Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Приговор был в кассации, оставлен без изменения.



Дело № 1-64/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Покровское 9 ноября 2010 года

Покровский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего Мальцевой С.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Покровского района Орловской области Пересыпкина Д.Ю.,

подсудимой Барышниковой Н.В.,

защитника Михайлова Ю.В, предоставившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Авдеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Барышниковой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Барышникова Н.В. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Барышникова Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла к расположенному в <адрес> дому ФИО1, ранее являвшегося ее сожителем, для решения возникших у них бытовых проблем. Обнаружив. что входная дверь дома заперта изнутри, и заведомо зная о том, что ФИО1 находится в доме. Барышникова Н.В. стала требовать от него открыть дверь и впустить ее в помещение. В ответ на это ФИО1 отказался открыть ей дверь и предложил уйти домой, в результате чего между ними произошла ссора. Не реагируя на отказ ФИО1 впустить ее в дом, Барышникова Н.В. в целях продолжения начавшейся между ними ссоры, рукой разбила остекление в одном из окон дома. После этого она через окно проникла в жилую комнату. Между нею и находившимся в комнате в состоянии алкогольного опьянения ФИО1, пытавшимся вытолкнуть ее из дома, началась борьба, в ходе которой они оба упали на пол возле печи. В процессе борьбы Барышникова Н.В. на почве сложившихся у нее личных неприязненных отношений к ФИО1, имея умысел на причинение тяжкого вреда его здоровью и желая наступления для него таких последствий, встала с пола и схватила лежавший на печи нож хозяйственно-бытового назначения. Она умышленно нанесла удар этим ножом в область живота вставшему с пола потерпевшем, который в этот момент насилия к ней не применял. В результате своих преступных действий Барышникова Н.В. причинила ФИО1 телесное повреждение в виде раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, с повреждением большого сальника, являющееся опасным для жизни и квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью потерпевшего.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Барышниковой Н.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано подсудимой и ее защитником в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимая Барышникова Н.В. согласна с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Подсудимая Барышникова Н.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель Пересыпкин Д.Ю., не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что фактические обстоятельства обвинения, с которым согласилась Барышникова Н.В., подтверждаются собранными доказательствами.

Суд считает вину Барышниковой Н.В. доказанной полностью и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 111УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений и является оконченным, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Барышниковой Н.В., суд в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. ст. 61 УК РФ также - полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Барышниковой Н.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Органами предварительного следствия Барышниковой Н.В. вменено отягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «б» ч. 1 ст. 63 УК РФ).

Учитывая, что Барышникова Н.В. совершила оконченное тяжкое преступление против личности, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о невозможности ее исправления без изоляции от общества и назначении наказания в виде лишения свободы с отбыванием в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима.

Суд не считает также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Барышниковой Н.В., либо одно из них исключительными, в связи с чем приходит к выводу о невозможности применения в отношении нее ст. 64 УК РФ.

В то же время, учитывая перечисленные смягчающие наказание обстоятельства и мнение потерпевшего, просившего не назначать Барышниковой Н.В. наказание в виде лишения свободы, суд находит возможным не назначить ей максимальную меру наказания, предусмотренную санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Назначая наказание подсудимой Барышниковой Н.В., суд руководствуется правилами ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначаемое при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства по делу: нож и шорты, подлежат в силу п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о процессуальных издержках разрешен отдельным постановлением.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Барышникову Н. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 9 ноября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Барышниковой Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства по делу: нож и шорты уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Покровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной либо надзорной жалобы любым участником процесса осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной либо надзорной инстанции, как лично, так и с помощью видеоконференцсвязи.

Судья: Мальцева С.Н.