кража автомобильных колес



Дело № 1-60/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 октября 2010 года пос. Покровское

Покровский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего Гольцовой И.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Покровского района Орловской области Пересыпкина Д.Ю.,

подсудимого Барабаша Ю.В.,

защитника Михайлова Ю.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего М.,

при секретаре Самохиной Л.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Барабаша Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 7 июня 2010 года Мировым судьей судебного участка Покровского района Орловской области по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу 5000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Барабаш Ю.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час Барабаш Ю.В., находясь в д. <адрес>, имея умысел на кражу чужого имущества, а именно трех автомобильных колес в сборе с автомашины <данные изъяты> г/н № рус, принадлежащей М., прибыл к домовладению М. в д. <адрес>, где стояла указанная автомашина. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, а также в том, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свои преступные намерения, при помощи принесенных с собой домкрата и гаечного ключа Барабаш Ю.В. открутил крепежные болты и снял с указанной автомашины три автомобильных колеса «Медведь Я-512» размером 175/70 R 13 в сборе: 3 автомобильные шины, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 шину на сумму <данные изъяты> рубля, 3 штампованных колесных диска стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 диск на сумму <данные изъяты> рублей, 3 автомобильные камеры стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 камеру на сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Забрав похищенное, он покинул место совершения преступления. Своими преступными действиями причинил потерпевшему М. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемым Барабаш Ю.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано подсудимым и его защитником в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый Барабаш Ю.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Подсудимый Барабаш Ю.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший М. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пересыпкин Д.Ю. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что фактические обстоятельства обвинения, с которым согласился Барабаш Ю.В., обоснованы и подтверждаются собранными доказательствами.

Суд находит вину Барабаша Ю.В. доказанной полностью и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имуще­ства, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Барабаш Ю.В. имеет постоянное место жительства, холост, иждивенцев не имеет, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 66), на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 71), ранее судим 7 июня 2010 года Мировым судьей судебного участка Покровского района Орловской области по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу 5000 рублей (61-62). Штраф им оплачен (л.д. 63).

Обстоятельствами, смягчающих наказание подсудимому Барабаш Ю.В., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба, положительная характеристика по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Барабашу Ю.В. в соответствии со п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ не учитывается при признании рецидива.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его поведение во время и после совершения данного преступления, при наличии совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, то, что Барабаш Ю.В. не признан инвалидом первой группы, не проходит военную службу по призыву или контракту, является трудоспособным, суд считает, что по характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного соответствует наказание в виде обязательных работ. При определении срока обязательных работ суд учитывает, что Барабаш Ю.В. имеет непогашенную судимость.

Назначение других видов наказаний, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ, по мнению суда, не будет в полной мере влиять на исправление осужденного. В том числе и потому, что он уже был осужден к наказанию в виде штрафа, оплатил его, но вновь совершил преступление.

Назначая наказание подсудимому Барабаш Ю.В., суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 62 УК РФ.

Оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о процессуальных издержках разрешен отдельным постановлением.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Барабаша Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Меру пресечения Барабаш Ю.В. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной либо надзорной жалобы любым участником процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанции лично либо с помощью видеоконференцсвязи.

Судья: Гольцова