неправомерное завладение автотранспортом без цели хищения



Дело № 1-55 /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 сентября 2010 года пос. Покровское

Покровский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Гольцовой И.И.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Покровского района Орловской области Пересыпкина Д.Ю.,

подсудимого Замахаева А.А.

защитника Михайлова Ю.В., представившего удостоверение № ***** и ордер № ***** от ...... года,

потерпевшего ФИО4

при секретаре Самохиной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Замахаева А.А., ...... года рождения, уроженца -------, проживающего по адресу ------- -------, ------- ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Замахаев А.А. совершил неправомерное завладение без цели хищения(угон) автомобилем ФИО4 при следующих обстоятельствах.

...... года около ***** часов Замахаев А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения вблизи домовладения ФИО4 в д.-------, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения транспортным средством ФИО4 марки ***** госномер *****, подошел к указанной автомашине. Реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись отсутствием собственника, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Замахаев А.А. путем свободного доступа через незапертую водительскую дверь проник в салон автомашины. С помощью ключа, находящегося в замке зажигания, Замахаев А.А. завел автомашину и последовал на ней по автодороге в д. ------- -------. Приехав в д. -------, он бросил автомашину на мосту.

При предъявлении обвинения Замахаев А.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, не оспаривая квалификации. При ознакомлении с материалами уголовного дела он и его защитник Михайлов Ю.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Замахаев А.А. свою вину в совершении указанного преступления признал, согласившись с предъявленным обвинением и, не оспаривая квалификацию своих действий, вместе со своим защитником Михайловым Ю.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участники процесса в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Замахаев А.А., поддерживается собранными по делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Замахаев А.А., обоснованно и, следовательно, действия Замахаева А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Коме того, суд учитывает, что при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление ( ч. 7 ст. 316 УПК РФ).

Подсудимый Замахаев А.А. ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. л.д. 50-53).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Замахаеву А.А., суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Замахаеву А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, поведение подсудимого во время предварительного следствия, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества и назначения ему наказания в виде реального лишения свободы.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие совокупности смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, то, что Замахаев А.А. является трудоспособным, в силу своего возраста имеет реальную возможность получения дохода, *****, суд считает, что характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного соответствует назначение наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 46 УК РФ штраф устанавливается в размере от двух тысяч пятисот до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до пяти лет.

При определении размера штрафа суд исходит из возраста подсудимого, а также учитывает то, что он не имеет постоянного места работы, его доход составляет пенсия и стипендия. С учетом тех же обстоятельств суд считает возможным назначить штраф с рассрочкой его выплаты на срок 1 год.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения, избранной в отношении Замахаева А.А. до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства к делу не приобщались.

О возмещении процессуальных издержек, связанных с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в процессе судебного разбирательства по данному делу по назначению суда, вынесено отдельное постановление.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Замахаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 25000 (двадцать пять тысяч)рублей с рассрочкой его выплаты на 1 год по 2083 (две тысячи восемьдесят три) рубля 33 копейки ежемесячно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Замахаева А.А., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной и надзорной жалобы любым участником процесса осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанции как лично, так и с помощью видеоконференции.

Председательствующий Гольцова И.И.