Применение насилия в отношении представителя власти



Дело Номер обезличен года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Покровское Дата обезличена

Покровский районный суд Орловской области в составе:

Председательствующего судьи Гольцовой И.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Покровского района Ерошенко Е.А.,

подсудимого Григорьева Р. Н.,

защитника Михайлова Ю.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Самохиной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Григорьева Р. Н., Дата обезличена рождения, уроженца ... ... ..., проживающего по адресу ... ... ... ... ... ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего грузчиком ... ранее судимого Дата обезличена приговором мирового судьи судебного участка Покровского района Орловской области по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ к 150 часам обязательных работ, Дата обезличена снят с учета УИИ Номер обезличен в связи с отбытием срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Григорьев Р.Н. совершил умышленное преступление - применение насилия в отношении представителя власти – милиционера ИВС ОВД по ... старшины милиции ФИО4, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в период времени с 8 часов 30 минут до 8 часов 30 минут Дата обезличена милиционер ИВС ОВД по ... старшина милиции ФИО4, находясь при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде сотрудника милиции, осуществлял дежурство в соответствии с утвержденным начальником ОВД графиком несения службы личным составом ОВД в составе следственно-оперативной группы ОВД по ... на закрепленном за ним служебном автомобиле марки Номер обезличен, оборудованном милицейской символикой. По указанию оперативного дежурного ОВД по ... в период с 03 до 04 часов Дата обезличена ФИО4 на служебном автомобиле совместно с милиционерами ОВД по ..., исполняя свои должностные обязанности, действуя в рамках п. 19 ст. 11 Закона «О милиции», предусматривающего право проводить в установленном законом порядке освидетельствование лиц, в отношении которых имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении, для наличия в организме алкоголя или наркотических средств доставлять данных лиц в медицинское учреждение, если результат освидетельствования необходим для подтверждения или опровержения факта правонарушения или объективного рассмотрения дела о правонарушении, доставили Григорьева Р.Н., задержанного за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.21 и ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, к приемному отделению Покровской ЦРБ с целью его освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения. После того, как ФИО4 припарковал автомобиль возле здания приемного отделения Покровской ЦРБ по адресу ... ... ... ... ..., один из милиционеров стал открывать дверь автомашины. В это время Григорьев Р.Н., находившийся в салоне указанной автомашины, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью избежания административной ответственности, попытался скрыться. ФИО4 и находящиеся с ним милиционеры потребовали от Григорьева Р.Н. успокоиться, и пресекая неповиновение с его стороны, удерживали его за левую руку. Григорьев Р.Н., проявляя агрессивность и не желая подчиниться законным требованиям милиционеров, осознавая, что перед ним представитель власти, наделенный в отношении него распорядительными полномочиями, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти, нанес кулаком правой руки удар в область век правого глаза ФИО4, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков век правого глаза, не повлекших кратковременного расстройства здоровья и по тяжести вреда здоровью не квалифицирующихся. Таким образом он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти ФИО4 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела Григорьевым Р.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано подсудимыми и его защитником в судебном заседании. Судом установлено, что подсудимый Григорьев Р.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Подсудимый Григорьев С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Ерошенко Е.А. и потерпевший ФИО4 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого Григорьева Р.Н., потерпевшего ФИО4, защитника Михайлова Ю.В., изучив материалы уголовного дела, заслушав государственного обвинителя Ерошенко Е.А., суд находит, что фактические обстоятельства обвинения, с которым согласился Григорьев Р.Н., обоснованны и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Суд находит вину Григорьева Р.Н. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести и является оконченным, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Григорьев Р.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. л.д. 82-83).

Григорьев Р.Н. судим Дата обезличена приговором мирового судьи судебного участка ... ... по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ к 150 часам обязательных работ, Дата обезличена снят с учета УИИ Номер обезличен в связи с отбытием срока наказания. л.д. 76-80, 85).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Григорьеву Р.Н. суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Григорьева Р.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Григорьеву Р.Н., органами предварительного следствия указан рецидив преступлений. Суд не усматривает в действиях Григорьева Р.Н. рецидива преступлений, так как в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает достаточным для исправления Григорьева Р.Н. назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы. Суд считает возможным назначить Григорьеву Р.Н. наказание в виде штрафа, учитывая, что он является трудоспособным, имеет молодой возраст, трудоустроен, несовершеннолетних детей и других иждивенцев не имеет. При определении размера штрафа суд учитывает небольшой заработок подсудимого, отсутствие к нему претензий со стороны потерпевшего, возмещение им морального ущерба потерпевшему.

Назначая наказание подсудимому Григорьеву Р.Н., суд руководствуется правилами ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначаемое при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства к делу не приобщались.

Судебные издержки по делу взысканы отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Григорьева Р. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Григорьеву Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Покровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной и надзорной жалобы любым участником процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанции как лично, так и с помощью видеоконференцсвязи.

Судья: И.И.Гольцова