тайное хищение чужого имущества в крупном размере



Дело №1-63 /2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 ноября 2010 года пос. Покровское

Покровский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Гольцовой И.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Покровского района Орловской области Пересыпкина Д.Ю.,

подсудимого Баркова А.А.,

защитника Михайлова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Самохиной Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Баркова А.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Покровским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, не отбывшего 152 часов обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Покровского районного суда обязательные работы заменены на 19 дней лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освободился по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Барков А.А. совершил тайное хищение имущества ФИО6 в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут он, находясь в квартире ФИО6, расположенной по адресу: <адрес> совместно с дочерью потерпевшей ФИО8, увидел, что в квартире находятся золотые изделия, и решил их похитить. Имея умысел на хищение золотых изделий, принадлежащих ФИО6, увидев, что они хранятся в картонной коробке на полке деревянного шкафа в спальне, он с согласия ФИО8 остался ночевать в указанной квартире. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение золотых изделий, убедившись в том, что находящиеся в квартире ФИО8 и ее парень ФИО9 уснули, а также в том, что за его действиями никто не наблюдает, Барков А.А. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО6 следующие золотые изделия: браслет массой 12 грамм по цене <данные изъяты> рублей за 1 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; браслет массой 8 грамм по цене <данные изъяты> рублей за 1 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; колье массой 63 грамма по цене <данные изъяты> рублей за 1 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; колье массой 25 грамм по цене <данные изъяты> рублей за 1 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; цепочку массой 18 грамм по цене <данные изъяты> рублей за 1 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; цепочку массой 12 грамм по цене <данные изъяты> рублей за 1 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; подвеску массой 1,7 грамма по цене <данные изъяты> рублей за 1 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; подвеску массой 7 грамм по цене <данные изъяты> рублей за 1 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; обручальное кольцо массой 5 грамм по цене <данные изъяты> рублей за 1 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; обручальное кольцо массой 2,80 грамма, по цене <данные изъяты> рублей за 1 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо массой 2 грамма по цене <данные изъяты> рублей за 1 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо массой 2,3 грамма по цене <данные изъяты> рублей за 1 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо массой 3 грамма по цене <данные изъяты> рублей за 1 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; перстень массой 12 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, перстень массой 12 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, перстень массой 13,5 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо массой 7 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо, массой 5 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо, массой 5 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо массой 5 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо, массой 5 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей; крестик с изображением лика святого массой 9 грамм по цене <данные изъяты> рублей за 1 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей. Кроме вышеперечисленных золотых изделий он также похитил принадлежащие ФИО6 механические часы стоимостью <данные изъяты> рублей и кольцо, выполненное из металла желтого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Забрав похищенное, Барков А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенные ювелирные изделия Барков А.А. продал, деньги потратил на собственные нужды.

