Кража денежных средств



Дело № 1-49/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Покровское 28 сентября 2011 года

Покровский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего Мальцевой С.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Покровского района Пересыпкина Д.Ю.,

подсудимой Дмитриевой О.И.,

защитника Михайлова Ю.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1.,

при секретаре Самохиной Л..В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению


ДМИТРИЕВОЙ О.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, ране судимой: 1) Покровским районным судом 26 апреля 2007 г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; постановлением того же суда от 25 июня 2008 г. условное осуждение отменено, отбывание наказания определено в колонии общего режима; 2) мировым судьей судебного участка Покровского района 29 декабря 2007 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 20 % заработка; постановлением мирового судьи судебного участка Покровского района от 25 июня 2008 г. наказание заменено на лишение свободы сроком 2 месяца 18 дней, с отбыванием наказания в колонии-поселении; постановлением Покровского районного суда 21 августа 2008 г. постановления Покровского районного суда и мирового судьи судебного участка Покровского района приведены в соответствие, окончательно в силу ст. ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима; 3) Покровским районным судом 28 августа 2008 г. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной по отбытию наказания 24 декабря 2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :


Дмитриева О.И. совершила умышленное преступления против собственности при следующих обстоятельствах: в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она находилась в жилом доме ФИО3, расположенном по <адрес>, где совместно с ФИО3 и его сожительницей ФИО1 распивала спиртные напитки. Имея умысел на кражу чужого имущества, а именно денежных средств в сумме 2200 руб., принадлежащих ФИО1, и находящихся в кармане женской кофты последней, Дмитриева О.И. убедилась в том, что ФИО1 спит на кровати, и что её действий никто не наблюдает. Реализуя свои преступные намерения, Дмитриева О.И. тайно умышленно из корыстных побуждений путем свободного доступа похитила находящиеся в кармане кофты ФИО1 денежные средства в сумме 2200 руб. После этого она с похищенными деньгами скрылась с места преступления. Своими преступными действиями Дмитриева О.И. причинила ФИО1 материальный ущерб на сумму 2200 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Дмитриева О.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано подсудимой и её защитником в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимая Дмитриева О.И. согласна с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Подсудимая Дмитриева О.И. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель Пересыпкин Д.Ю. и потерпевшая ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что фактические обстоятельства обвинения, с которым согласилась Дмитриева О.И. обоснованны и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Суд находит вину Дмитриевой О.И. доказанной полностью и квалифицирует её действия по п. «г» 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает, что преступление совершено Дмитриевой О.И. при рецидиве, так как она совершила новое умышленное преступление, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести и является оконченным, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а также в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Дмитриевой О.И., суд в соответствии со п.п. «и» «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, выразившееся в полном признании вины и даче подробных правдивых показаний об обстоятельствах совершенного преступления, а также в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Явкой с повинной суд признает объяснение Дмитриевой О.И. об обстоятельствах совершенного ею преступления, так как до этого правоохранительным органам не было известно о том, кто его совершил. Как активное способствование расследованию преступления суд признает полное признание Дмитриевой О.И. своей вины и дачу подробных правдивых показаний в ходе предварительного следствия, в том числе и при их проверке на месте совершения преступления,

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Дмитриевой О.И. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Оснований для применения при назначении наказания Дмитриевой О.И.

ч. 3 ст. 68 и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание, что Дмитриева О.И. совершила новое умышленное преступление при рецидиве, суд считает, что ее исправление невозможно без изоляции от общества и при назначении наказания применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть назначает наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Дмитриевой О.И., как совершившей преступление при рецидиве, должно быть назначено в колонии общего режима.

Учитывая, что Дмитриева О.И. совершила преступление после распития спиртных напитков, ранее была неоднократно судима за совершение хищений, суд считает необходимым назначить ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначая наказание подсудимой Дмитриевой О.И., суд руководствуется правилами ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначаемое при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

В целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым изменить Дмитриевой О.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу из зала суда.

Вопрос о взыскании процессуальных издержек разрешен отдельным постановлением.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ДМИТРИЕВУ О.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

Установить Дмитриевой О.И. следующие ограничения: не изменять место жительства в <адрес>, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Дмитриеву О.И. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Дмитриевой О.И. назначить в колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Дмитриевой О.И. исчислять с 28 сентября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Дмитриевой О.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Покровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Дмитриевой О.И. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной либо надзорной жалобы любым участником процесса осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной либо надзорной инстанции, как лично, так и с помощью видеоконференцсвязи.

Судья: Мальцева