Сбыт спиртосодержащей жидкости



Дело № 1-47/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Покровское 21 июля 2010 года

Покровский районный суд Орловской области в составе: председательствующего Мальцевой С.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Покровского района Селютиной Ж.В.,

подсудимой Питерской Л.Г.,

защитника Михайлова Ю.В., предоставившего удостоверение № ***** и ордер № *****,

при секретаре Авдеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в зале суда уголовное дело в отношении

Питерской Л.Г., ...... года рождения, уроженки -------, проживающей в -------, ранее несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

...... года в 21 час 05 минут Питерская Л.Г., находясь в своем доме, расположенном по адресу: -------, на просьбу потребителя ФИО6 продать ей спиртное, умышленно и осознавая, что сбывает спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья людей и потому непригодную и опасную для употребления в пищу, поскольку ранее она уже привлекалась к административной ответственности и предупреждалась о том, что продаваемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как содержит опасные для их жизни и здоровья микропримеси, действуя в нарушение установленного нормативными актами порядка реализации алкогольной продукции, а именно:

- п.п. 136 Правил продажи алкогольной продукции, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55 (с изменениями от 20 октября 1998 г., 2 октября 1999 г., 6 февраля 2002 г., 12 июля 2003 г., 1 февраля 2005 г., 8 февраля 2006 г., 23 мая 2006 г.) запрещающий продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 % объема готовой продукции с рук, не маркированной, в установленном законодательстве РФ порядке федеральной специальной маркой, без этикетки с предупреждающей надписью о вреде употребления алкогольной продукции для здоровья человека; при отсутствии информации о входящих в состав алкогольной продукции ингредиентах;

- требований п. 1, 4 ст. 7, ст. 10 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (в ред. от 2 июня 1993 г., 9 января 1996 г., 22 августа 2004 г., 2 ноября 2004 г., 21 декабря 2004 г.), предусматривающий право потребителя на то, чтобы товар был безопасен для жизни и здоровья потребителя и обязательность подтверждения безопасности в порядке, предусмотренном законом; а также право потребителя на информацию об обязательном соответствии товаров требованиям безопасности;

- требований ст. 469, 470 ГК РФ, предусматривающих обязанности продавца на соблюдение установленных законом обязательных требований к качеству товара;

сбыла ФИО6 за ***** руб. в одной бутылке емкостью 0,5 л жидкость, которая, согласно заключению эксперта №***** от ...... года является крепким спиртным напитком кустарного производства, крепостью 38,0 % об., содержащем в своем составе токсические микропримеси, свидетельствующие об ее изготовлении из непищевого, денатурированного спирта, в соответствии с п. 4.8 ГОСТ Р 51786-2001 непригодного для производства ликероводочной продукции, в том числе: ацетальдегид – 15,87 мг/дм3; этилацетат – 32,43 мг/дм3; изоамилол – 1766,3 мг/дм3; фенилалкоголь – 51,7 мг/дм3; 1-пропанол – 65,3 мг/дм3; изобутанол – 87,4 мг/дм3; 1-бутанол – 2,6 мг/дм3; гексанол – 2,4 мг/дм3.

В соответствии с Государственным стандартом Российской Федерации (ГОСТ Р 51652-2000, изменения № ***** от ...... г.) спирт этиловый ректификованный из питьевого сырья ТУ» - массовая концентрация уксусного альдегида (ацетальдегид) в 1 дм3 безводного спирта, мг должна быть не более 5.0. Этот показатель в данной спиртосодержащей жидкости превышен в 3,1 раза (15,87 мг/дм3). Массовая концентрация сложных эфиров (этилацетат) в 1 дм3 безводного спирта, мг должна содержать не более 13,0. Этот показатель в данной спиртосодержащей жидкости превышен более чем в 2,4 раза (32,43 мг/дм3). В состав сивушного масла входят высшие спирты: спирт изобутиловый (изобутанол), спирт изоамиловый (изоамилол), 1-пропанол, 1-бутанол. Содержание указанных компонентов должно быть не более 6,0 мг/дм3. Этот показатель в данной спиртосодержащей жидкости превышен более чем в 320,2 раза (1921,6 мг/дм3).

В соответствии с Государственным стандартом Российской Федерации (ГОСТ Р51786-2001) «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» присутствие в результатах анализа спирта такого вещества как гексанол, фенилалкоголь, изобутилацетат свидетельствует о том, что данная водка приготовлена из непищевого спирта (или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства спирта), непригодного для производства ликероводочной продукции.

Согласно представленным данным Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области сведениям: данная спиртосодержащая жидкость содержит токсические микропримеси, свидетельствующие об изготовлении ее из непищевого спирта, непригодного для изготовления пищевой продукции: гексанол, фенилалкоголь, изобутилацетат, - не предназначена для употребления как пищевой продукт и опасна для жизни и здоровья человека при его употреблении.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Питерской Л.Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано подсудимой и ее защитником Михайловым Ю.В, в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимая Питерская Л.Г. согласна с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было ей заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Подсудимая Питерская Л.Г. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель Селютина Ж.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что фактические обстоятельства обвинения, с которым согласилась Питерская Л.Г., обоснованны и подтверждаются собранными доказательствами.

Суд находит вину Питерской Л.Г. доказанной полностью и квалифицирует ее действия по ст. ч. 1 ст. 238 УК РФ как производство и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести и является оконченным, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Питерской Л.Г., суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, а также то, что она ранее к уголовной ответственности не привлекалась, является несовершеннолетним узником фашистских концлагерей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Питерской Л.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд считает, что характеру и степени общественной опасности совершенного Питерской Л.Г. преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, соответствует наказание в виде штрафа в доход государства. Определяя размер штрафа, суд принимает во внимание, что Питерская Л.Г. является пенсионеркой по старости, проживает вдвоем с мужем, также пенсионером по старости, несовершеннолетних детей и иных иждивенцев, не имеет, получает пенсию в размере ***** руб. ***** коп., а ее муж – в размере ***** руб. ***** коп.

Назначая наказание подсудимой, суд руководствуется правилами ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначаемое при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимых меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о процессуальных издержках разрешен отдельным постановлением.

Вещественные доказательства по делу - стеклянная бутылка со спиртосодержащей жидкостью – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ПИТЕРСКУЮ Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) руб.

Меру пресечения Питерской Л.Г. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной и надзорной жалобы любым участником процесса осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанции как лично, так и с помощью видеоконференции.

Судья: Мальцева