Подсудимый Барков А.А., вину в совершении указанного преступления признал полностью, суду показал, что в конце мая 2010 года он находился на квартире у ФИО6 ФИО8 вместе с нею и ФИО11 ФИО8 сказала, что у ее матери есть много золотых украшений, подошла к деревянному шкафу, который стоял в спальне, и достала с одной из полок полиэтиленовый пакет с картонной коробкой коричневого цвета и открыла ее. Там в пакетиках и коробочках лежали ювелирные украшения из металла желтого цвета. Малвина сказала, что они золотые и стала их примерять. Там были часы, браслеты, кольца, кулоны, цепочки, серьги. Потом она сложила все в коробку, положила ее в пакет и спрятала его обратно в шкаф. ДД.ММ.ГГГГ он решил похитить из квартиры ФИО6 указанные золотые изделия, чтобы впоследствии их продать, для чего остался у ФИО8 ночевать. Барков А.А. лег в спальне, где находился тот самый шкаф, где хранились ювелирные украшения. В 23 часа 40 минут, дождавшись, пока все уснули, он встал, подошел к шкафу и достал оттуда с полки пакет, в котором лежала картонная коробка с украшениями. Освещая содержимое коробки при помощи подсветки сотового телефона, он достал оттуда 2 браслета, причем один был пошире другого; 2 колье и 2 цепочки: колье были широкие, а цепочки поуже; часы; 14 колец: 2 из них были обручальные, причем одно широкое, а второе поуже, 3 кольца, кроме обручальных, были выполнены только из золота: в виде розочки, в виде сердечка, в виде сеточки; 9 колец из 14 были с камнями: 2 перстня в виде лодочек, с вставленными в них по одному красному камню, 1 перстень с фиолетовым камнем, также похожим на лодочку, 5 колец в виде печаток, со вставленными в каждом кольце по 1-му камню красного цвета, 1 кольцо было широкое и высокое с множеством вставленных в него мелких светлых камней; 2 подвески- одна из них была в виде ангелочка небольшого размера, вторая была круглая, с одной стороны с изображением Божьей Матери с другой- распятого Иисуса Христа; а также он достал крестик из металла желтого цвета с изображением лика святого. Все похищенное он сложил в полиэтиленовый пакет, который взял в той же коробке, положил под подушку и лег спать. Утром 02 июня он ушел. В тот же день он позвонил своему другу ФИО4 и попросил отвезти его в г. Орел на его автомашине, ФИО4 согласился. В Орле они подъехали к ломбарду <адрес> на <адрес> возле магазина <адрес>. Барков А.А. пошел в данный ломбард и продал 1 колье, и 2 перстня, за которые ему дали в этом ломбарде <данные изъяты> рублей. Часы и одно кольцо из металла желтого цвета в ломбарде у него не приняли, сказали, что это не золото. Он выбросил это кольцо и часы в урну. Затем они с ФИО4 поехали в ломбард, находящийся в здании автовокзала г. Орла. Там Барков А.А. попросил ФИО4 сходить с ним в данный ломбард, там требовался паспорт, которого у него с собою не было. После чего Барков А.А. подошел к окошку ломбарда, ФИО4 подал туда свой паспорт, а Барков А.А. подал сидевшей там девушке 3 кольца в виде лодочек с красными и фиолетовым камнем, 2 кольца в виде печаток с красными камнями. За все это Баркову А.А. дали около 4-х тысяч рублей. После этого они перешли подземный переход и пришли к ломбарду <адрес> Барков А.А. попросил ФИО4 зайти с ним, поскольку там тоже был необходим его паспорт. ФИО4 подошел и подал в окошко свой паспорт, а Барков А.А. оставшиеся у него золотые изделия: 2 цепочки, которые были узкие, 1 колье, 6 колец, 2 подвески и крестик. За все это ему дали около <данные изъяты> рублей. Все вырученные от продажи золотых изделий деньги Барков А.А. потратил на свои нужды. О том, что он похитил золотые украшения у ФИО6, он никому не сказал. В настоящее время ущерб потерпевшей полностью возмещен.

Кроме признательных показаний подсудимого Баркова А.А. его вина подтверждается другими доказательствами, представленными стороной обвинения, исследованными в судебном заседании.

