Кража товарно-материальных ценностей



Дело № 1-27/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Покровское 28 апреля 2011 года

Покровский районный суд Орловской области в составе: председательствующего Мальцевой С.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Покровского района Пересыпкина Д.Ю.,

подсудимых Гладких В.Н. и Баранчикова И.И.
представителя потерпевшего ФИО9,

защитников Михайлова Ю.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, и Семеонова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Авдеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Гладких В.В., <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и

Баранчикова И.И., <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов Гладких В.В. и Баранчиков И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходили мимо магазина <данные изъяты>», расположенного по <адрес>. У Гладких В.В. возник умысел на совершение кражи чужого имущества, а именно товарно-материальных ценностей, находящихся в помещении названного магазина. После этого он предложил Баранчикову И.И. совместно совершить указанное преступление. Баранчиков И.И. дал свое согласие, вступив с Гладких В.В. в преступный сговор. С целью совместного совершения указанного преступления, Гладких В.В. и Баранчиков И.И. прибыли к помещению магазина. Они убедились в отсутствии посторонних лиц, и в том, что за их действиями никто не наблюдает. Реализуя свои преступные намерения, Гладких В.В., рукой разбил стекло в одном из оконных проемов. В это время Баранчиков И.И. находился на улице и наблюдал за обстановкой. Гладких В.В., реализуя совместный преступный умысел, проник в торговый зал магазина <данные изъяты>. Находясь там, он изыскал 6 полиэтиленовых пакетов, не представляющих ценности, и умышленно из корыстных побуждений, реализуя совместный преступный умысел, похитил следующие товарно-материальные ценности, поместив их в указанные пакеты: фисташки «Клинские снеки» массой 100 г в количестве 21 пачка по цене <данные изъяты> руб. на общую сумму <данные изъяты> руб., фисташки «Клинские снеки» миндаль массой 40 г в количестве 3 пачки по цене <данные изъяты> руб. на общую сумму <данные изъяты> руб., фисташки «Клинские снеки» кешью массой 40 г в количестве 10 пачек по цене <данные изъяты> руб. на общую сумму <данные изъяты> руб., сухарики «Клинские снеки курица + соус» массой 100 г в количестве 3 пачки по цене <данные изъяты> руб. на общую сумму <данные изъяты> руб., сухарики «Клинские снеки классический сыр» массой 60 г в количестве 4 пачки по цене <данные изъяты> руб. на сумму <данные изъяты> руб., сухарики «Клинские снекимаринованный огурчик» массой 60 г в количестве 1 пачка по цене <данные изъяты> руб., чипсы «MAXIс натуральным вкусом» массой 200 г в количестве в количестве 1 пачка по цене <данные изъяты> руб., чипсы «MAXI с натуральным вкусом сметаны и лука массой» 200 г в количестве 1 пачка по цене <данные изъяты> руб., чипсы «MAXIсо вкусом красной икры» массой 200 г в количестве 1 пачки по цене <данные изъяты> руб., конфеты «Просто чудо» массой 40 г в количестве 3 штук по цене <данные изъяты> руб. на общую сумму <данные изъяты> руб., конфеты «Обыкновенное чудо» массой 60 г в количестве 1 штука по цене <данные изъяты> руб., кальмар сушеный массой 80 г в количестве 5 штук по цене <данные изъяты> руб. на общую сумму <данные изъяты> руб., кальмар «Кольца кальмаров» массой 80 г в количестве 4 штук по цене <данные изъяты> руб. на общую сумму <данные изъяты> руб., сухарики «Клинские снеки классические бекон+ соус» массой 60 г в количестве 3 пачек по цене <данные изъяты> руб. на общую сумму <данные изъяты> руб., арахис соленый «К пиву» массой 25 г в количестве 3 пачек по цене <данные изъяты> руб. на общую сумму <данные изъяты> руб., фисташки «Самый супер» массой 30 г в количестве 2 пачек по цене <данные изъяты> руб. на общую сумму <данные изъяты> руб., сухарики «Клинские снекисо вкусом копченой колбаски» массой 60 г в количестве 1 пачка по цене <данные изъяты> руб., арахис соленый «К пиву НЗ» массой 25 г в количестве 6 пачек по цене <данные изъяты> руб. на сумму <данные изъяты> руб., конфеты «Конофеты» в количестве 2 кг., по цене <данные изъяты> рубль на общую сумму <данные изъяты> руб., «Килька в томатном соусе» массой 250 г в количестве 6 банок по цене <данные изъяты> руб. на общую сумму <данные изъяты> руб., молоко сгущенное вареное «Варенка» массой 380 г в количестве 2 банок по цене <данные изъяты> руб. на сумму <данные изъяты> руб., плавленый сыр «Сэндвич» массой 150 г в количестве 2 шт. по цене <данные изъяты> руб. на общую сумму <данные изъяты> руб., шоколадный напиток «Nesguik» массой 250 г в количестве 2 шт. по цене <данные изъяты> руб. на сумму <данные изъяты> руб., шоколадный напиток «Nesguik» массой 500 г в количестве 1 шт. по цене <данные изъяты> руб., чипсы «Kraks со вкусом сыра» массой 45 г в количестве 7 шт. по цене <данные изъяты> руб. на общую сумму <данные изъяты> руб., чипсы «Kraks с оригинальным вкусом» массой 160 г в количестве 2 шт. по цене <данные изъяты> рубль на общую сумму <данные изъяты> руб., чипсы «Kraks со вкусом барбекю» массой 45 г в количестве 1 шт. по цене <данные изъяты> руб., чипсы «Kraksсо вкусом сметаны и лука» массой 45 г в количестве 1 шт. по цене <данные изъяты> руб., чипсы «Kraksсо вкусом бекона» массой 45 г в количестве 1 шт. по цене <данные изъяты> руб., молочный шоколад с хрустящей вафлей «KitKat» массой 30 г в количестве 2 шт. по цене <данные изъяты> руб. на сумму <данные изъяты> руб., пучок зеленого лука массой 1 кг на сумму <данные изъяты> руб., сладкий попкорн массой 100 г в количестве 4 шт. по цене <данные изъяты> руб. на сумму <данные изъяты> руб., маслины без косточки «Pikolin» массой 300 г в количестве 1 шт. по цене <данные изъяты> руб., какао напиток растворимый «Maccho Co» массой 237 г в количестве 2 шт. по цене <данные изъяты> руб. на сумму <данные изъяты> руб., консервы «Фасоль белая в томатном соусе» массой 400 г в количестве 1 шт. по цене <данные изъяты> руб., огурцы маринованные «Гарнирка» массой 350 г в количестве 1 шт. по цене <данные изъяты> руб., грибы «Шампиньоны резаные» массой 450 г в количестве 1 шт. по цене <данные изъяты> руб., грибы «Опята отборные» массой 850 г в количестве 1 шт. по цене <данные изъяты> руб., шоколадные сливки «Альпенгурт» массой 250 г в количестве 1 шт. по цене <данные изъяты> руб., продукт йогуртный «Услада» массой 375 г в количестве 1 шт. по цене <данные изъяты> руб., кефир «Летний день» массой 1000 г в количестве 1 шт. по цене <данные изъяты> руб., сигареты «Captain Black» в количестве 15 пачек по цене <данные изъяты> руб. на общую сумму <данные изъяты> руб., сигареты «Wings» в количестве 10 пачек по цене <данные изъяты> руб. на общую сумму <данные изъяты> руб., виноград красный массой 1 кг по цене <данные изъяты> руб., колбаса «Шашлычная» массой 2 кг по цене <данные изъяты> руб. на общую сумму <данные изъяты> руб., колбаса «Краковская» массой 1 кг на сумму <данные изъяты> руб., колбаса копченая массой 2 кг на общую сумму <данные изъяты> руб., освежитель воздуха «Морская свежесть» емкостью 300 мл в количестве 1шт. по цене <данные изъяты> рубль, освежитель воздуха «Горная свежесть» емкостью 300 мл в количестве 1 шт. по цене <данные изъяты> руб., коньяк «Трофейный» емкостью 0,5 л в количестве 4 шт. по цене <данные изъяты> руб. на сумму общую <данные изъяты> руб., коньяк «Золотые купола» емкостью 0,5 л в количестве 4 шт. по цене <данные изъяты> руб. на общую сумму

