Присвоение или растрата, совершённые лицом с использованием своего служебного положения



Дело *****

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Покровское 9 июня 2010 годаПокровский районный суд Орловской области в составе:председательствующего Мальцевой С.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Покровского района Селютиной Ж.В.,

подсудимой Рекало С.Н.,

защитника Михайлова Ю.В., предоставившего удостоверение ***** и ордер *****,

представителя потерпевшего Фурсова В.В.,

при секретаре Сидякиной С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в зале суда уголовное дело в отношении

РЕКАЛО С. Н., ...... рождения, уроженки и жительницы -------, гражданки Российской Федерации, невоеннообязанной, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ...... рождения и ...... рождения, неработающей, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления. предусмотренного ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

у с т а н о в и л :

1 эпизод

Рекало С.Н. работала в должности продавца и исполняла обязанности заведующей магазинном ------- расположенного по адресу: -------. Согласно приказу ***** от ...... г. она являлась лицом с полной индивидуальной материальной ответственностью, и согласно договору о такой ответственности, заключенному между нею и ------- была обязана нести такую ответственность за сохранность вверенных ей в подотчет товарно-материальных ценностей и денежных средств, полученных от их реализации. Рекало С.Н. умышленно использовала свое служебное положение и злоупотребляла им вопреки интересам службы в корыстных целях. Имея умысел на хищение чужого имущества, а именно товарно–материальных ценностей, за период работы с 29 октября 2009 года по 9 февраля 2010 года она систематически присваивала из своего подотчета без оплаты в кассу магазина следующие товарно-материальные ценности: хлеб «Покровский» 41 буханка по цене 12 руб. за 1 шт. на общую сумму 492 руб., батон «Покровский» 41 шт. по цене 12 руб. за 1 шт. на общую сумму 492 руб., хлеб белый 1 шт. по цене 13 руб. за 1 шт. на сумму 13 руб., окорока куриные свежемороженые 15 кг по цене 105 руб. за 1 кг на общую сумму 1575 руб., масло подсолнечное «Золотая семечка» 5 бутылок емкостью 1 л по цене 51 руб. за 1 шт. на общую сумму 255 руб., конфеты «Буревестник» 10 кг по цене 160 руб. за 1 кг на общую сумму 1600 руб., печенье «Топленое молоко» 8 кг по цене 80 руб. за 1 кг на общую сумму 800 руб., колбаса копченая «Сервелат» 5 кг по цене 285 руб. за 1 кг на общую сумму 1425 руб., колбаса вареная «Русская» 10 кг по цене 185 руб. за 1 кг на общую сумму 1850 руб., яблоки 10 кг по цене 35 руб. за 1 кг на общую сумму 350 руб., бананы 10 кг по цене 40 руб. за 1 кг на общую сумму 400 руб., апельсины 7 кг по цене 57 руб. за 1 кг на общую сумму 399 руб., шоколад «Бабаевский» 1 шт. по цене 35 руб. за 1 шт. на сумму 35 руб., порошок стиральный «Тайд» 7 пачек по цене 41 руб. на общую сумму 287 руб., мыло хозяйственное 10 шт. по цене 10 руб. на общую сумму 100 руб., шампунь для волос «Чистая Линия» 2 шт. по цене 80 руб. на общую сумму 160 руб., носки женские 6 шт. по цене 30 руб. за 1 шт. на сумму 180 руб., всего на общую сумму 10413 руб. Так же Рекало С.Н. завысила цены на некоторые товары на сумму 984 руб. 34 коп., не оприходовала накладную на сливочное масло отписанное из магазина ------- в д. ------- на сумму 1043 руб. 10 коп., недостача по таре составила 500 руб.. Всего же в результате своей преступной деятельности Рекало С.Н. присвоила находящиеся у нее в подотчете товарно-материальные ценности на общую сумму 12941 руб. 56 коп. Похищенным Рекало С.Н. распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями она причинила ------- материальный ущерб на сумму 12941 руб. 56 коп., который в настоящий момент она добровольно возместила.