Из показаний потерпевшей ФИО6, данных в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса, следует, что она проживает в <адрес> совместно со своим детьми. Большую часть времени в этом году она провела в <адрес>. Дома в <адрес> у нее осталась ее дочь- ФИО8. Все золотые изделия, принадлежащие ей, хранились в картонной коробке коричневого цвета, находившейся в шкафу в спальне ее квартиры. В этой коробке находились следующие золотые изделия: 3 браслета, 2 колье, 4 цепочки, 3 пары сережек, 5 подвесок, часы, 3 крестика. В этой коробке все золотые украшения находились в пакетиках, т.е. серьги отдельно, кольца отдельно и т.д. Все перечисленные золотые украшения ФИО6 приобретала на собственные деньги. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил следователь и сообщил ей, что принадлежащие ей золотые украшения были похищены. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес> и при осмотре принадлежащих ей вещей обнаружила пропажу следующих золотых украшений: 2-х браслетов, один из них был широкий, длиной 19 см, массой 12 гр., неповрежденный, с наличием клейма, 585 пробы; второй браслет был массой 8 гр, немного уже первого, неповрежденный, с наличием клейма, 585 пробы; 2 колье: первое колье массой 63 гр, очень толстое, с наличием клейма, неповрежденное, 585 пробы. Данное колье шло комплектом к браслету, в котором было 12 гр. Данный комплект состоящий из колье и браслета она приобретала в г. Орле. Второе колье было массой 25 гр., 585 пробы, с наличием клейма, неповрежденное. Данное колье шло комплектом ко второму пропавшему браслету. Данный комплект она также приобретала в г. Орле в 2003 г. Также она обнаружила пропажу 2-х золотых цепочек. Первая цепочка была массой 18 гр., 585 пробы, неповрежденная, с наличием клейма. Масса второй цепочки составляла 12 гр., она была немного уже первой, с наличием клейма, 585 пробы, неповрежденная. Обе эти цепочки она приобретала в 2007 г. После чего она обнаружила пропажу 2 золотых подвесок: первая была в виде ангелочка с вставкой –жемчуг, которую она приобретала в 2000г. Масса данной подвески была 1,70 гр, неповрежденная, с наличием клейма, 585 пробы. Вторая подвеска была массой 7 гр., неповрежденная, с наличием клейма, 585 пробы. Она была двухсторонняя, круглой формы, с изображением Божьей Матери с одной стороны и распятием Христа с другой стороны. Приобреталась данная подвеска в 1997г. Также она обнаружила пропажу 14 золотых колец: 13 из них были выполнены из золота 585 пробы, а одно из турецкого золота, какой было пробы данное кольцо она сказать не может, но оно было с наличием клейма. Среди пропавших золотых колец- 5 были выполнены только из золота, без вставки различных камней. Среди этих 5 колец 2 были обручальные- одно широкое, массой 5 гр, размером 18.5, с наличием клейма, 585 пробы, неповрежденное; второе обручальное кольцо было уже первого, массой 2,80 гр., размером 18.5, с наличием клейма, 585 пробы, неповрежденное. Среди остальных пропавших колец 1 кольцо было в виде розочки, массой 2 гр., 19.0 размера, 585 пробы, неповрежденное, с наличием клейма. Следующее пропавшее кольцо было в форме сердечка, массой 2,3 гр., 19.0 размера, 585 пробы, неповрежденное, с наличием клейма. Данное кольцо она приобретала в 2004 г. в г. Москва. Следующее кольцо было в форме сеточки, массой 3 гр. 19.0 размера, 585 пробы, неповрежденное, с наличием клейма. Остальные кольца были с вставленными в них драгоценными камнями. 2 перстня были выполнены в форме лодочки, 19.0 размера 585 пробы, неповрежденные, с наличием клейма, с имеющимися в них вставками – драгоценным камнем- «изумруд». Первый перстень был с изумрудом красного цвета, массой 12 гр. Второй перстень был с изумрудом сиреневого цвета, массой 12 гр. Третий перстень был похож на лодочку, 19.0 размера 585 пробы, неповрежденный, с наличием клейма, массой 13, 5 гр., с имеющейся вставкой драгоценным камнем- «агат» красного цвета. Остальные 5 колец были очень похожи на печатки. В каждом таком кольце имелось по 1-му вставленному драгоценному камню «изумруд» красного цвета. Одно из этих колец было шире других, 19.0 размера, 585 пробы, неповрежденное, с наличием клейма массой 7 гр. с драгоценным камнем «изумруд». Остальные 4 кольца были все 19.0 размера, 585 пробы, неповрежденные, с наличием клейма, массой 5 гр. каждое, с драгоценным камнем «изумруд» красного цвета. И самое последнее пропавшее кольцо было выполнено из турецкого золота, высокое, очень красивое, с вставленными в нем многочисленными камнями светлого цвета. Привозили данное кольцо ей из Турции в 1996 г. за <данные изъяты> руб. Также ФИО6 обнаружила пропажу золотых часов, неповрежденных, с наличием клейма, 585 пробы, массой 25 гр. Часы были механические, с маленьким круглым циферблатом. Приобретала ФИО6 их в г. Орле в 1994 г. за какую сумму не помнит. После чего она обнаружила пропажу золотого крестика, с изображением лика святого, неповрежденного, с наличием клейма, 585 пробы, массой 9 гр. При этом ФИО6 не сохраняла ни товарные чеки, ни ярлыки от купленных ею золотых украшениях (л.д.39-43).

Свидетель ФИО8, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса, суду показала, что проживает в <адрес> вместе со своей мамой – ФИО6 Квартира двухкомнатная – зал и спальня. В конце мая 2010 г. ее мама уехала в г. Москву, а днем к ней пришли ФИО11 и Барков А. В разговоре она решила показать ФИО11 золотое кольцо. Она подошла к шкафу и достала оттуда картонную коробку коричневого цвета, в которой в специальных коробочках, в пакетиках, лежали завернутые ювелирные украшения из золота, все они приобретались ее матерью на ее деньги. Среди золотых украшений были серьги, цепочки, колье, браслеты, часы, крестики и еще всевозможные кольца различного веса, с камнями и без камней. Она показала кольцо и спрятала золото обратно в шкаф. После чего они все легли спать. Проснулась она утром в 9 часов, Барков А. сразу же ушел. Через некоторое время она заметила в шкафу беспорядок. Открыв коробку с ювелирными украшениями, она поняла, что большая часть из них похищена, там оставались только серьги и несколько небольших подвесок из золота. Вечером она собрала у себя дома всех своих знакомых, кто ранее бывал у нее, и рассказала им о пропаже золота. Никто не признался. После этого разговора на следующий день ФИО8 обратилась с заявлением в милицию. (л.д. 44-45)

