том числе за привлечение внебюджетных источников и расширение дополнительных образовательных услуг, что в соответствии с п. 95. раздела IIV «Деятельность Учреждения, приносящая доход» Устава, утвержденного приказом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ , к деятельности, приносящей доход, относится оказание платных дополнительных образовательных услуг, не предусмотренных соответствующими образовательными программами и государственными образовательными стандартами, в том числе по организации подготовительными отделениями, курсами и центрами довузовской подготовки.

При предъявлении обвинения Меркулов В.В. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Меркуловым В.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано подсудимым и его защитником в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый Меркулов В.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Подсудимый Меркулов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Селютина Ж.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что фактические обстоятельства обвинения, с которым согласился Меркулов В.В., обоснованны и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Суд находит вину Меркулова В.В. доказанной по всем эпизодам полностью и квалифицирует его действия по каждому из 11 эпизодов по ч. 1 ст. 292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые, согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести и являются оконченными, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Меркулова В.В., и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Кроме того, суд учитывает, что при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (ч. 7 ст. 316 УПК РФ).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Меркулову В.В., суд в соответствии п.п. «и, г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие на иждивении у виновного несовершеннолетних детей, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в признании им своей вины, даче правдивых показаний в ходе предварительного следствия, объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, а также в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ - раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительную характеристику с места жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Меркулова В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, характеристику Меркулова В.В. с места жительства, работы, суд при назначении наказания полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

Суд считает, что характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного соответствует наказание в виде штрафа. К такому выводу суд приходит, исходя из того, что Меркулов В.В. в силу своего возраста и состояния здоровья имеет реальную возможность для погашения штрафа, имеет место работы и постоянный источник дохода. Эти же обстоятельства учитываются судом при определении размера штрафа.

Оснований для применения рассрочки или отсрочки выплаты штрафа в настоящее время у суда не имеется.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения подсудимому не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Вопрос о процессуальных издержках по делу разрешен отдельным постановлением.

Вещественные доказательства по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Меркулова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить ему за каждое из них наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Окончательно в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить Меркулову В.В. наказание в виде штрафа в сумме 50 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Меркулову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной или надзорной жалобы любым участником процесса осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанции как лично, так и с помощью видеоконференции.

Судья: Гольцова И.И.