неправомерное завладение транспортным средством



Дело № 1-51 /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 августа 2010 года пос. Покровское

Покровский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Гольцовой И.И.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Покровского района Орловской области Селютиной Ж.В.,

подсудимого Шолохова Р.В.,

защитника Михайлова Ю.В., представившего удостоверение № ***** и ордер № ***** от ***** года,

потерпевшей ФИО4

при секретаре Самохиной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Шолохова Р.В., ...... года рождения, уроженца ------- области, проживающего по адресу ------- ------- ------- ------- -------, ------- не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шолохов Р.В. совершил угон мотоцикла ФИО4, при следующих обстоятельствах:

...... года около ***** часов Шолохов Р.В., находясь на территории принадлежащего ему домовладения по адресу ------- пос. ------- ------- -------, решил неправомерно завладеть без цели хищения ***** марки *****, без номерных знаков, находящимся на территории его домовладения, принадлежащим ФИО4 Воспользовавшись отсутствием собственника и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Шолохов Р.В., реализуя свои преступные намерения, путем свободного доступа умышленно, без цели хищения с помощью ключа, находящегося в замке зажигания, завел двигатель указанного мотоцикла, тем самым завладел им. После чего последовал на угнанном мотоцикле по автодороге местного значения в д. ------- -------, где был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по ------- району.

При предъявлении обвинения Шолохов Р.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, не оспаривая квалификации.

В судебном заседании подсудимый Шолохов Р.В. свою вину в совершении указанного преступления признал, согласившись с предъявленным обвинением и, не оспаривая квалификацию своих действий, вместе со своим защитником Михайловым Ю.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участники процесса в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Шолохов Р.В., поддерживается собранными по делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шолохов Р.В., обоснованно и, следовательно, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение мотоциклом без цели хищения.

При назначении наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, то, что потерпевшая не имеет к подсудимому претензий, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Коме того, суд учитывает, что при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление ( ч. 7 ст. 316 УПК РФ).

Подсудимый Шолохов Р.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту характеризуется удовлетворительно, на учете у врача- психиатра и нарколога не состоит, на иждивении никого не имеет.

л.д.39-43)

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шолохова Р.В. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также то, что ранее он не привлекался к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шолохову Р.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, поведение подсудимого после совершения преступления, отсутствие к нему претензий со стороны потерпевшей, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества.

Учитывая вышеизложенное, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие совокупности смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, то, что Шолохов Р.В. не является военнослужащим, иностранным гражданином, лицом без гражданства, а также лицом, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, суд считает, что характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного соответствует наказание в виде ограничения свободы.

Назначение других видов наказания, предусмотренных санкцией части 1 ст. 166, по мнению суда, не будет в полной мере влиять на исправление осужденного.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения, избранной в отношении Шолохова Р.В. до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу не приобщались.

О возмещении процессуальных издержек, связанных с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в процессе судебного разбирательства по данному делу по назначению суда, вынесено отдельное постановление.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шолохова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

Установить Шолохову Р.В. следующие ограничения: не изменять место жительства по адресу ------- ------- ------- ------- -------, не выезжать за пределы территории муниципального образования ------- ------- без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, с 23-00 часов до 6-00 часов находиться по месту жительства по адресу ------- ------- ------- ------- -------, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц.

Меру пресечения Шолохову Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной и надзорной жалобы любым участником процесса осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанции как лично, так и с помощью видеоконференции.

Председательствующий Гольцова И.И.