Свидетель ФИО9, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса, показал, что в конце мая – начале июня 2010 года днем они с ФИО6 ФИО8 его девушкой, находились у нее на квартире, с ними там также находился их знакомый Барков А., они втроем сидели в спальне. ФИО8 показывала им золотое кольцо, которое купила ее мать. Она достала из шкафа в спальне картонную коробку, открыла ее и достала оттуда золотое кольцо, тыльная часть которого была овальной формы с камнем. В коробке находилось много других ювелирных украшений: цепочки, серьги, кольца. ФИО8 опять завернула коробку и положила ее в шкаф. В этот день они допоздна находились втроем на квартире у ФИО8, около полуночи они легли спать в зале, а Барков остался в спальне. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 сказала ФИО11.В, что она проверила коробку с ювелирными украшениями и обнаружила, что пропали часы с золотым браслетом, браслет, цепочки, много колец. Вечером она собрала всех своих знакомых и попросила вернуть похищенное, но никто ничего не вернул. На следующий день о пропаже украшений ФИО8 сообщила в милицию. (л.д. 46-47)

Свидетель ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром около <данные изъяты> часов ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Барков ФИОА. и попросил его съездить в г. Орел и сказал, что ему нужно продать золото. Через час они на автомашине <данные изъяты> ФИО4 приехали в г. Орел. По приезду в г. Орел Барков А.А. показал, что нужно подъехать к ломбарду, расположенному на <адрес> на некотором расстоянии от автовокзала, там Александр заходил в ломбард один, вышел спустя некоторое время и попросил доехать еще до одного ломбарда, который находился в помещении автовокзала. Туда Барков А.А. попросил ФИО4 пойти вместе с ним, т.к. там необходим был паспорт, а у него паспорта с собою не было. Он продавал золотые изделия в ломбард. При этом он сказал ФИО4, что его жена отдала ему несколько колец, чтобы продать. На автовокзале Барков А.А. продал несколько колец, при этом ФИО4 подавал свой паспорт. За кольца ему дали около <данные изъяты> рублей. Барков А.А. попросил подъехать еще к одному ломбарду, расположенному в ювелирном магазине через дорогу от автовокзала. Подъехав туда, Александр попросил зайти ФИО4 вместе с ним, т.к. туда снова требовался паспорт. Там Александр подошел к окошку ломбарда, потом попросил у ФИО4 паспорт, подал его девушке в окошко вместе со всеми золотыми изделиями. После чего они поехали в <адрес>.

Свидетель ФИО10, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса, суду показала, что она работает приемщиком- кассиром в <данные изъяты>», расположенном на <адрес>. Ломбард принимает золото в качестве лома, т.е. производит его скупку. В этом случае данные продавца у них не записываются, только делается отметка в журнале приема лома, где указывается вид изделия, масса, проба и цена. Согласно данному журналу ФИО10 действительно приняла ДД.ММ.ГГГГ у продавца колье 585 пробы массой 13,2 гр. на сумму <данные изъяты> руб., перстень 585 пробы массой 2,51 гр. на сумму <данные изъяты> руб. и перстень с камнем «фионит» 585 пробы, массой 6,90 гр. на сумму <данные изъяты> руб. Это был молодой парень, внешние приметы которого она не помнит. Он также предлагал ей еще механические часы, выполненные из металла желтого цвета с маленьким циферблатом и что-то еще, что именно она не помнит. При помощи реактивов она определила, что это не золото и брать отказалась. После чего он ушел. Указанные изделия она сдала на центральный склад ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 57-58).

Кроме показаний указанных выше лиц вина подсудимых подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что Барков А.А. добровольно заявил о совершенной им краже золотых украшений, принадлежащих ФИО6, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16).