2 эпизод

Она же, убедившись в своей безнаказанности и продолжая свою преступную деятельность, вновь совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах: Рекало С.Н. работала в должности продавца и исполняла обязанности заведующей магазинном ------- расположенного по адресу: -------. Согласно приказу ***** от ...... г. она являлась лицом с полной индивидуальной материальной ответственностью, и согласно договору о такой ответственности, заключенному между нею и ------- была обязана нести такую ответственность за сохранность вверенных ей в подотчет товарно-материальных ценностей и денежных средств, полученных от их реализации. Рекало С.Н. умышленно использовала свое служебное положение и злоупотребляла им вопреки интересам службы в корыстных целях. Имея умысел на хищение чужого имущества, а именно товарно–материальных ценностей, за период работы с 9 февраля 2010 года по 30 марта 2010 года систематически присваивала из своего подотчета, без оплаты в кассу магазина она следующие ТМЦ: хлеб «Покровский» 48 буханок по цене 12 руб. за 1 шт. на общую сумму 576 руб., батон «Покровский» 48 шт. по цене 12 руб. за 1 шт. на общую сумму 576 руб., пряники «Мятные» 14 кг по цене 50 руб. за 1 кг на сумму 700 руб., окорока куриные свежемороженые 21 кг по цене 105 руб. за 1 кг на общую сумму 2 205 руб., масло подсолнечное «Золотая семечка» 7 бутылок емкостью 1 л по цене 51 руб. за 1 шт. на общую сумму 357 руб., конфеты «Пилот» 14 кг по цене 160 руб. за 1 кг на общую сумму 2240 руб., печенье «Топленое молоко» 14 кг по цене 80 руб. за 1 кг на общую сумму 1120 руб., колбаса копченая «Сервелат» 7 кг по цене 285 руб. за 1 кг на общую сумму 1995 руб., колбаса вареная «Русская» 14 кг по цене 185 руб. за 1 кг на общую сумму 2 590 руб., яблоки 14 кг по цене 35 руб. за 1 кг на общую сумму 190 руб., бананы 14 кг по цене 40 руб. за 1 кг на общую сумму 560 руб., апельсины 10 кг по цене 57 руб. за 1 кг на общую сумму 570 руб., мандарины 7 кг по цене 60 руб. за 1 кг на общую сумму 420 руб., котлеты весовые 7 кг по цене 140 руб. за 1 кг на общую сумму 980 руб., голубцы весовые 7 кг по цене 128 руб. за 1 кг на общую сумму 896 руб., масло сливочное весовое 3,5 кг по цене 171 руб. за 1 кг на общую сумму 602 руб., порошок стиральный «Тайд» 7 пачек по цене 41 руб. на общую сумму 287 руб., моющее средство «Сорти» 7 шт. по цене 32 руб. за 1 шт. на общую сумму 224 руб., куриный бульон «Роллтон» 1 шт. по цене 17 руб. на сумму 17 руб., мороженное в вафельном стаканчике 84 шт. по цене 14 руб. за 1 шт. на сумму 1176 руб., всего на общую сумму 18579 руб.. Кроме того, она брала денежные средства из выручки кассы магазина и тратила их на личные нужды, а именно, покупала вещи своим несовершеннолетним детям на рынке пос. Покровское: две детских весенних куртки за 6000 руб., женскую куртку за 4800 руб., всего на сумму 10800 руб.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела Рекало С.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано подсудимой и ее защитником в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимая Рекало С.Н. согласна с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Подсудимая Рекало С.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель Селютина Ж.В. и представитель потерпевшего Фурсов В.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что фактические обстоятельства обвинения, с которым согласилась Рекало С.Н., обоснованны и подтверждаются собранными доказательствами.