<данные изъяты> руб., коньяк «Старый Кенигсберг» емкостью 0,5 л в количестве 2 шт. по цене <данные изъяты> руб. на сумму <данные изъяты> руб., коньяк «Старый Кенигсберг» емкостью 0, 375 л в количестве 1 шт. по цене <данные изъяты> руб., коньяк «Дивин» емкостью 0,5 л в количестве 5 шт. по цене <данные изъяты> руб. на общую сумму <данные изъяты> руб., коньяк «Золотые купола» емкостью 0, 250 л в количестве 3 шт. по цене <данные изъяты> руб. на общую сумму <данные изъяты> руб., коньяк «Кизлярский ястреб» емкостью 0,5 л в количестве 1 шт. по цене <данные изъяты> руб., коньяк «Кутузов» емкостью 0, 5 л в количестве 1 шт. по цене <данные изъяты> руб., коньяк «Дукат» емкостью 0, 5 л в количестве 1 шт. по цене <данные изъяты> руб., коньяк «Дукат» емкостью 0, 350 л в количестве 2 шт. по цене <данные изъяты> руб. на сумму <данные изъяты> руб., коньяк «Золотая выдержка» емкостью 1 л в количестве 1 шт. на сумму <данные изъяты> руб., коньяк «Старый Кенигсберг» емкостью 0, 750 л в количестве 1 шт. на сумму <данные изъяты> руб., коньяк «Золотые купола» емкостью 0, 5 л в количестве 1 штна сумму <данные изъяты> руб., кальмары сушеные массой 80 г в количестве 3 пачки по цене <данные изъяты> руб. на общую сумму <данные изъяты> руб., фисташки массой 40 г в количестве 17 пачек по цене <данные изъяты> руб. на общую сумму <данные изъяты> руб., сухарики «Клинские снеки» массой 100 г в количестве 3 пачки по цене <данные изъяты> руб. на общую сумму <данные изъяты> руб., сухарики «Клинские снеки» массой 40 г в количестве 2 пачки по цене <данные изъяты> руб. на сумму <данные изъяты> руб., фисташки массой 30 г в количестве 2 пачек по цене <данные изъяты> руб. на общую сумму <данные изъяты> руб., взбитые сливки массой 250 г в количестве 1 шт. по цене <данные изъяты> руб., «Кильку в томатном соусе» массой 210 г в количестве 6 шт. по цене <данные изъяты> руб. на общую сумму <данные изъяты> руб., сигареты «21 век» в количестве 1 штуки по цене <данные изъяты> руб., шоколадный батончик «KitKat» массой 50 г в количестве 1 шт. по цене <данные изъяты> руб., молоко сгущенное вареное массой 380 г в количестве 2 банок по цене <данные изъяты> руб. на сумму <данные изъяты> руб., чипсы массой 100 г в количестве 1 шт. по цене <данные изъяты> руб., конфеты шоколадные в количестве 0,31 кг, по цене <данные изъяты> руб. на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., коньяк «Золотые купола» емкостью 0,250 л в количестве 1 шт. по цене <данные изъяты> руб., коньяк «Трофейный» емкостью 0,5 л в количестве 1 шт. по цене <данные изъяты> руб., коньяк «Дукат» емкостью 0, 5 л в количестве 1 шт. по цене <данные изъяты> руб., коньяк «Дивин» емкостью 0,5 л в количестве 1 шт. по цене <данные изъяты> руб., коньяк «Кутузов» емкостью 0, 5 л в количестве 1 шт. по цене <данные изъяты> руб., освежитель воздуха емкостью300 мл в количестве 1 шт. по цене <данные изъяты> руб., колбаса «Шашлычная» весом 1 кг на общую сумму <данные изъяты> руб., колбаса «Славянская» массой 0,55 кг по цене <данные изъяты> руб. на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., пиво марки «Туборг Грин» емкостью 1 л в количестве 1 шт. по цене <данные изъяты> руб., 1 банка салата из спаржи по-корейски весом 250 г по цене <данные изъяты> руб., 1 бутылка шампанского «Российское» объемом 0,75 л по цене <данные изъяты> руб., а всего на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. Похищенное Гладких В.В. передал через оконный проем находящемуся на улице Баранчикову И.И. и покинул помещение магазина. После этого Гладких В.В. и Баранчиков И.И. с места преступления скрылись. Своими преступными действиями они причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Гладких В.В. и Баранчиковым И.И. были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства были поддержаны подсудимыми и их защитниками в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимые Гладких В.В. и Баранчиков И.И. согласны с предъявленным им обвинением, вину признали полностью, в содеянном раскаялись. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было ими заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Подсудимые Гладких В.В. и Баранчиков И.И. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель Пересыпкин Д.Ю. и представитель потерпевшего ФИО9 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что фактические обстоятельства обвинения, с которым согласились Гладких В.В. и Баранчиков И.И. обоснованны и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, так как новая редакция уголовного закона смягчает наказание.