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является <адрес>, расположенная по адресу: <адрес>, принадлежащая ФИО6 На момент осмотра входная дверь не заперта. По ходу движения с левой стороны осуществляется вход в помещение зала, прямо по ходу движения осуществляется вход в помещение спальни. В данной комнате по ходу осмотра с левой стороны вдоль стены расположен диван, с правой стороны шкаф. На полу комнаты в 30 см. от шкафа расположена шкатулка зеленого цвета и шкатулка бордового цвета, картонная коробка и 3 полиэтиленовых пакета. Со слов ФИО8 в данной коробке и шкатулках и полиэтиленовых пакетах находились ювелирные украшения. На момент осмотра ювелирные украшения отсутствуют (л.д.18-20).

-заключением дактилоскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что след пальца руки максимальными размерами 15х23 мм, обнаруженный на поверхности крышки коробки, изъятой при осмотре места происшествия по факту кражи имущества ФИО6 оставлен указательным пальцем правой руки Баркова А.А. (л.д.88-92).

У суда не возникает сомнений в достоверности выводов приведенной выше судебной экспертизы, так как проводивший ее эксперт имеет специальное образование, стаж практической работы, не заинтересован в исходе дела. Выводы эксперта согласуются с исследованными судом доказательствами, даны на основании непосредственного исследования вещественных доказательств в соответствии с действующими методиками.

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым подозреваемый Барков А.А. в присутствии понятых добровольно показал и рассказал в какие именно ломбарды <адрес> он реализовывал похищенные у ФИО6 золотые украшения ДД.ММ.ГГГГ (л.д.75-78).

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Баркова А.А. в присутствии понятых добровольно показал и рассказал на месте совершения преступления об обстоятельствах совершения им кражи золотых украшений, принадлежащих ФИО6. из принадлежащей ей <адрес>, имевшей место в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ( л.д.79-81).

