кража личного имущества с проникновением в жилище



Дело № 1-53/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Покровское 19 августа 2010 года

Покровский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего Гольцовой И.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Покровского района Селютиной Ж.В.,

подсудимого Волынкина А.А.,

защитника: Михайлова Ю.В., предоставившего удостоверение № ***** и ордер № ***** от ...... года,

потерпевшей ФИО5

при секретаре Самохиной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Волынкина А.А., ...... года рождения, уроженца и жителя д. ------- -------, -------, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Волынкин А.А. совершил тайное хищение имущества ФИО5 с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

...... г. около ***** часа он, имея умысел на тайное хищение опрыскивателя пневматического ранцевого ОС-76, принадлежащего ФИО5 и находившегося на чердаке ее жилого дома, расположенного в д. ------- -------, с целью совершения указанного преступления прибыл к указанному дому. Убедившись в отсутствии хозяйки дома, а также в том, что за его действиями никто не наблюдает, он принесенным с собой металлическим гвоздодером повредил металлическую скобу на входной двери жилого дома ФИО5, после чего незаконно проник внутрь дома. С чердака дома он тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил опрыскиватель пневматический ранцевый ОС-76 стоимостью ***** рублей, а также 2 пластмассовые канистры емкостью 21,5 литра стоимостью ***** рубля каждая на сумму ***** рубля, а всего на общую сумму ***** рубля. Забрав похищенное, он покинул место совершения преступления. Своими преступными действиями причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму ***** рубля.

Продолжая свои преступные действия, Волынкин А.А. ...... г. в ***** часа с целью совершения хищения снова прибыл к жилому дому ФИО5, расположенному в д. ------- -------. Находясь возле дома, убедившись в отсутствии хозяйки, а также в том, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свои преступные намерения, через поврежденную им ранее входную дверь незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО5 стиральную машину марки «Фея-2» стоимостью ***** рублей, 3 пластмассовые канистры емкостью 21,5 литра стоимостью ***** рубля каждая, на сумму ***** рублей, а также 10 литров дизельного топлива по цене ***** рублей ***** копеек за 1 литр на сумму ***** рубля, а всего на общую сумму ***** рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Своими преступными действиями причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму ***** рублей.

...... г. в ***** часа ***** минут Волынкин А.А., продолжая свои преступные действия, с целью совершения хищения снова прибыл к жилому дому ФИО5 в д. Высокое, ------- -------. Убедившись в отсутствии хозяйки и в том, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свои преступные намерения, через повреждённую им ранее входную дверь, он не законно проник внутрь дома, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО5 8 керамических тарелок, стоимостью ***** рублей каждая на сумму ***** рублей; 5 кг. макаронных изделий, по цене ***** рублей за 1 кг. на сумму ***** рублей, 2 энергосберегающие лампочки стоимостью ***** рублей каждая, на сумму ***** рублей, 1 электрический тройник стоимостью ***** рублей, ножовку по дереву стоимостью ***** рублей, а всего на общую сумму ***** рублей. Забрав похищенное имущество, он покинул место совершения преступления, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму ***** рублей.

С целью продолжения свих преступных действий, направленных на хищение имущества ФИО5, ...... г. в ***** часов ***** минут Волынкин А.А. снова прибыл к жилому дому ФИО5 в д. ------- -------. Убедившись в отсутствии хозяйки и в том, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свои преступные намерения, через повреждённую им ранее входную дверь, он не законно проник внутрь дома. Оттуда тайно умышленно из корыстных побуждений Волынкин А.А. похитил принадлежащие ФИО5 6 стеклянных банок ёмкостью 1,0 литр стоимостью ***** рублей каждая на сумму ***** рубля; 4 стеклянных банки ёмкостью 1,5 литра стоимостью ***** рублей каждая на сумму ***** рубля, а всего на общую сумму ***** рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Своими преступными действиями причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму ***** рублей.

А всего в результате своих действий Волынкин А.А. причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму ***** рубля.

При предъявлении обвинения Волынкин А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемым Волынкиным А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано подсудимым и его защитником в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый Волынкин А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину по всем инкриминируемым ему деяниям признал полностью, в содеянном раскаялся. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Подсудимый Волынкин А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая ФИО5 согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Селютина Ж.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что фактические обстоятельства обвинения, с которым согласился Волынкин А.А., обоснованы и подтверждаются собранными доказательствами.

Органами предварительного следствия действия Волынкина А.А. были квалифицированы как 4 эпизода совершенных преступления каждый по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Указанная позиция государственного обвинителя согласно п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и квалифицировать его действия по совершению оконченных краж из дома ФИО5 одним эпизодом.

С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Волынкина А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, в том числе наличие смягчающие и отсутствие отягчающих наказание подсудимого Волынкина А.А. обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Волынкин А.А. не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, осуществляет уход за своими престарелыми родителями, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, по месту жительства характеризуется положительно. л.д. 151-156).

В качестве смягчающих наказание Волынкину А.А. обстоятельств суд учитывает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, то, что он осуществляет уход за своими престарелыми родителями.

Обстоятельств, отягчающих наказание Волынкину А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд считает, что перечисленные смягчающие и другие обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного Волынкиным А.А. преступления, и признает их исключительными. Как существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления обстоятельствами суд учитывает небольшой размер причиненного преступлением имущественного ущерба, отсутствие претензий со стороны потерпевшей.

Учитывая исключительность данных обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого Воллынкина А.А. без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему в соответствии со ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Учитывая, что Волынкин А.А. совершил преступление, направленное на хищение чужого имущества, имеет трудоспособный возраст, то есть имеет реальную возможность трудоустроиться, суд считает, что для его исправления будет достаточно применения наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд исходит из небольшой суммы причиненного ущерба, отсутствия претензий со стороны потерпевшей, возраста подсудимого, а также учитывает то, что он имеет постоянного места работы и постоянного источника дохода. С учетом тех же обстоятельств суд считает возможным назначить штраф с рассрочкой его выплаты на срок 2 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу- металлический гвоздодер, подлежит уничтожению.

Вопрос о процессуальных издержках разрешен отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Волынкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в сумме 50000 (пятьдесят тысяч) рублей с рассрочкой его выплаты на 2 года по 2083 (две тысячи восемьдесят три) рубля 33 копейки ежемесячно.

Меру пресечения Волынкину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу- металлический гвоздодер, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Покровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной или надзорной жалобы любым участником процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанции лично либо с помощью видеоконференцсвязи.

Судья: Гольцова И.И.