Заведомо ложный донос



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена п. Покровское

Покровский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Гольцовой И.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Покровского района Орловской области Пересыпкина Д.Ю.,

подсудимой Фурсовой Н. К.,

защитника Михайлова Ю. В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Самохиной Л. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело в отношении

Фурсова Н. К., Дата обезличена рождения, уроженки д. ... ..., гражданки РФ, со средним образованием, сожительствующей с ФИО5, на иждивении никого не имеющей, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной: д. ... ...; фактически проживающей: д. ... ..., судимой:

-Дата обезличена Покровским районным судом Орловской области по ст. 64 УК РФ окончательно назначить 4 года 2 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК общего режима,

Кассационным определением Орловского областного суда от Дата обезличена года приговор изменен, из резолютивной части приговора исключено указание о применении ст. 158 ч.3 УК РФ с применением 64 УК РФ назначено наказание 1 год 10 месяцев лишения свободы без штрафа, на основании ст. 69 ч.3, ч.5 частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена того же суда, окончательно назначено наказание в виде 4-х лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима,

Постановлением Президиума Орловского областного суда от Дата обезличена., приговор от Дата обезличена изменен: исключено указание о назначении ей окончательного наказания в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года, окончательно назначено наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима,

Дата обезличена освобождена по постановлению Кромского районного суда от Дата обезличена по ст. 79 УК РФ УДО на 3 месяца 3 дня;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фурсовой Н. К. совершила умышленное преступление- заведомо ложный донос, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в 11 часов она обратилась в ОВД по Покровскому району Орловской области с письменным заявлением, в котором просила принять меры к розыску лиц, которые в ночь с 04 на Дата обезличена года путем взлома двери проникли в жилой дом ее сожителя ФИО5 в д. ... ..., откуда похитили принадлежащий ФИО5 музыкальный центр марки «LG». При этом она осознавала, что сообщает заведомо ложные сведения о преступлении. При написании заявления ей было достоверно известно, что никакого проникновения в жилой дом ФИО5 не было, и она знала, где находился музыкальный центр «LG». Данное заявление она написала добровольно. При этом Фурсовой Н. К. была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, то есть за заведомо ложный донос о совершении преступления.

Таким образом, Фурсовой Н. К., зная, что проникновения в дом ФИО7 и хищения музыкального центра марки «LG» в действительности не было, желая ввести в заблуждение правоохранительные органы относительно якобы совершенной кражи, она сообщила не соответствующие действительности сведения о совершенном уголовно- наказуемом деянии.

В судебном заседании подсудимая Фурсовой Н. К. с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, согласна, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Фурсовой Н. К. в присутствии защитника- адвоката Михайлова Ю. В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Фурсовой Н. К. и ее защитник Михайлова Ю. В. поддержали заявленное ходатайство. Судом установлено, что ходатайство заявлено Фурсовой Н. К. добровольно, после консультации с защитником. Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель Пересыпкина Д. Ю. в судебном заседании также не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Наказание за преступление, совершенное Фурсовой Н. К., не превышает 10 лет лишения свободы.

Заслушав подсудимую, государственного обвинителя, защитника, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласна подсудимая Фурсовой Н. К., поддерживается собранными по делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении.

В связи с изложенным суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, суд полагает постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание по правилам ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких условиях суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и, следовательно, действия Фурсовой Н. К. квалифицирует по ст. 306 ч.1 УК РФ- заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Фурсовой Н. К. преступления, которое, в силу ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести; личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, поведение виновной во время совершения преступления и после, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает следующее: признание ею своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63, 18 УК РФ суд признает рецидив преступлений, так как она совершила умышленное преступление, имея непогашенную судимость по приговору Покровского районного суда Орловской области от Дата обезличена Дата обезличена

В связи с изложенным суд считает необходимым назначить Фурсовой Н. К. наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ у суда не имеется.

Органами предварительного следствия в обвинительном заключении указано, что Фурсова Н.К. судима Дата обезличена Покровским районным судом по п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ, так как после их отбытия прошло более одного года.

Фурсовой Н. К. по месту жительства характеризуется отрицательно; у врача – психиатра и нарколога на учете не состоит, несовершеннолетних детей не имеет.

(т.1,л.д. 83, 86)

Учитывая вышеизложенное, наличие в действиях Фурсовой Н. К. рецидива преступлений, с учетом данных о ее личности, суд считает, что исправление осужденной Фурсовой Н. К. невозможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.

В связи с чем суд полагает, что назначение других видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 306 УК РФ, не будет в полной мере влиять на исправление осужденной.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Фурсовой Н. К. суд считает необходимым назначить в исправительной колонии общего режима, так как в ее действиях имеется рецидив преступлений.

В связи с изложенным для обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым изменить избранную в отношении Фурсовой Н. К. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Фурсовой Н. К. под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства к делу не приобщались.

О возмещении процессуальных издержек, связанных с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи подсудимой в процессе судебного разбирательства по данному делу по назначению суда, вынесено отдельное постановление.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фурсову Н. К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фурсовой Н. К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Фурсовой Н. К. исчислять с Дата обезличена.

Приговор может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденной Фурсовой Н. К. в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной или надзорной жалобы любым участником процесса осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанции как лично, так и помощью видеоконференцсвязи.

Председательствующий И.И.Гольцова