- справкой выданной Орловской лабораторией судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ из которой видно, что ориентировочная стоимость похищенных изделий составляет: 1)браслет, неповрежденный, с наличием клейма, выполненный из золота 585 пробы, длиной 19 см., массой 12 грамм - от <данные изъяты> рублей ( средняя рыночная стоимость аналогичных изделий из сплава золота 585 пробы <данные изъяты> рублей за 1 гр.); 2) браслет, неповрежденный, с наличием клейма, выполненный из золота 585 пробы, массой 8 грамм - от <данные изъяты> рублей ( средняя рыночная стоимость аналогичных изделий из сплава золота 585 пробы <данные изъяты> рублей за 1 гр.); 3)колье, неповрежденное, с наличием клейма, выполненное из золота 585 пробы, массой 63 грамма- от <данные изъяты> рублей( средняя рыночная стоимость аналогичных изделий из сплава золота 585 пробы <данные изъяты> рублей за 1 гр.); 4) колье массой 25 грамм, неповрежденное, с наличием клейма, выполненное из золота 585 пробы- от <данные изъяты> рублей( средняя рыночная стоимость аналогичных изделий из сплава золота 585 пробы <данные изъяты> рублей за 1 гр.); 5) цепочка, неповрежденная, с наличием клейма, выполненная из золота 585 пробы, массой 18 грамма- от <данные изъяты> рублей( средняя рыночная стоимость аналогичных изделий из сплава золота 585 пробы <данные изъяты> рублей за 1 гр.); 6)цепочка, неповрежденная, с наличием клейма, выполненная из золота 585 пробы, массой 12 грамм- от <данные изъяты> рублей( средняя рыночная стоимость аналогичных изделий из сплава золота 585 пробы <данные изъяты> рублей за 1 гр.);7) подвеска, неповрежденная, с наличием клейма, выполненная из золота 585 пробы, с вставкой- жемчуг, массой 1,70 грамма- от <данные изъяты> рублей( средняя рыночная стоимость аналогичных изделий из сплава золота 585 пробы <данные изъяты> рублей за 1 гр.);8) подвеска, неповрежденная, с наличием клейма, выполненная из золота 585 пробы, массой 7 грамм- от <данные изъяты> рублей( средняя рыночная стоимость аналогичных изделий из сплава золота 585 пробы <данные изъяты> рублей за 1 гр.);9) обручальное кольцо, неповрежденное, с наличием клейма, выполненное из золота 585 пробы, размером 18.5,массой 5 грамм -от <данные изъяты> рублей( средняя рыночная стоимость аналогичных изделий из сплава золота 585 пробы <данные изъяты> рублей за 1 гр.); 10) обручальное кольцо, неповрежденное, с наличием клейма, выполненное из золота 585 пробы, размером 18.5,массой 2,80 грамма -от <данные изъяты> рублей( средняя рыночная стоимость аналогичных изделий из сплава золота 585 пробы <данные изъяты> рублей за 1 гр.); 11) кольцо, неповрежденное, с наличием клейма, выполненное, из золота 585 пробы, размером 19.0,массой 2 грамма -от <данные изъяты> рублей( средняя рыночная стоимость аналогичных изделий из сплава золота 585 пробы <данные изъяты> рублей за 1 гр.); 12) кольцо, неповрежденное, с наличием клейма, выполненное, из золота 585 пробы, размером 19.0,массой 2,3 грамма- от <данные изъяты> рублей( средняя рыночная стоимость аналогичных изделий из сплава золота 585 пробы <данные изъяты> рублей за 1 гр.); 13) кольцо, неповрежденное, с наличием клейма, выполненное из золота 585 пробы, размером 19.0,массой 3 грамма- от <данные изъяты> рублей( средняя рыночная стоимость аналогичных изделий из сплава золота 585 пробы <данные изъяты> рублей за 1 гр.); 14) перстень с имеющейся в нем вставкой- драгоценный камень-«изумруд», неповрежденный, с наличием клейма, выполненный из золота 585 пробы, размером 19.0,массой 12 грамм- от <данные изъяты> рублей; 15) перстень с имеющейся в нем вставкой- драгоценный камень-«изумруд», неповрежденный, с наличием клейма, выполненный из золота 585 пробы, размером 19.0,массой 12 грамм- от <данные изъяты> рублей; 16) перстень с имеющейся в нем вставкой- драгоценный камень-«агат», неповрежденный, с наличием клейма, выполненный из золота 585 пробы, размером 19.0,массой 13,5 грамм- от <данные изъяты> рублей; 17) кольцо, с имеющейся вставкой- камень драгоценный «изумруд», неповрежденное, с наличием клейма, выполненное из золота 585 пробы, размером 19.0,массой 7 грамм- от <данные изъяты> рублей; 18) кольцо, с имеющейся вставкой- камень драгоценный «изумруд», неповрежденное, с наличием клейма, выполненное из золота 585 пробы, размером 19.0,массой 5 грамм- от <данные изъяты> рублей;19) кольцо, с имеющейся вставкой- камень драгоценный «изумруд», неповрежденное, с наличием клейма, выполненное из золота 585 пробы, размером 19.0,массой 5 грамм- от <данные изъяты> рублей; 20) кольцо, с имеющейся вставкой- камень драгоценный «изумруд», неповрежденное, с наличием клейма, выполненное из золота 585 пробы, размером 19.0,массой 5 грамм- от <данные изъяты> рублей; 21) кольцо, с имеющейся вставкой- камень драгоценный «изумруд», неповрежденное, с наличием клейма, выполненное из золота 585 пробы, размером 19.0,массой 5 грамм- от <данные изъяты> рублей; 22) крестик с изображением лика святого, неповрежденный, выполненный из золота 585 пробы, с наличием клейма, массой 9 грамм – от <данные изъяты> рублей( средняя рыночная стоимость аналогичных изделий из сплава золота 585 пробы <данные изъяты> рублей за 1 гр.); 23) механические часы, выполненные из металла желтого цвета- от <данные изъяты> рублей; 24) кольцо, выполненное из металла желтого цвета, с вставленными в него мелкими камнями - от <данные изъяты> рублей (л.д. 34-35).

Суд не находит оснований не доверять изложенным в справке сведениям о стоимости ювелирных изделий, так как они представлены экспертом, обладающим в указанной области специальными познаниями, сведения даны по товарным характеристикам по рыночным ценам. Участниками процесса стоимость золотых изделий, указанная в справке, не оспаривалась.

Показания допрошенных в ходе судебного заседания и предварительного следствия свидетелей, потерпевшей согласуются с исследованными судом письменными доказательствами. Все допрошенные свидетели обвинения, потерпевшая не являются родственниками подсудимого, не заинтересованы в исходе дела, в связи с чем у суда не имеется оснований критически относиться к показаниям указанных свидетелей. Кроме того, их показания согласуются и с показаниями самого подсудимого.

Таким образом, анализируя все представленные суду доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными, допустимыми и согласующимися между собой и достаточными для привлечения Баркова А.А. к уголовной ответственности за совершенное преступление.