Суд находит вину Гладких В.В. и Баранчикова И.И. доказанной полностью и квалифицирует их действия: Гладких В.В. по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое согласно ст. 67 УК РФ при назначении наказания Гладких В.В. и Баранчиковым И.И. за преступление, совершенное ими в соучастии, судом учитываются характер и степень фактического участия каждой из них в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание обоим подсудимым, суд в соответствии п.п. «и», «к» ч. 2 ст. 61 УК РФ - раскаяние в содеянном.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства Баранчикову И.И. суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает также наличие у него малолетнего ребенка.

Явкой с повинной суд признает объяснения Гладких В.В. и Баранчикова И.И. об обстоятельствах совершенного ими преступления, так как до этого правоохранительным органам не было известно о том, кто его совершил. Как активное способствование расследованию преступления суд расценивает полное признание Гладких В.В. и Баранчиковым И.И. своей вины и дачу подробных правдивых показаний в ходе предварительного следствия, в том числе и при осмотре места происшествия с их участием.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гладких В.В. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает его особо активную роль в совершении преступления. При этом суд принимает во внимание, что Гладких В.В. являлся инициатором совершения преступления, именно он разбил стекло в витрине магазина, проник внутрь помещения, отобрал и упаковал товар с целью его хищения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Баранчикова И.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания полагает возможным назначить подсудимым наказание не связанное с лишением свободы.

Гладких В.В. и Баранчиков И.И. не признаны инвалидами первой группы, не проходят военную службу по призыву или контракту, являются трудоспособными, в связи с чем суд считает, что характеру и степени общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных, соответствует наказание в виде обязательных работ.

Назначая наказание подсудимым Гладких В.В. и Баранчикову И.И., суд руководствуется правилами ст. 62 УК РФ.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения подсудимым не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство по делу - пустая бутылка из-под «Шампанского» - подлежит уничтожению.

Вопрос о судебных издержках разрешен отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Гладких В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Признать Баранчикова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения Гладких В.В. и Баранчикову И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - пустую бутылку из-под «Шампанского» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной или надзорной жалобы любым участником процесса осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанции как лично, так и с помощью видеоконференции.

Судья: Мальцева