писвоение вверенного имущества с использованием служебного положения



Дело № 1–21/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 апреля 2011 года пос. Покровское

Покровский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Гольцовой И.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Покровского района Орловской области Ерошенко Е.А.,

подсудимого: Черникова И.Л.,

защитника Воронко Н.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО4,

при секретаре Самохиной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении

Черникова И.Л., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Черников И.Л. присвоил чужое вверенное ему имущество с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Черников И.Л., назначенный приказом №/л от ДД.ММ.ГГГГ агрономом сельскохозяйственного предприятия <данные изъяты> по адресу д. <адрес>, являлся лицом с полной индивидуальной материальной ответственностью, согласно договору б/н от ДД.ММ.ГГГГ о такой ответственности, заключенному между ним и <данные изъяты> 14 сентября 2010 года он получил в подотчет по внутрихозяйственной накладной 281 литр 550 грамм средства защиты растений «Дивиденд Экстрим». Несмотря на то, что он был обязан нести материальную ответственность за сохранность вверенных ему в подотчет товарно-материальных ценностей, в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ Черников И.Л. умышленно, с целью последующего хищения, при осуществлении работы по протравливанию семенного фонда <данные изъяты> занижал нормы расхода средства защиты растений «Дивиденд экстрим». После проведения работ он установил, что в результате его действий по занижению расхода средства защиты растений «Дивидент Экстрим» возник его излишек в размере 40 литров. Черников И.Л., используя свое служебное положение и злоупотребляя им вопреки интересам службы, в корыстных целях, реализуя свой преступный умысел, находясь в помещении склада <данные изъяты> в д. <адрес>, вывез из склада 40 литров средства защиты растений «Дивиденд Экстрим» в пластмассовых канистрах и распорядился им по своему усмотрению. Тем самым он присвоил 40 литров средства защиты растений «Дивиденд Экстрим», принадлежащих <данные изъяты> по цене <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за 1 литр на общую сумму <данные изъяты> руб. Своими действиями Черников И.Л. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

При предъявлении обвинения Черников И.Л. свою вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме, не оспаривая квалификации. При ознакомлении с материалами уголовного он в присутствии защитника Воронко Н.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника Воронко Н.А. поддержал свое ходатайство и в судебном заседании.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Черниковым И.Л. заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ерошенко Е.А., представитель потерпевшего ФИО4 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, представителя потерпевшего, защитника, исследовав характеризующие данные на подсудимого Черникова И.Л., суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Черников И.Л., поддерживается собранными по делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Черникова И.Л. квалифицируются судом по ч. 3 ст. 160 УК РФ– присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года).

В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 160 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года, так как она смягчает наказание.

При назначении наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Черниковым И.Л., является оконченными, и в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Черникову И.Л. являются: в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ- раскаяние в содеянном. Суд не признает объяснение, данное Черниковым И.Л., как явку с повинной, так как на момент дачи объяснения органы предварительного следствия обладали сведениями о совершении преступления именно им.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства Черников И.Л. характеризуется положительно, по месту работы- отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судим.

Назначая наказание подсудимому Черникову И.Л., суд руководствуется правилами ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначаемое при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, суд при назначении наказания руководствуется п. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания, то, что Черников И.Л. не судим, обстоятельства совершенного преступления, поведение Черникова И.Л. во время и после совершения преступления, суд считает, что исправление Черникова И.Л. возможно без изоляции его от общества.

Учитывая, что Черников И.Л. совершил преступление, направленное на хищение чужого имущества, в силу своего возраста и состояния здоровья имеет реальную возможность работать, суд считает, что для его исправления будет достаточно применения наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд исходит из суммы причиненного ущерба, имущественного положения подсудимого. Суд в настоящее время не находит оснований для применения рассрочки выплаты штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Назначение других видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ, по мнению суда, не будет в полной мере влиять на исправление осужденного.

В связи с вышеизложенным суд считает, что избранную в отношении Черникова И.Л. меру пресечения в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения.

По делу представителем потерпевшего ФИО4 заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением имущественного ущерба в сумме <данные изъяты> рублей. Подсудимый Черников И.Л. исковые требования признал в полном объеме. Суд считает заявленный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, так как вина Черникова И.Л. установлена приговором суда. При этом суд учитывает признание Черниковым И.Л. исковых требований.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черникова И.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 100000 (сто тысяч) рублей.

Исковые требования <данные изъяты> удовлетворить.

Взыскать с Черникова И.Л. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения Черникову И.Л. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной и надзорной жалобы любым участником процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанции как лично, так и с помощью видеоконференции.

Председательствующий Гольцова И.И.