грабеж, т.е. открытое хищение денежных средств



Дело № 1-50/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 августа 2010 года пос. Покровское

Покровский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего: федерального судьи Гольцовой И.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Покровского района Орловской области Селютиной Ж.В.,

подсудимой Полухиной Т.А.

потерпевшей ФИО3

защитника Михайлова Ю.В., предоставившего удостоверение № ***** и ордер № ***** от ...... г.,

при секретаре Самохиной Л.В.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Полухиной Т.А., ...... года рождения, уроженки д. ------- -------, проживающей в д. ------- -------, ------- ранее судимой:

-...... года мировым судьей судебного участка ------- ------- по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 20 процентов заработка в доход государства

-...... года мировым судьей судебного участка ------- ------- по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 20 процентов заработка в доход государства,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УС Т А Н О В И Л:

Полухина Т.А. совершила открытое хищение денег у ФИО3 при следующих обстоятельствах:

...... года около ***** часов Полухина Т.А., находясь в домовладении ФИО4 в д. ------- ------- совместно с ФИО3 увидела у последней в нагрудном кармане деньги. Имея умысел на открытое хищение денежных средств у ФИО3 которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, и лежала на земле, Полухина Т.А. подошла к ней и рукой выхватила из нагрудного кармана ее кофты денежные средства в сумме ***** рублей купюрами достоинством по ***** рублей. Забрав похищенные деньги, она покинула место совершения преступления, игнорируя при этом требования ФИО3 о возвращении похищенного.

При предъявлении обвинения Полухина Т.А. свою вину в совершении преступления признала в полном объеме, не оспаривая квалификации. При ознакомлении с материалами уголовного она заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Полухина Т.А. вину в совершении преступления признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением и, не оспаривая квалификацию своих действий, в присутствии защитника Михайлова Ю.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимой Полухиной Т.А. заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Селютина Ж.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав подсудимую, государственного обвинителя, защитника, с учетом мнения потерпевшей суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласна подсудимая Полухина Т.А., поддерживается собранными по делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении.

С учетом представленных стороной обвинения доказательств действия подсудимой Полухиной Т.А. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни ее семьи.

Кроме того, суд учитывает, что при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление ( ч. 7 ст. 316 УПК РФ).

Преступление, совершенное подсудимой Полухиной Т.А., является оконченным, и в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Полухиной Т.А., судом не установлено.

В обвинительном акте указано, что Полухина Т.А. судима ------- судом ...... года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 200 часам обязательных работ. Согласно справки начальника УИИ ***** ФБУ МРУИИ ***** УФСИН России по ------- Полухина Т.А. отбыла наказание по настоящему приговору ...... года. л.д. 56). В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания. Настоящее преступление совершено Полухиной Т.А. ...... года, то есть по истечении одного года после отбытия наказания, следовательно судимость по приговору от ...... года в отношении Полухиной Т.А. погашена и судом не учитывается. В связи с вышеизложенным, в действиях Полухиной Т.А. отсутствует рецидив преступлений, так как она имеет судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

К смягчающим наказание подсудимой Полухиной Т.А.обстоятельствам, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение имущественного ущерба.

Полухина Т.А. судима:

-...... года мировым судьей судебного участка ------- ------- по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 20 процентов заработка в доход государства

-...... года мировым судьей судебного участка ------- ------- по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 20 процентов заработка в доход государства л.д. 48-54).

На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, на иждивении никого не имеет. л.д. 58, 59,60).

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой Полухиной Т.А., ее поведение во время и после совершения данного преступления, полное возмещение имущественного ущерба и отсутствие к ней претензий со стороны потерпевшей, при наличии совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, то, что Полухина Т.А. не признана инвалидом первой группы, не проходит военную службу по призыву или контракту, является трудоспособной, не беременна, не имеет детей в возрасте до 3-х лет, не имеет основного места работы, суд считает, что по характеру и степени общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной соответствует наказание в виде исправительных работ. Ранее ею отбывалось наказание, не связанное с лишением свободы.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление осужденной возможно без изоляции ее от общества.

Назначение других видов наказаний, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, по мнению суда, не будет в полной мере влиять на исправление осужденной.

Окончательное наказание Полухиной Т.А. суд назначает в соответствии со ст. 70 УК РФ суд назначает путем частичного сложения наказаний.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения, избранной в отношении Полухиной Т.А., до вступления приговора в законную силу не имеется.

Вопрос о процессуальных издержках по делу разрешен отдельным постановлением.

Вещественные доказательства к делу не приобщались.

На основании изложенного, руководствуясь ст.308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полухину Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев исправительных работ с удержанием 20 процентов заработка в доход государства.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка ------- ------- от ...... года назначить Полухиной Т.А. наказание в виде 2 (двух) лет исправительных работ с удержанием 20 процентов заработка в доход государства.

Меру пресечения Полухиной Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной или надзорной жалобы любым участником процесса осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанции как лично, так и с помощью видеоконференцсвязи.

Председательствующий Гольцова И.И.