На основании вышеизложенного, суд находит вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния доказанной полностью, а исследованные доказательства достаточными для привлечения его к уголовной ответственности.

В связи с вышеизложенным суд квалифицирует действия Баркова А.А. по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

При этом суд учитывает, что умысел Баркова А.А. при совершении преступления был направлен на безвозмездное изъятие имущества потерпевшей, в результате его действий потерпевшей был причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму, превышающую двести пятьдесят тысяч рублей.

Суд относится критически к показаниям потерпевшей в части того, что у нее были похищены золотые часы и золотое кольцо с камнями белого цвета. Доказательств того, что часы и кольцо были из золота, в судебном заседании представлено не было, в связи с чем суд толкует указанные сомнения в пользу подсудимого.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Барковым А.А., в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Баркова А.А., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

Барковым А.А. ДД.ММ.ГГГГ была написана явка с повинной об обстоятельствах совершения данного преступления. У суда отсутствуют сведения о том, что на момент написания явки с повинной органы предварительного следствия обладали данными о том, что данное преступление было совершено именно Барковым А.А., в связи с чем суд учитывает явку с повинной как смягчающее наказание обстоятельство в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Кроме того, в соответствии с этим же пунктом ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства суд признает активное способствование раскрытию преступления, так как Барков А.А. признал свою вину, давал правдивые показания об обстоятельствах совершенного преступления, при проверке показаний на месте добровольно рассказал и показал, как им было совершено преступление.

В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает добровольное возмещение Барковым А.А. имущественного ущерба. (л.д. 36).

Также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Баркову А.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести по приговору Покровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с чем суд при назначении наказания руководствуется ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Подсудимый Барков А.А. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно(л.д.126), на учете у врача- психиатра и нарколога не состоит(л.д.131).

Барков А.А. осужден приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ. В связи со злостным уклонением от отбывания наказания постановлением <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде обязательных работ было заменено на лишение свободы сроком на 19 дней. (л.д. 115-121).

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, наличие в его действиях рецидива преступлений, крупный размер причиненного ущерба, суд считает, что исправление осужденного невозможно без изоляции его от общества, так как ранее он уже был осужден за преступление средней тяжести к мере наказания, не связанной с лишением свободы, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и, имея непогашенную судимость, вновь совершил аналогичное преступление. Суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Назначение основного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ, по мнению суда, не будет в полной мере влиять на исправление осужденного, так как ранее он был осужден к наказанию, не связанному с лишением свободы, но злостно уклонялся от его отбывания и вновь совершил преступление.

Учитывая, что Барковым А.А. совершено имущественное преступление, его действиями потерпевшей причинен материальный ущерб в крупном размере, то, что он в силу своего возраста и физического состояния имеет возможность трудиться, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого, то, что он в настоящее время не имеет постоянного места работы, а также имеет малолетнего ребенка.

Кроме того, с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, суд также считает необходимым назначить Баркову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы на один год, так как он ранее был судим, на путь исправления не стал и вновь совершил преступление.

Отбывание наказания Баркову А.А., суд назначает в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, так как он совершил преступление при рецидиве и на момент совершения преступления ранее не отбывал лишение свободы.

В целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым изменить Баркову А.А. ранее избранную ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства картонную коробку коричневого цвета, шкатулку зеленого цвета, шкатулку бордового цвета, 5 полиэтиленовых пакетов необходимо передать потерпевшей, отрезок прозрачной липкой ленты «скотч» со следом пальца руки хранить при уголовном деле.

О возмещении процессуальных издержек, связанных с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в процессе судебного разбирательства по данному делу по назначению суда, вынесено отдельное постановление.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Баркова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей и с ограничением свободы на срок 1 (один) год.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Баркову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Баркова А.А., изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Установить осужденному Баркову А.А. следующие ограничения: в течение срока наказания не выезжать за пределы муниципального образования- Покровский район Орловской области и не изменять постоянного места жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не уходить из дома, в котором он проживает по адресу <адрес> 23 часов 00 минут до 6 часов 00 минут, два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства - картонную коробку коричневого цвета, шкатулку зеленого цвета, шкатулку бордового цвета, 5 полиэтиленовых пакетов передать потерпевшей, отрезок прозрачной липкой ленты «скотч» со следом пальца руки хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным Барковым А.А.- в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной и надзорной жалобы любым участником процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанции как лично, так и с помощью видеоконференцсвязи.

Председательствующий И.И. Гольцова