Кража сотового телефона и денежных средств



Дело № 1-46/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Покровское 21 июля 2010 года

Покровский районный суд Орловской области в составе: председательствующего Мальцевой С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Покровского района Ерошенко Е.В.,

подсудимого Графонова И.Г.,

потерпевших ФИО4 и ФИО3,

защитника Воронко Н.А., представившего удостоверение № ***** и ордер № *****,

при секретаре Авдеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Графонова И.Г., ...... года рождения, уроженца и жителя -------, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158\ УК РФ,

у с т а н о в и л :

...... года около 2 часов Графонов И.Г. находился вблизи естественного водоема, расположенного неподалеку от -------, вместе со своими знакомыми ФИО3, ФИО11, ФИО10, ФИО9 После того, как Графонов И.Г. видел, что ФИО9 неоднократно в его присутствии пользовался сотовым телефоном ФИО4 и положил его на переднюю панель своего автомобиля ***** государственный номер *****, у него возник умысел на хищение сотового телефона марки ***** принадлежащего ФИО4 С целью реализации своего преступного умысла ФИО2 подошел к автомобилю ***** государственный номер *****. ФИО2 убедился, что за его действиями никто не наблюдает. После этого, реализуя свои преступные намерения, он открыл переднюю левую дверь автомобиля и тайно умышленно похитил сотовый телефон марки ***** IMEI *****, принадлежащий ФИО4, стоимостью ***** руб., в котором находилась SIM-карта оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером *****, флеш-карта с объемом памяти 1 Gb, стоимостью ***** руб., а всего на общую сумму ***** руб. С похищенным Графонов И.Г. скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Графонов И.Г. причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму ***** руб.

...... года около 00 часов Графонов И.Г. находился вблизи естественного водоема, расположенного в -------, вместе со своими знакомыми ФИО3, ФИО11, ФИО10 на своем автомобиле. Зная о том, что ФИО3 оставил свои денежные средства в кармане куртки в салоне его автомобиля *****, государственный номерной знак *****, решил похитить данные денежные средства. С целью реализации своего преступного умысла, Графонов И.Г. сел в свой автомобиль, и убедившись, что находившиеся поблизости лица за его действиями не наблюдают, реализуя свои преступные намерения тайно умышленно из корыстных побуждений из внутреннего кармана своей куртки, которая находилась на переднем пассажирском сидение автомобиля, похитил денежные средства, принадлежащие ФИО3 в сумме ***** руб. купюрами по ***** руб. После этого он скрылся с похищенными деньгами и распорядился ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Графонов И.Г. причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму ***** руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемым Графоновым И.Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано подсудимым и его защитником в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый Графонов И.Г. согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Подсудимый Графонов И.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшие ФИО4 и ФИО3 согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Ерошенко Е.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что фактические обстоятельства обвинения, с которым согласился Графонов И.Г. обоснованны и подтверждаются собранными доказательствами.

Суд находит вину Графонова И.Г. доказанной полностью и квалифицирует его действия по первому эпизоду по первому эпизоду по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступлений, которые согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Графонову И.Г., суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает полное признании вины, раскаяние в содеянном, то, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Графонову И.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая перечисленные смягчающие наказание подсудимого обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, при назначении наказания в виде обязательных работ. При этом суд учитывает, что Графонов не признан инвалидом первой группы, не является военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава.

Принимая во внимание, что Графоновым И.Г. совершено 2 преступления, ни за одно из которых он не был осужден, при этом оба они относятся к преступлениям средней тяжести, суд в силу ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначает ему по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Назначая наказание подсудимому Графонову И.Г. суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 62 УК РФ.

Оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о процессуальных издержках разрешен отдельным постановлением.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Графонова И.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание по первому эпизоду в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов; по второму эпизоду – в виде обязательных работ сроком 210 (двести десять) часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Графонову И.Г. наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Графонову И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной либо надзорной жалобы любым участником процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанции лично либо с помощью видеоконференцсвязи.

Судья: Мальцева