Суд находит вину Рекало С.Н. по обоим эпизодам доказанной полностью и квалифицирует ее действия по обоим эпизодам по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение и растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Суд считает, что Рекало С.Н. органами предварительного следствия излишне вменено в вину, что всего в результате своей преступной деятельности она. присвоила и растратила находящиеся у нее в подотчете товарно-материальные ценности и денежные средства на общую сумму 29379 руб. 28 коп., распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ------- материальный ущерб на указанную сумму. Органами предварительного следствия установлено и нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, что ею совершено 2 эпизода хищения, каждый из которых охвачен отдельным умыслом и по каждому из которых причинен имущественный ущерб. На основании изложенного суд считает необходимым исключить из обвинения Рекало С.Н. общую суму ущерба, причиненного по двум эпизодам преступления.

Суд находит необходимым исключить из обвинения Рекало С.Н. указание на ее судимость по приговору Покровского районного суда от ...... и рецидив преступлений в ее действиях, так как на момент совершения обоих эпизодов преступлений, судимость у Рекало С.Н. в силу п. «а» ч. 3 ст. 86 УК РФ была погашена.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Подсудимая Рекало С.Н. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно л.д. 140), на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит л.д. 138).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Рекало С.Н. по обоим эпизодам суд в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Рекало С.Н. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что Рекало С.Н. совершила два преступления, относящихся к категории тяжких, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что Рекало С.Н. совершено 2 преступления, ни за одно из которых она не была осуждена, при этом оба они является тяжкими, суд в силу ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначает ей по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Рекало С.Н., как женщине, осужденной к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, суд определяет в колонии общего режима.

Учитывая перечисленные смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности виновной, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Рекало С.Н. без реального отбывания наказания виде лишения свободы с применением отсрочки исполнения отбывания наказания до исполнения ее дочери Рекало А.А. возраста 14 лет.

Принимая во внимание, что Рекало С.Н. совершены корыстные преступления, материальный ущерб по второму эпизоду до настоящего времени не возмещен, суд считает необходимым назначить ей по каждому эпизоду дополнительное наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд исходит из тяжести совершенного преступления, и имущественного положения осужденной и ее семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода. В судебном заседании установлено, что среднемесячный доход семьи Рекало составляет около ***** руб., она имеет подсобное хозяйство, не является инвалидом, имеет молодой возраст.

Учитывая, что совершение Рекало С.Н. преступлений не было связано с выездом с места жительства, посещением каких-либо массовых мероприятий, либо отсутствием по месту жительства в определенное время суток, а также то, что при отсрочке исполнения наказания Уголовно-исполнительной инспекцией будет осуществляться контроль за ее поведением, суд находит возможным не назначать ей предусмотренную ч. 3 ст. 160 УК РФ дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы по обоим эпизодам совершенных ею преступлений.

Назначая наказание подсудимой, суд руководствуется правилами ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначаемое при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает также, что имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 62 УК РФ.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения подсудимой не имеется.

По делу ------- заявлен гражданский иск на сумму 41021 руб. 20 коп. В судебном заседании представителем потерпевшего иск поддержан в полном объеме. Подсудимая Рекало С.Н. иск признала полностью.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Принимая во внимание признание иска в полном объеме, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Вещественные доказательства не приобщались.

Вопрос о процессуальных издержках разрешен судом отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать РЕКАЛО С. Н. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание за каждое из них:

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по первому эпизоду) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) руб. без ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по второму эпизоду) – в виде 2 (двух) лет 6 (месяцев) лишения свободы со штрафом 10000 (десять тысяч) руб. без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Рекало С.Н. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) руб. без ограничения свободы.

Отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима.

В силу ст. 82 УК РФ отсрочить Рекало С.Н. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком, ФИО6, ...... года рождения, 14-ти летнего возраста, то есть до ...... года.

Контроль за поведением осужденной Рекало С.Н. возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по Покровскому району.

Исковое заявление ------- удовлетворить.

Взыскать с Рекало С. Н. в пользу ------- в возмещение ущерба, причиненного преступлением 41021 (сорок одну тысячу двадцать один) руб. 20 коп.

Меру пресечения Рекало С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной и надзорной жалобы любым участником процесса осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанции как лично, так и с помощью видеоконференции.

Судья: Мальцева